Способ определения моющей способности раствора синтетического моющего средства

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ii95? 101 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено 25. 12. 80 (21) 3225179/23-04 с присоединением заявки ¹

G 01 и 31/06

1Ъеударстеенны0 комитет

СССР ло делам нзееретеннк и открытей (23) Приоритет

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №33 (53) УДК543. 24. . 087 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 09.82

I (72) Авторы изобретения

Е. А. Панфилов, А. И. Набережных, Б

Б. Н. Угаров и А. С. Басов

У. Сыздыкбаева, 1, истерства (71) Заявитель

Московский технологический институт бытового обслуживания РСФСР (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РАСТВОРА

СИНТЕТИЧЕСКОГО МОЮЩЕГО СРЕДСТВА

1

Изобретение относится к стирке и химической промышленности, занятой производством бытовой химии, а более конкретно к способам оценки показателя моющей способности синтетических моющих средств (СМС ), и может быть использовано при создании новых

CMC.

Известен способ (13, заключающийся в том, что машина загружается до минимальной емкости бельем, загрязненным естественно до II степени с привитыми искусственно загрязненными образцами, и заполняется раствором СМС регламентирован.ой концентрации. Стирку производят по известному технологическому режиму. Моющую способность раствора СМС определяют по степени отстирываемости искусственно загрязненных образцов. Отстирываемость 0 за один цикл опоеделяют по формуле Штюпеля,/:

О = Бс:Бл.!00, (!!

Би

2 где Бц — белизна образца ткани в исходном состоянии;

Б — белизна образца ткани после искусственного загрязнения;

Б - белизна искусственно загс ряэненного образца после стирки в растворе СМС.

Недостатком этого способа определения степени отстирываемости образцов является то, что наполнителем до номинальной емкости служит естественно загрязненное. белье, степень загрязненности которого определяется визуально, следовательно, состав загрязнений, вводимых в раствор СМС от каждой партии естественно загрязненного белья, различен и количественно не определим, что приводит к снижению точности и достоверности определения моющей способности СМС.

Наиболее близким по технической сущности является способ, заключающийся в том, что лля определения

3 95710 качества отстирываемости вырезают образцы размером 120х120 мм из заготовки, Предварительно загрязненной суспензией регламентированного. состава (ГОСТ 805 1-76),3:

Масло подсолнечное рафинированное 0„5

Масло веретенное 0,25

Масло вазелиновое 0,02

Сажа ламповая ПМ-15 0,05

Пигмент черный (железоокисный ) 0,01

Кислота олеиновая 0,4

Синтанол ДС" 10 . 0,0 1

Аммиак водный 254-ный 0,2 !5

Каэеин 0,08

Кислота аскорбиновая 0,005

Вода дистиллированная До 100

Машину загружают до номинальной емкости чистыми иэделиями с пришитыми 20 к ним искусственно загрязненными образцами, заполняют раствором СМС рег ламентированной концентрации и прово" дят стирку и полоскание известным способом. Моющую способность СМС рас- gg считывают по степени отстирываемости искусственно загрязненных образцов по формуле (1)(2J.

Недостатком известного способа определения моющей способности CMC no степени отстирываемости образцов является то, что наполнителем служат чистые изделия номинальной .емкости, в то время как концентрация моющих средств соответствует концентрации, рекомендуемой при стирке естественно загрязненного белья . той же номинальной емкости. Это является причиной обильного пенообразования, которое приводит к уменьшению механического воздеиствия и снижает досто40 верность оценки показателя моющей способности CMC.

Цель изобретения - повышение информативности, точности и достоверности способа.

Поставленная цель достигается способом определения моющей способности раствора CHC путем нанесения на чистые образцы ткани загрязняющей суспензии с последующей стиркой,которую проводят последовательно до ухудшения: остирываемости образцов при введении в раствор СМС перед каждой стиркой дополнительно порционно возрастающего количества загрязняющей суспензии (фо" тометрированием образцов, расчета .моющей способности раствора СМС по формуле) и о его моющей способности

4 судят по весовому количеству загрязняющей суспензии.

Пример 1. Лабораторный способ.

Для испытания берут хлопчатобумажный шифон, искусственно загрязненный суспензией состава, используемого в .известном способе. Коэффициент отражения ткани определяют фотометрированием на лейкометре Цейсса.

Стирку проводят в лабораторной стиральной машине типа лаундерометра.

Машина представляет собой водяной термостат с автоматически регу-. лируемой температурой воды, в котором находится вращающий элемент, состоящий иэ ротора с восемью гнездами по два с каждой стороны) для установки металлических банок с исследуемыми растворами. Банки закрепляются в гнездах. Ротор вращается со скоро стью 40 об/мин.

Стирку проводят в металлических банках емкостью 500 мл, которые закрываются металлическими крышками.

Для создания механического воздействия на ткань в банки помещают ло десять металлических шариков диа метром 5 мм.

Перед стиркой подготавливают образцы ткани и исследуемые растворы

СМС. Образцы равномерно загрязненной ткани размером 50х50 мм измеряют. При помощи лейкометра определяют коэффициент отражения каждого образца (с двух сторон ) и берут среднее. значение.

Загрязняющую суспенэию,добавленную в стиральный раствор, берут roго.же состава, в котором загрязняют образцы. Для каждой концентрации загрязнения проводят по три повторные стирки, стирая каждый раз по два образца загрязненной ткани.

Исследуют растворы СМС концентрацией 4 г/л при 40 С и 5 г/л при

85 С. Концентрацию эагрязнителя берут от 0 до б r на 1 л раствора СМС.

С ирку проводят следующим образом.

Наливают в.бак машины водопроводную воду до указанной отметки, Устанавливают нужную температуру на указателе температур и включают нагревательную систему с терморегулятором. 8 каждую банку помещают по десять металлических шариков и наливают по 50 мл испытуемых растворов

Таблица 1

С рка 1 2 3 4 5 6 7 .8 9

Отсти-.

40,3 38,7 42,7 44,3 36,5 41,6 42,8 42,6 39,5 40,3 -45,4 35,3 рываемост, О/О

5 . 95710

СМС при температуре на 3-5оС выше выбранной температуры стирки. В банки помеш.ают по два нуиерованных и от" фортометрированных образца загрязненной ткани. Наливают загрязнение определенной концентрации. Закрывают банки крышками, переносят их в бак и закрепляют в гнездах ротора по две банки в один,ряд. После этого включают мотор и отмечают время начала 10 стирки. Продолжительность стирки

20 мин. По окончании стирки мотор выключают. Сливают отработанный раствор.

Полоскание образцов ткани прово- 15 дят в этих же банках. Для этого заливают bio 100 мл воды в каждую банку при 25оС после осуществления стирки при 40 и 50 С и после осуществления стирки при 85 С, закрывают бан- зф кч крышками, переносят их в машину и закрепляют в гнездах ротора, включают мотор и отмечают время полоскания. Продолжительность полоскания

2 мчн. 15

Второе полоскание проводят в этих же банках при температуре воды 20оС в течение 2 мин.

Образцы ткани после полоскания просушивают, проглаживают между лис- 5р тами фильтровальной бумаги и фотометрируют.

Величину отстирываемости образцов ткани, по которой определяют моющую способность СМС, определяют по формуле (I ).

Предлагаемый способ характеризует такое важное свойство данного СМС, как способность удерживать в растворе определенное количество загрязнений - "емкость",зная которую, можно дать научно-обоснованные рекомендации: По расходу СМС при известной степени загрязненности обрабатываемых иэделий: по многократному использованию растворов СМС.

Использование известных способов определения моющей способности не по1 d эволяет варьировать концентрацией заг= ряэнения в растворе СМС, что не позволяет получить значение такого важного показателя любого СМС, как "емкость".

Пример 2. Производственные ис пытания.

Из чистой неаппретированной белой хлопчатобумажной ткани изготавливают изделия известного ассортимента, на которые нашивают образцы иэ той же ткани размером 50х50 мм, загрязненные суспенэией.

Стиральную машину загружают изделиями с пришитыми образцами (8 образцов ) до номинальной емкости, заливают воду при определенной температуре, засыпают СМС регламентированной концентрации, заливают загрязняющую суспенэию определенной концентрации. Проводят стирку в течение

15 мин. После окончания стирки проводят полоскание, отжим.

Образцы отшивают, сушат, гладят между листами фильтровальной бумаги и определяют величину отстирываемости по формуле (1 ).

Эксперименты показали, что СМС способно отмывать загрязнения с поверхности ткани. Отстирываемость тка. ни "происходит в -присутствии загрязнения определенной концентрации. При достижении "критического" значения концентрации загрязнения отстирываемость начинает снижаться.

Увеличение величины отстирываемости при добавлении загрязнения объясняется уменьшением пенообразования, которое наблюдается при стирке чистого наполнителя - без загрязнения (концентрация С =О). Пенообраэование снижает механическое. воздействие, что ведет к снижению величины отстирываемости.

Данные экспериментов, проведенных с использованием известного способа, приведены в табл. 1.

957101

8еличина другого показателя колебания результатов экспериментов, каким является размах, т.е.

R = 0max 0m ini где 0„ с,„, 0 „„-и — .крайние значения отстирываемости, в этом случае равна

RI= 45,4-35,3 = 10,1"

Данная методика не позволяет определить значение "емкости" различных

СМС, так как с применением естественно загрязненного белья практически трудно варьировать количеством загрязнения в растворе СМС.

Применение загрязняющей суспензии, состав которой одинаков от эксперимента к эксперименту, значительно снижает значение среднеквадратического отклонения результатов экспериментов. При стирке в стиральной машине с использованием CMC "Эра-автомат" концентрацией 5 г/л, концентрации загрязняющей супенэии 0,9 г/л при температуре моющего раствора 85ОС получены данные, приведенные в табл.2.

Среднеквадратическое отклонение

P.(x„> - x„) и-1

+(40,8-41,6) +(40,8-42,8) +(40,8-42,6) +(40,8-39 5)<+(40,8-40,3) +.+ (40,8-45,4) +(40,8-35,3)

25

Габлица 2

Стирка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Отстирываемость, О/О

42,6 43,5 42,8 42,3 44,3 45,2 43,6 44,9 45,3 46,5 44,3 44,1

Ьц—

- 42,8) + 44,1-42,3) .+(44,1-44,3) + формула изобретения

+(44,1-45,2) +(44,1-43,6) 1(44,1Способ определения моющей способности раствора синтетического моющего средства путем нанесения на чистые образцы ткани загрязняющей суспензии с последующей стиркой образцов в растворе синтетического моющего средства, фотометрированием их и расчетом моющей способности по формуле, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения информативности способа, стирку образцов проводят последовательно до ухудшения отстирываемости образцов при введении в раствор синтетического моющего средства перед каждой стиркой дополнительно порционно возрастающего количества загрязняющей суспензии и о его моющей способности судят по весовому количеству загрязняющей суспензии.

44,9) +(44,1-45,3) +(44,1-46,5) +

Сравнение предлагаемого способа

SS оценки моющей способности растворов

СМС с известными показывает, что первый обладает рядом преимуществ в

Использование естественно загрязненного белья, состав загрязнений на котором неоднороден и количественно неодинаков от эксперимента к, эксперименту, ведет к большому раз- S бросу результатов экспериментов, что снижает их точность и достоверность. где Хср - среднеарифметическое значение отстирываемости;

Х1 - .среднее значение отстирываемости каждой стирки;

n " количество стирок.

2 (40,8-40,3) +(40,8-38 7) +(40,8-42,7) +(40 8-44,3) - (40,8-36,5) +

Среднеквадратическое отклонение (44,1-42,6) +(44, 1-43, 5) +(44, 1+(44,1"44,3) +(44,1-44,1) — 1 57

11

У

Размах колебаний результатов экспериментов

R;, = 46,5-42,3 - 4,23, т.е. снизился в 2,4 раза по сравнению с известным способом.

Применение загрязняющей суспензии вместо естественно загрязненного белья снижает значение среднеквадратического отклонения в 6 раз. части повышения информативности, точности и достоверности.

9 957101 10

И ники информации, сточ ственно загрязненных образцов. М.

О с. 11.

npèìÿòûe инятые во внимание при экспертизе МЖКХ, РСФСР, 197, с.

1. Инструкция по оценке качества 2. Машины стиральные бытовые. отстирывания белья с- помощью искус- ГОСТ 8051-7б, с. 11 (прототип).

Составитель Л. Русанова

Редактор H. Рогулич ТехредМ.Надь Корректор Н. Король

Ф

Заказ 6589/32 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, N-35, Раушская ыаб., д. 4/5

Ю

Филиал OllA "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения моющей способности раствора синтетического моющего средства Способ определения моющей способности раствора синтетического моющего средства Способ определения моющей способности раствора синтетического моющего средства Способ определения моющей способности раствора синтетического моющего средства Способ определения моющей способности раствора синтетического моющего средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу компонентов ракетных топлив, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ), гидразина и тетраоксида азота (контроль по нитрит-иону) в природных водах, при выявлении границ аварийных проливов и ликвидации их последствий

Изобретение относится к аналитическому контролю окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в почве

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении концентрации паров анилина в газовых выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к области анализа, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами
Наверх