Способ закрытия подключично-легочного шунта у больных тетрадой фалло и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик о»967475

:,фн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09 ° 01 ° 80 (21) 2885600/28 13

f51) M Кл з

A 61 В 17/00»

A 61 М 23/00 с присоединением заявки йо

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано. 23.1082. Бюллетень Й9 3 9 (53) УДК 616. 24.

° (088.8) Дата опубликования описания 23 ° 10.82

"(Ю ц "; "з (Ю7"

Д.С. Гулямов и М.М. Махмудов т у

" "" )"- ) T " —.--Филиал Всесоюзного научно-исследовательского инсТитута, клинической и экспериментальной хирургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ ПОДКЛЮЧИЧНО-ЛЕГОЧНОГО ШУНТА

У БОЛЬ НЫХ ТЕТРАДОЙ ФАЛЛО И УСТРОЙС ТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии синих врожденных пороков сердца. .

Известен способ закрытия подключично-легочного шунта у больных тетрадой Фалло путем обтурации просвета шунта синтетической пробкой (1) .

Известно также устройство для закрытия подключично-.легочного шунта у больных тетрадой Фалло, содержащее проводник (2) .

Однако применение известных способа и устройства для его осуществления приводит к значительному травмированию сосудов, что ограничивает. их использование.

Целью изобретения является снижение травматичности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу закрытия подключично-легочного шунта у больных тетрадой Фалло путем обтурации просвета шунта синтетической пробкой, предварительно на переднюю стенку ствола легочной артерии накладыва- 25 ют кисетный шов, в центре которого проводят инструментом синтетическую пробку, которой перекрывают шант.

Устройство для закрытия подклю.чично-легочного шунта у больных тет- 30 радой Фалло, содержащее проводник, снабжено пробкоприемником, установленным на его рабочем конце и подпружиненным штоком с поршнем внутри проводника, при этом проводник изогнут в -двух взаимно перпендикулярных плоскостях — в средней части под углом 140-162 и 9-110 на, рабочем конце.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство для закрытия подключично-легочного шунта у больных тетрадой Фалло, в двух проекциях. I

Устройство содержит проводник 1, пробкоприемник 2, установленный на рабочем конце, и подпружиненный шгок

3 с поршнем 4 внутри проводника.

При этом проводник изогнут в двух взаимно перпендикулярных плоскостях — в средней части под углом.

140-162 и 9-110 на рабочем конце.

На конце, штока 3 установлен щиток 5 и пружина 6, взаимодействующая с проводниксж.

Способ >осуществляется следующим образом.

Под интубационным наркозом вскрывают грудную клетку. продольной срединной стернотомии. На переднюю стен967475

Составитель Л. Соловьев

Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Редактор Л. Лукач

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7941/10

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 ку ствола легочной артерии накладывают двухрядный кисетный шов, взятый в турникет, В центре шва наносят насечку длиной 3-4 мм с помощью глазного скальпеля. В просвет пробкоприемника 2 заправляется цилиндрической формы синтетическая поролоновая пробка 7 размерамн 1,2 0,8 0,8см.

Пробка эластичная, легко сжимается в 4-5 раз от своего действительного размера и поэтому ее без труда 1Q удается заправить в пробкоприемник.

В разрез вводят дистальный рабочий конец устройства. Затем, слегка распустив турникет, конец устройства продвигают вверх и влево, подводя его к устью анастомоза. Далее проводят конец устройства в просвет шунта, что ощущается исчезновением систолодиастолического дрожания над легочной артерией. Установив рабочий конец уст о ройства в просвете шунта нажатием на щиток 5, приводят в движение поршень

4, который выталкивает поролоновую пробку 7. Последняя в силу своей эластичности расправляется и полностью перекрывает, т.е. обтурирует просвет шунта. Устройство удаляют из просвета легочной артерии. Затягивают кисет и приступают к радикальной коррекции тетрады Фалло.

Аким образом, предлагаемыми способом и устройством для его осуществления обеспечивается доступность винта,-так как последний находится в тлубине и в стороне от стернотомного разреза, что очень затрудняет выде- Ç5 ление и.пЕревязку шунта. Предлагаемлй способ освобождает хирурга и больного от дополнительных и травматических этапов операций, часто при водящих к значительной кровопотере. 4Q

Способом достигается надежное и безопасное закрытие шунта. Предлагаемые способ и устройство для его осуществления позволяют сократить время на закрытие шунта.

Формула изобретения

1. Способ закрытия подключичнолегочного шунта у больных тетрадой

Фалло путем обтурации просвета шунта синтетической пробкой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения травматичности, предварительно ю переднюю стенку ствола легочной артерии накладывают кисетный шов, в центре которого проводят инструментом синтетическую пробку, которой перекрывают шунт.

2. Устройство для закрытия подключично-легочного шунта у больных тетрадой Фалло, содержащее проводник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения травматичности, оно снабжено пробкоприемником, установленным на его рабочем конце и подпружиненным штоком с поршнем внутри проводника, при этом проводник изогнут в двух взаимно перпендикулярных плоскостях — в средней части под углом

140-162 и 9-110 — на рабочем конце

Ист оч ник и информации, принятые во внимание при экспертизе

1. King Т.D. et a . Nonoperative

closure of atrial septai defects,—

Journal of Surgery, 1974 75, с. 383388.

2. Савельев В.С., Яблоков Е.Г. и др. Профилак тика тромбоэмболии легоч юй артерии методом имплантации канафильтра. вЂ, Грудная хирургия, М., 1977, Р 3, с. 15-16.

Способ закрытия подключично-легочного шунта у больных тетрадой фалло и устройство для его осуществления Способ закрытия подключично-легочного шунта у больных тетрадой фалло и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Буж // 917840

Зонд // 858848

Буж // 850090

Зонд // 845828

Ретрактор // 963517
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх