Линия для изготовления стержней

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.80 (21) 2993449/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 1 12,82. Бюллетень ¹46

Дата опубликования описания 15.12.82 (311 М. Кд.з

В 22 С 25/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (331УДК 621.744. .4.52:658.527 (088.8) И.A. Литвинов, Г.А. Гейдебрехов, P.È. Б льйтййн

В.И. Дмитриев, В.М. Колбунов, Б.Н. Симченко и Л.И. Виноградов (72) Авторы изобретения

Краматорский научно-исследовательский н проектнотехнологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЧ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

30

Изобретение относится к литейному производству, а именно к механизированному изготовлению стержней.

Известны линии для изготовления форм и стержней, в которых уборка просыпи осуществляется ленточным транспортером (1 1.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является линия для изготовления стержней из холоднотвердеющих смесей, содержащая смеситель, встряхивающий стол, ленточный транспортер подачи пустых стержневых ящикОв, примыкающий через гравитационнйй рольганг к столу поворота стержневых ящиков, к смесителю и встряхивающему столу, снабженному цепным реверсивным транспортером, поворотный стол, переходной рольганг и ленточный транспортер твердения стержней (23.

Недостатком известных линий является наличие разнородного значительного количества применяемых транспортных средств, что значительно снижает их эксплуатационную надежность.

Цель изобретения — сокращение единиц оборудования и уменьшение габаритов линии.

Поставленная цель достигается тем, что в линии, включакнвей смеситель, встряхивающий стол и транспортное средство, рабочая ветвь транспортного средства для подачи стержневых ящиков .расположена на встряхивающем столе, а холостая пропущена через окно, выполненное во встряхи1 вающем столе.

На чертеже изображена линия изготовления стержней иэ холоднотвердеющих смесей, общий вид.

Линия для изготовления стержней из холоднотвердеющих смесей включает смеситель 1, приготавливающий стержневую .смесь 2, встряхивающий стол 3 и транспортное средство 4 (конвейер ), транспортирующее стержневые ящики 5, выполненные в виде ленточного конвейера, рабочая ветвь

6 которого расположена на встряхивающем столе 3, а холостая 7 пропущена через окно 8, выполненное во встряхивающем столе 3. Просыпи смеси 2 накапливаются в коробе 9. Возврат пустых стержневых ящиков 5 осуществляется кран-балкой 10, установленной над линией.

990931

Формула изобретения

Составитель Р. Петрова

Редактор М. Дылын Техред Л.Пекарь Корректор В. Бутяга

Заказ 9564/15 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F,-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия изготовления стержней из холоднотвердеющих смесей работает. следующим образом.

Пустые стержневые ящики 5 подаются кран"балкой 10 на рабочую ветвь

6 ленточного конвейера 4 и транспортируются ею под смеситель i приготавливающий смесь 2, которой заполняется стержневой ящик 5. При этом часть формовочной смеси 2, особенно при переводе смесителя с одного ящи- IÎ ка на другой и при среэке излишков смеси с ящика, падает рядом с ящиком и накапливается на рабочей ветви 6 ленточного конвейера 4. Уплотнение смеси 2 в ящике 5 осуществляет-15 ся встряхивающим столом 3, на поверхности которого лежит рабочая ветвь 6, на которой находится стержневой ящик 5. Иэ под смесителя 1 стержневой ящик 5 рабочей ветвью 6 транспортируется на последующую технологическую операцию, а просыпь формовочной смеси — в короб 9.

В предлагаемой линии изготовления стержней совмещены операции транспортирования стержневых ящиков и уборки поосыпей формовочной смеси. Уменьшено количество транспортирующего оборудования, уменьшен по вертикали габаритный размер линии.

Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой линии будет получена эа счет уменьшения количества оборудования (исключается специальное оборудование по уборке просыпей смеси ) и уменьшения объема строительных работ — уменьшаеIñÿ количество тоннелей для уборки просыпей смеси.

Линия для изготовления стержней, включающая смеситель,. встряхивающий стол и транспортные средства, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения единиц оборудования и Уменьшения габаритов линии, рабочая ветвь транспортного средства для подачи стержневых ящиков расположена на встряхивающем столе, а холостая пропущена через окно, выполненное во встряхивающем столе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Матвеенко И.B. и др. Оборудование литейных цехов. М., "Машиыостроение", 1976, с. 157.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 516461, кл. В 22 C 9/10, 1975.

Линия для изготовления стержней Линия для изготовления стержней 

 

Похожие патенты:
Наверх