Способ определения днк в клетках на цитологическом препарате

 

. I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040181 (21) 3232839/28-13 с присоединением заявки М2(23) Приоритет.—

Опубликовано 23.02,83. Бюллетень Йо 7

РЦМg з

G 01 N 1/28

A 61 В 10/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

I (ЗЗ) УД 615. 475 (088. 8,) Дата опубликования описания 230283 (72) Авторы изобретения

С.Ф. Серов, С.И. Иржанов и В.Н. 3 а

Ленинградский городской онкологический исследовательский институт онкологии и (71) Заявители (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДНК В КЛЕТКАХ НА ЦИТОЛОГИЧЕСКОМ

ПРЕПАРАТЕ

Изобретение относится к медицине и- касается приготовления цитологических препаратов изолированных клеток из соскобов тканевых блоков.

Известен. способ определения ДИК в клетках на цитологическом препара.те включающий их фиксацию, заключение в,парафин и окрашивание реактивом Фельгена (1).

Однако известный способ не позволяет точно определить. ДНК в клетках.

Цель изобретения - повышение точности способа при использовании длительно хранящегося материала.

Эта цель достигается тем, что-при осуществлении способа определения

ДНК в клетках на цитологическом препарате, включающего их фиксацию, заключение в парафин и. окрашивание реактивом Фельгана, из парафиновых блоков готовят соскобы клеток, далее их депарафннируют, центрифугируют и готовят мазки из клеточной массы.

Способ осуществляют следующим об.— разом.

Соскоб готовят, например с поверхности парафинового тканевого блока, предварительно смоченным в ксилоле инструментом, лучше всего глазным скальпелем. Для удаления парафина материал соскоба помещают в пробирку с кснлолом . (три порции), где интенсивно размешивают тонкой стеклянной или металлической палочкой. После осаждения материала соскоба тонкой пипеткой осторожно отсасывают ксилол и добавляют абсолютный спирт, вновь взбалтывают и так последовательно проводят через 9бо, 70Р спирты и дистиллированную воду. Ксилол, спирты и воду добавляют в количестве,. превышающем осадок тканевого соскоба в "три раза. Иэ последней манипуляции с дистилированной водой воду удаляют не всю, а часть ее оставляют на изготовление мазков из осадка .. обработанного соскоба тканевых блоков.

-20 Подсушенные мазки окрашивают по

Фельгену (при необходимости другими методами ), заключают в бальзам и покрывают покровными стеклами. В препаратах обнаруживаются в основном изолированные клетки, а иногда комплексы клеток или даже мелкие кусочки тканей.

Наличие свободных клеток и комплексов их дает основание считать

- данные препараты цитологическими, хотя при изготовлении соскоба часть

998910, Среднее содержание

ДНК (относительная единица) Группы больных с доброкачествен-. ной опухолью (20 случаев) 7,36 -0,20

Составитель С. Малютина

Техред A.Áàáèíåö

Корректор Ю. Макаренко

Редактор В. Лазаренко

Подписное

Заказ 1143/65 Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 клеток травмируется, остается достаточное количество их, чтобы судить о структуре органа или ткани, а также. для,количественного определения содержания ДНК тех или иных компонентов в цитоплаэме и ядрах клеток.

Кроме того, данные препараты. можно подвергнуть гистохимическому, энзимохимическому и люминесцентному исследованиям.

Пример 1. Больная Н., 56 лет, поступила в клинику. Клинический диагноз: Киста правово яичника. По содержанию ДНК цитологического препарата, приготовленного предлагаемым .способом, диагноз должен быть как злока15 чественная цилиоэпителиальная кистома яичника. Больная поступила в клинику через 6 месяцев с обширными метастазами опухоли s сальник .и внутренние органы.

Пример 2. Больная Б., 24 года, поступила в клинику. Клинический диагноз Пролиферирующая киста правого яичника. Go содержанию ДНК цитологического препарата диагноз должен быть 25 как злокачественная цилиоэпителиальная кистома яичника. Через 8 5 месяцев у больной обнаружен рецидив опухоли и несмотря на химиотерапию имелись обширные метастизированные опухо-.30 ли.

В обоих случаях по содержанию ДНК гистологических срезов имелись незначительные отклонения от доброкачественной опухоли. 35

Была изучена группа больных из 20 человек с доброкачественными кистами яичников и 20 человек со злокачестввнными кистами яичников. При выявлении ДНК (препараты получены предло-40 женным способом) отмечено резкое уве» личение содержания ДНК в группе со злокачественными кистами яичников по сравнению с доброкачественными кистами, яичников статически доcTQBерное.

В таблице представлено содержание

ДНК в доброкачественных и злокачественных кистах яичников в цитологических препаратах со злокачественной опухолью (20 случаев) 16,61+ 0,61

Как видно из таблицы, предложенным способом удается более точно определить степень злокачественности серозных кист яичников.

Предложенный способ позволяет повысить точность, а также использовать архивный материал, проводить определение ДНК в самых различных тканях и органах, полученных не только при операциях, но и в эксперименте на животных.

Формула изобретения

Способ определения ДНК в клетках на цитологическом препарате, включающий их фиксацию, заключение в.парафин и окрашивание реактивом Фельгена, отличающийся тем, что, с целью повь3шения точности способа при использовании длительно хранящегося материала, из парафиновых блоков готовят соскобы клеток, далее их депарафинируют, центрифугируют и готовят мазки из клеточной массы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Меркулов Г.A. Курс патогистологической техники. М., Медицина, 1969, с. 73.

Способ определения днк в клетках на цитологическом препарате Способ определения днк в клетках на цитологическом препарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх