Устройство для резки пищевого продукта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА, преимущественно кондитерского пласта, содержащее раму с закрепленным на ней плоским ножом и вибратор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и улучшения качества среза путем обеспе: чения вибрации рамы в двух направлениях относительно движения ножа и разрезании материала, рама снабжена подпружиненными горизонтальными штангами, смонтированными в державках, установленных на вертикальных подпружиненных штоках с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ В 26 D 328 т---.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТБУ (2! ) 3424939/23-13 (22) 13.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) Ю.А. Мачихин, А.Н. Даурский, Ю.В. Романенко, В.И. Ратников и P.È. Хамитов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 672.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 162419, кл. В 26 Р 4/10, 1963

2. Авторское свидетельство СССР № 170280, кл. В 26 D 4/10, 1964.

3. Авторское свидетельство СССР № 560747, кл. В 26 D 4/22, 1974 (прототип).

- SU,» 1033313 A (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА, преимущественно кондитерского пласта, содержащее раму с закрепленным на ней плоским ножом и вибратор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и улучшения качества среза путем обеспечения вибрации рамы в двух направлениях относительно движения ножа и разрезании материала, рама снабжена подпружиненными горизонтальными штангами, смонтированными в державках, установленных на вертикальных подпружиненных штоках с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали.

1033313

ВНИИПИ Заказ 5525/15 Тираж 812 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для резки пишевых материалов, находящихся на транспортерной ленте, и может быть использовано для разрезания преимущественно кондитерских пластов и жгутов.

Известны устройства для резки пишевых материалов, содержащие раму с закрепленным на ней плоским ножом, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения относительно разрезаемого продукта (1) и (2) .

Недостаток этих устройств — низкое качество среза, объясняемое смятием материала в зоне резания, появлением сколов, выкра шиванием.

Наиболее близким к предлагаемого по технической сушности и достигаемому результату является устройство для резки пищевого продукта, содержащее раму с закрепленными на ней плоским ножом и вибратором. При этом на раме расположены барабаны с дисковыми и плоскими ножами, привод. Электродвигатель привода соединен с барабанами через редуктор цепными передачами. При этом рама получает ненаправленное колебательное движение (3).

В известном устройстве не обеспечивается надежная и долговечная работа механизмов, так как вибрация распространяется на цепные передачи и привод устройства.

Получаемый некачественный срез можно объяснить ненаправленностью вибрации ножа и тем, что ножу сообщается вибрация через барабан. Большая масса колеблющихся частей приводит к распространению вибрации в зону работы обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, улучшение качества среза путем обеспечения вибрации рамы в двух направлениях относительно движения ножа при разрезании материала.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для резки пишевого продукта, содержащем раму с закрепленным на ней плоским ножом и вибратором, рама снабжена подпружиненными горизонтальными штангами, смонтированными в державках, установленных на вертикальнах подпружиненных штоках с возможностью возвратнопоступательного перемещения по вертикали.

Жесткое соединение вибратора и ножа с рамой позволяет сообщить вибрацию только ножу, причем расход энергии на создание вибрации в таком случае минимальны. Установка рамы при помощи подпружиненных штанг в державках позволяет осуществлять направленную вибрацию в горизонтальной плоскости, а насадка державок на штоки

50 и подпружинивание их позволяет осуществлять направленную вибрацию в вертикальной плоскости. Сообщение ножу вибрации в двух направлениях улучшает качество среза.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство для резки пищевых материалов содержит раму 1 с жестко закрепленным на ней плоским ножом 2 и вибратором 3, уста новленную над транспортером 4, служашим для перемещения продукта. Рама 1 с плоским ножом 2 и вибратором 3 соединена с державками 5 посредством штанг 6.

Державки 5 насажены на штоки 7. На концах штанг 6 и штоков 7 установлены пружины 8 и 9 сжатия. Для фиксирования пружин 8 и 9 предусмотрены гайки 10 и I l.

Устройство работает следующим образом.

Продукт непрерывно подается на транспортерной ленте транспортера 4 и разрезается ножом 2, который приводится в возвратно-поступательное движение кулачковоэксцентриковыми механизмами (не показаны), соединенными со штоками 7. Пружины 8 возвращают ножевую раму 1 в исходное положение и служат демпферами для вибрации в вертикальном направлении. Вибрацию создает дебалансовый механический вибратор 3. Горизонтальную вибрацию демпфируют пружины 9, жесткость которых регулируется гайкой 10. В державках 5 предусмотрены отверстия для соединения со штангами 6 рамы 1, которые позволяют двигаться штангам 6 в горизонтальном направлении и не дают поворачиваться им вокруг своей оси. Высота спускания ножевой рамы 1 регулируется гайками 11.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с базовым устройством, в качестве которого принято устройство для разрезания конфетных жгутов, созданное на кондитерском комбинате «Рот-Фронт» и работающее в линии производства неглазированных пралиновых сортов конфет, позволяет снизить металлоемкость на 35% (с 400 до 250), энергозатраты — íà 14 /р (с 1,8 до 1,55 кВт), улучшить товарный вид готовых изделий за счет повышения качества среза.

Использование изобретения по сравнению с прототипом, позволит увеличить надежность и долговечность механизмов в,1,5-2 раза.

Экономический эффект от использования одного устройства в линии производства неглазированных пралиновых сортов конфет производительностью 1750 т в год составит

20 тыс. руб. в год.

Устройство для резки пищевого продукта Устройство для резки пищевого продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки пищевых продуктов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для резки мерных заготовок в сфере обслуживания, быту и в других направлениях для резки мерных заготовок вручную из пластичного материала

Изобретение относится к способу изготовления профилированного предмета из пенопласта, как, например, подушек, матрацев или фасонных внутренних упаковочных подставок для фотоаппаратов, измерительных приборов или других изделий, чувствительных к ударам

Изобретение относится к обработке строительных материалов и может быть использовано для резки вязких материалов

Изобретение относится к торговле и общественному питанию, а именно к устройствам для нарезания пищевых продуктов, преимущественно хлебобулочных

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности, в частности к оборудованию для резки овощей на ломтики

Изобретение относится к устройствам для разделения материала, в частности к направляющей ленточного ножа двоильно-ленточной машины, и может найти применение в кожевенной и обувной отраслях
Наверх