Газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги

 

1. ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ ДЛЯ . АНАЛИЗА МИКРОПРИМЕСЕЙ ВЛАГИ, содержащий последовательно соединенные (ИСТОЧНИК газа-носителя, осушитель, влагоанализатор, увлажнитель газаносителя , узел ввода пробы, хроматографическую колонку и детектор, а также . термостабилиз Фующую систему для хроматографической колонки и увлажнителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной работы хроматографа при контроле технологических процессов, увлажнитель газа-носителя вьтолнен в виде трубки из пористого коррозионно-стойкого материала, служащей продолжением трубопровода для газа-носителя и установленной в герметичном сосуде, частично заполненном водой, причем W выход увлажнителя соединен с узлом ввода пробы через дроссель. 2. Хроматограф по п. 1, отличающийся тем, что трубка из пористого коррозионно-стойкого материала представляет собой фторо пластовзто, трубку у которой отноше;о ние длины к толщине стенки выбрано N5 в интервале 7-7,2. vl Ч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

09 (И) .

А (51) С 01 N 31/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3566112/23-25 (22) 04.03.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Ю.И. Борейко, А.М. Бусел, А.П. Веселов, В.Н. Липавский, Г.Г. Павлушков, Л.И. Панина, .Л.P. Парфененкова, В.Н. Педченко, Е.И. Рудич, К.И. Сакодынский, Г,З. Сахапов, А.И. Скибин, M.M. Ухабин и P.Т. Шияпов (71) Волгоградское специальное конструкторское бюро научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика" и Научно-техническое ооъединение АН СССР (53) 543 ° 544(088.8) (56) 1. Алексеева К.В., Соломатина Л.С.

Определение небольших количеств влаги в растворителях прямым газохроматографическим методом. Промышленность синтетического каучука", 1973, № 5, с. 12-14.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 682883, кл. С 0, N 31./08, 1974 (прототип). (54)(57) 1. ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ ДЛЯ

АНАЛИЗА ИИКРОПРИИЕСЕЙ ВЛАГИ, содержащий последовательно соединенные ,источник газа-носителя, осушитель, влагоанализатор, увлажнитель газаносителя, узел ввода пробы, хроматографическую колонку и детектор, а также,термостабилизирующую систему для хроматографической колонки и увлажнителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной работы хроматографа при контроле технологических процессов, увлажнитель газа-носителя выполнен в виде трубки из пористого коррозионно-стойкого материала, служащей продолжением трубопровода для газа-носителя и установленной в герметичном сосуде,I частично заполненном водой, причем выход увлажнителя соединен с узлом ввода пробы через дроссель.

2. Хроматограф по п, 1, о т л и- а ч а ю шийся тем, что трубка .из пористого коррозионно-стойкого маI териала представляет собой фторо! нластовую,трубку.у которой отноше1 ние длины к толщине стенки выбрано в интервале 7-7,2.

1099277

Изобретение относится к исследованию веществ с помощью хроматографии и может быть использовано при управлении технологическими процессами в области химического и нефте- 5 химического производства, в частности при азеотропной осушке изопрениэопентановой шихты или в процессе полимеризации изопрена в среде изопентана.

В процессе .каталитического синтеза для многих каталитических систем микропримеси влаги в продуктах являются ядами. Например, при производстве синтетического каучука типа СКИ-3 в изопрен-изопентановой шихте содержание влаги не должно быть больше

0,001Х веса, так.как при больших ее содержаниях происходит разрушение дорогостоящеге катализатора, ухудше- ?0 ние физико-механических свойств каучука.

Известен газовый хроматограф для определения влажности, включающий ис точник газа-носителя, узел ввода пробы, хроматографическую колонку, заполненную пористым полимерным сорбен. том, и детектор (1).

Однако для этой установки харак- 30 терна недостаточная чувствительность анализа.

Наиболее близким по технической сущности.,и достигаемому результату к ,предлагаемому хроматографу является газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги, содержащий последовательно соединенные источник таза-носителя, осушитель, влагоанализатор, увлажнитель газа-носителя, узел ввода 40 пробы, хроматографическую колонку н. детектор, а также термостабилизирующую систему для.хроматографической колонки и увлажнителя (21 .

Однако в измененном хроматографе 45 увлажнитель газа-носителя работает в течение короткого промежутка време4 ни и не способен обеспечить стабильную работу хроматографа при контроле технологических процессов. 50

Целью изобретения является обеспе чение стабильной работы хроматографа при контроле технологических процессов.

Указанная цель достигается тем, что в газовом хроматографе для анали эа микропримесей влаги, содержащем последовательно соединенные источник газа-носителя, осушитель, влагоанализатор, увлажннтель газа-носителя, узел ввода пробы, хроматографическую. ,колонку и детектор, а также термостабилизирующую систему для хроматографической колонки и увлажнителя, увлажнитель газа-носителя выполнен в виде трубки иэ пористого коррозионно-стойкого материала, служащей продолжением трубопровода для газа-носителя и уста-, новленной в герметичном сосуде, частич. но заполненном водой, причем выход увлажнителя соединен с узлом ввода пробы через дроссель.

Трубка из пористого коррозионностойкого материала представляет собой фторопластовую трубку, у которой отношение длины к толщине стенки выбрано в интервале 7-7,2.

На фиг ° 1 показана схема предлагаемого хроматографа, на фиг. 2 — увлажнитель.

Газовый хроматограф состоит иэ системы поДачи газа-носителя (гелия), включающей баллон 1 с газом, редуктор

2 высокого давления, трубопровод 3, регулятора 4 давления, установленного на трубопроводе, осушителя 5, подключенного к трубопроводу через игольчатые эапорные вентили 6, влагоанализатора 7, установленного после осушителя 5, термостабилизирующей системы 8, увлажнителя 9, установленного в термостабилизнрукщей системе 8 на трубопроводе 3 с игольчатым запорным вентилем 10, трубопровода 11 для соединения увлажнителя 9 через дросселирующее приспособление 12 к узлу 13 ввода пробы, хроматографической колонки 14, установленной в термостабилизирующей системе 8, детектора 15 по теплопровод. е ности, соединенного с выходом колонки 14, выходного трубопровода 16, на котором расположен дополнительный влагоанализатор 17, имеющий на входе и выходе игольчатые запорные вентили

18. Влагоацализатор 17 может быть соединен с управляющей схемой термостабнлиэирующей системы.

Увлажнитель 9 (фиг, 2) состоит из сварного корпуса 19, имеющего в основании бобышку 20, нажнмных гаек

21 с обеих сторон корпуса с металлическими трубками 22, соединенных с трубопроводами 3 н 11, уплотнительных колец из фторопласта 23, упорных шайб 24 фторопластовой трубки 25 с соотношением длины к толщине

7,0-7,2:1, воды 26, уровень которой

77. 4

Э 10992 не превьппает высоту бобьппки основания корпуса, выходного отверстия 27 для лара.

При сборке .устройства используют трубопроводы из нержавеющей стали внутренним = 2 мм.

В корпусе увлажнителя 19 фторопла. стовую трубку 25 вставляют в уплотнительное кольцо 23 и шайбу 24 в бобьппку 20, надевают на другой ко- 10 нец трубки такое же фторопластовое кольцо 23 и шайбу 24, и оба конца трубки уплотняют нажимными гайками 21, имеющими металлические трубки 22 для подсоединения увлажнителя к тру- 15 бопроводам 3 и 11. Герметичность соединения проверяют регистрирующим прибором.

Трубки увлажнителя выполнены из. фторопласта, запорная арматура пред- 20 ставляет собой игольчатые запорные вентили, а дополнительный влагоанализатор соединен с управляющей с1 емой термостабилизирующей системы.

Осушитель 5 имеет емкость 0,8 л и подготовлен следующим образом. В холодном состоянии осушитель запол- . о няет просушенными при 350 С молеку.лярными ситами и приваривают к нему игольчатые запорные вентили 6. Затем 30 устанавливают осушительв муфельную

О печь и при 450 С под остаточным вакуумом

1-.2 мм рт.ст. отсасывают влагу в течение 8-10 ч. Перед установкой в устройство осушитель продувают гели35 ем.

Газовый хроматограф .работает следующим образом.

Газ-носитель из баллона 1 под давлением, установленным редуктором 2 40 и регулятором 4, по трубопроводу 3 поступает в осушитель 5 через игольча тый запорный вентиль 6 при закрытом игольчатом вентиле 10 и здесь осуша.ется до наличия влаги 0-0, 5 ррах, Контроль за степенью осушки осуществля ется влагоаналиэатором 7, который одновременно фиксирует содержание влаги и обеспечивает досушку газаносителя до требуемой величины вла- 50 ги. Затем открывают вентиль 10 и газ-носитель поступает в увлажнитель

9, установленный в термостабилизирующей системе 8, в которой создана температура 160 0, 1 С. 55

Гаэ-носитель в увлажнитель поступает по металлической трубке 22 во / фторопластовую трубку 25. На фиг.2. показана зона АБ — рабочая зона фторопластовой трубки. При нагреве воды 26 в объеме корпуса 19 увлажнителя образуется пар, который проходит через поры фторопластовой трубки и тем самым увлажняет газ-носитель, За счет герметичного соединения трубок 22 в бобьппке 20 нажимными гайками 21, фторопластовыми кольцами 23 и упорными шайбами 24 обеспечивается отсутствие микроутечки пара. Пар увлажнителя выводится через выходное отверстие 27.

После увлажнителя увлажненный гаэ. носитель по трубопроводу 11 через дросселирующее приспособление 12 поступает в узел 13 ввода пробы, а затем в хроматографическую колонку 14 вместе с пробкой в детектор по теплопроводности 15, далее по трубопроводу 16 через игольчатый запорный вентиль 18 — в дополнительный влагоаналиэатор 17 для контроля эа влагой и, при необходимости в анализатор, управления схемой термостабилизирующей системы. Через другие вентили 18 производится вывод анализируемой пробы.

Газ-.носитель (гелий) подвергают осушке до содержания в нем влаги не более 0,5 рр, а затем увлажняют его до достижения соотношения концентрации влаги и гелия 1: 2,0 "10 . 2,2 ° 10, измеряют зто соотношение на выходе из хроматографической колонки и поддерживают указанную концентрацию посто-! янно в процессе анализа за счет регулирования давления газа-носителя и (или) температуры окружающей среды.

Сорбент-йолисорб 10 дополнительно обрабатывают ацетоном, соляной кислотой и кипятят в этиловом спирте, а затем высушивают при 200-220 С о

8-10 ч в токе азота. Приведенная совокупность технологических операций и соответствующих режимов является оптимальной. При определении микровлаги в изоПрен-изопентановой шихте появляется пик воды при введении практически сухой шихты, у которой помутнения не наблюдается даже при замораживании ее до -80 С, причем о этот так называемый "ложный пик" увеличивается с увеличением влаги в газе-носителе, а время выхода его совпадает с временем выхода его из образца. В табл. 1 показаны данные по высоте "ложного" пика разной влажности газа-носителя.

1099 27 7 å 2 1

С пт где С

С

1 пя

Высота "ложного" пика,мм Влажность газа-носителя ррщ

Влажность образца, вес.Ж

О

О

О

16,5

О б0

28

Таблица 2

Соотношение влага:гелий

Влажность газаносителя, рр е

1.: 10

1: 2 ° 10

1: 10

2,0

7,0

10,5

При добавлении к такому образцу влаги пропорционально увеличивается высота "ложного" пика при постоянстве влажности газа-носителя.

Зависимость чувствительности по 5 влаге, выраженной в мм высоты пика воды, приходящихся на 0,001 вес.X влаги в пробе (максимально допускается влажность), от содержания вла,ги в газе-носителе показана в табл.2. О

Из табл. 2 видно, что оптимальным соотношением для определения микровлаги в изопрен-изопентановой шихте является соотношение влага:гелий

1:2,0 ° 10 — 2,2 ° 10 . При влажности

Ф

rasa-носителя от О до 10 ррах опреде. ление микровлаги порядка 0—

0,0005 вес.7 практически невозможно без многократного увеличения дозы или силы тока на чувствительные эле- ?О менты детектирующего устройства вещества из-за адсорбции влаги из образ- ца стенками колонки и сорбентом. При„ влажности газа-носителя выше 50 ррах происходит потеря чувствительности из"за переувлажнения газа-носителя.

Высота пика воды, приходящаяся на 0,001 вес.Ж в пробе, мм

При подборе фторопластовой трубки в увлажнитель производят испытание одной трубки из исходного материалаI фторопласта, а последующие рассчитыва ют по формуле — влажность рассчитываемой трубки, — влажность испытанной трубки . — площадь поверхности испытанной трубки; — площадь поверхности рассчитываемой трубки; — толщина испытанной трубки; — толщина рассчитываемой трубки.

За счет проведения экспресс-анали. за шихты и возможности управления производственным процессом сокращен расход реагентов на 1 т каучука

СКИ-3 и, следовательно, себестоимость каучука.

Таблица 1

1099277

Продолжение табл. 2 оотношение влага:гелий

12,0

12,0

11,5

10,5

108

10,4

Высота пика воды.; приходящаяся на 0,001 вес.Х в пробе, мм

1: 2,2.10

1: 2,0 10

1: 1,7 10

1: 1,1 10.

1: 0,9-10

Влажность газа,носителя, ррах

1099277

ЮхИ ьуа

Фиг.2

Составитель Э. Скорняков

Техред С.Легеэа Корректор И. Эрдейи

Редактор П. Коссей

Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 и

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4366/38

Газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги Газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги Газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги Газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги Газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги Газовый хроматограф для анализа микропримесей влаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу компонентов ракетных топлив, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ), гидразина и тетраоксида азота (контроль по нитрит-иону) в природных водах, при выявлении границ аварийных проливов и ликвидации их последствий

Изобретение относится к аналитическому контролю окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в почве

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении концентрации паров анилина в газовых выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к области анализа, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами
Наверх