Силовая головка

 

СИЛОВАЯ ГОЛОВКА, выполненная в виде гидроцилиндра, в поршне которого установлен зафиксированный в осевом направлении шпиндель, связанный с приводом враш,ения, отличающаяся тем, что. с целью уменьшения габаритных размеров и упрош.ения обслуживания, .шпиндель выполнен полым, а связь его с приводом осушествлена посредством дополнительно введенного кинематического звена, выполненного в виде размеш,енного в шпинделе вала, смонтированной в шпинделе с возможностью взаимодействия с валом шлицевой втулки, установлениой и зафиксированной от осевого перемещения гильзой, расположенной с возможностью взаимодействия с валом посредством дополнительно введенного шлицевого соединения.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА.(1ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

+(59 В 23 37 00

1 г щ од i ъ р q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3264596!25-08 (22) 27.03.81 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) И. В. Илык и О. М. Илык (53) 621.952.06.2292(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 400427, кл. В 23 F 5/22, 1970. (54) (57) СИЛОВАЯ ГОЛОВКА, выполненная в виде гидроцилиндра, в поршне которого установлен зафиксированный в осевом направлении шпиндель, связанный с приводом вращения, отличающаяся тем, что,,Я0„„1155422 А с целью уменьшения габаритных размеров и упрощения обслуживания, .шпиндель выполнен полым, а связь его с приводом осуществлена посредством дополнительно введенного кинематического звена, выполненного в виде размещенного в шпинделе вала, смонтированной в шпинделе с возможностью взаимодействия с валом шлицевой втулки, установленной и зафиксированной от осевого перемещения гильзой, расположенной с возможностью взаимодействия с валом посредством дополнительно введенного шлицевого соединения.

1155422

Составитель В. Слиткова

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3004/13 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в механизмах, предназначенных для совершения вращательного и возвратно-поступательного движения.

Известна силовая головка, выполненная в виде гидроцилиндра, в поршне которого установлен зафиксированный в осевом направлении шпиндель, связанный с приводом вращения (1) .

Однако в известной силовой головке привод механизма вращения шпинделя расположен в поршне пневмоцилиндра, что увеличивает габариты устройства, усложняет ремонт„и обслуживание головки.

Цель изобретения — уменьшение габаритных размеров и упрощение обслуживания головки.

Поставленная цель достигается тем, что в силовой головке, выполненной в виде гидроцилиндра, в поршне которого установлен зафиксированный в осевом направлении шпиндель, связанный с приводом вращения, шпиндель выполнен полым, а связь его с приводом осуществлена посредством дополнительно введенного кинематического звена, выполненного в виде размещенного в шпинделе вала, смонтированной в шпинделе с возможностью взаимодействия с валом шлицевой втулки, установленной и зафиксированной от осевого перемещения гильзой, расположенной с возможностью взаимодействия с валом посредством дополнительно введенного шлицевого соединения.

На чертеже изображена головка, общий вид.

Силовая головка выполнена в виде гидроцилиндра и состоит из корпуса 1 с размещенными в нем втулкой 2, зафиксированной в осевом направлении стопором 3, втулкой 4, зафиксированной в осевом направлении стопором 5 и втулкой 6, полого поршня 7, внутри которого в подшипниках 8 и 9 зафиксирован в осевом направлении полый шпиндель 10 с втулкой 11 и шлицевой втулкой 12.

Полость цилиндрической расточки корпуса 1 соединена штуцерами 13 и 14 с гидросистемой. Шпиндель 10 соединен с приводом 15 вращения дополнительным кинематическим звеном, включающим размещенный в

15 шпинделе и зафиксированный в осевом направлении вал 16 и шлицевую втулку 12.

Вал 16 входит в гильзу 17 и зафиксирован от осевого перемещения в подшипнике 18.

Привод 15 вращения установлен на торцовой поверхности гильзы 17, размещенной в корпусе 1, и зафиксированной в.осевом направлении винтами 19, соединен с валом 16 и втулкой 20 посредством шлицевого соединения.

Головка работает следующим образом.

25 От привода 15 через вал 16 получает вращение шпинделя 10 несущий инструмент (не показан) .

Давлением на поршень 7 рабочая жидкость нагнетается в одном из штуцеров 13, и шпиндель перемещается вдоль корпуса 1.

При этом шлицевая втулка 12 скользит по шлицевой поверхности вала 16.

Предложенная головка удобна в обслуживании и имеет небольшие габариты, что позволяет использовать ее в любом металлорежущем станке.

Силовая головка Силовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках
Наверх