Подъемник самохвалова

 

1. Подъемник, содержащий основание , несущее пространственный шарнирно-рычажный механизм типа нюрнбергских ножниц, верхние концы рычагов которого шарнирно соединены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости с платформой, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости, основание образовано опорами тре/2 (риг./ угольной формы, на первых углах которых установлены нижние концы рычагов указанного шэрнирно-рычажного механизма, на вторых - самоустанавливающиеся опорные колеса, а третьи соединены между собой шарниром . 2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что платформа снабжена установленными в нижней ее части направляющими и толкателями , установленными с возможностью перемещения в направляющих и соединенными тягами с приводом, при этом одни концы толкателей соединео € ны упругими элементами, а другие (Л связаны с указанными верхними концами рычагов. 7J .,

° COOS СОВЕТСКИХ

С И

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) (д1) 4 В 66 F 7/06

ВГЕСОЮЗНМ

I И;:,::.„,; ..::-.аж

ИБли(ПЕЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7В 30 7 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Я (2t) 3657627/29 11 (22) 27 10.83 (46) 30.11.85. Бюл. У 44 (72) Ю.В. Самохвалов (53) 621.865.866(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 591398, кл. В 66 F 7/06, 1976. (54) ПОДЪЕМНИК САМОХВАЛОВА. (57) 1. Подъемник, содержащий основание, несущее пространственный шарнирно-рычажный механизм типа нюрнбергских ножниц, верхние концы рычагов которого шарнирно соединены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости с платформой, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости, основание образовано опорами треугольной формы, на первых углах которых установлены нижние концы рычагов указанного шарнирно-рычажного механизма, на вторых — самоустанавливающиеся опорные колеса, а третьи соединены между собой шарниром.

2. Подъемник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что платформа снабжена установленными в нижней ее части направляющими и толкателями, установленными с возможностью перемещения в направляющих и соединенными тягами с приводом, при этом одни концы толкателей соединены упругими элементами, а другие связаны с указанными верхними концами рычагов.

1194829

Ф

Изобретение относится к грузо.подъемным устройствам, а именно к подъемникам, содержащим шарнирнорычажные механизмы типа нюрнбергских ножниц, и может быть использовано в качестве самостоятельной передвижной подъемной мачты на собствен" ном шасси для обслуживания на высоте.

Цель изобретения — повышение устойчивости.

На фиг. 1 изображен подъемник в собранном виде, на фиг. 2 — то же, готовый к подъему, вид сверху, на фиг. 3 — то же, при поднятой платформе.

Подъемник содержит основание, образованное опорами 1 треугольной формы и несущее пространственный шарнирно-рычажный механизм 2 типа нюрнбергских ножниц. На углах 3 опор 1 установлены нижние концы

4 рычагов шарнирно-рычажного механизма 2, на углах 5 опор 1 имеются самоустанавливающиеся опорные колеса 6, снабженные устройством 7 пово- рота и фиксатором 8, а углы 9 опор 1 соединены между собой, промежуточным шарниром 10, содержащим пружинящий упор 11. Верхние концы 12 рычагов шарнирно соединены с платформой 13, имеющей складывающееся ограждение 14 и снабженной направляющими 15, в которых установлены толкатели 16, соединенные тягами 17 с приводом 18. Привод 18 содержит упор 19, маховик 20, закрепленный сверху на оси ходового винта 21 и ходовой гайки 22. Одни концы толкателей 16 соединены пружинами

23, а другие концы связаны с верхними концами 12 рычагов шарнирнорычажного механизма 2.

Подъемник работает следующим образом.

В исходном положении подъемник представляет собой конструкцию в сложенном виде, имеющую форму трапециевидной призмы минимальной высоты (фиг. 1).

Перед началом подъема колеса 6 поворачивают в направлении от центра и фиксируют. Затем поднимают и фиксируют ограждение 14. Ходовой

5 винт вращают sa маховик 20. При этом ходовая гайка 22 удаляется от платформы 13, воздействуя на тяги

17 и толкатели 16, которые поднима" ют верхние концы 12 шарнирно-рычаж10 ного механизма 2, сближая их между собой. Пружинящий упор 11 толкает винт 21 с платформой 13 вверх, ослабляя его первоначальное усилие.

Пружины 23, стягивая толкатели 16

15 к центру, помогают подъему механизма, ослабляя усилие на резьбе между винтом 21 и гайкой 22 и компенсируя силу веса устройства. Сближение происходит одновременно и меж20 ду нижними концами 4 рычагов. Шарнирные соединения между гранями секций и секциями обеспечивают синхронную работу рычагов. При подъеме боковые грани шарнирно-рычажного ме25 ханизма, уменьшаясь по ширине и приближаясь к центру вертикальной оси, увеличиваются по высоте, в результате чего и происходит подъем.

При сближении углов 3 опор 1 промежуточный шарнир 10 под давлением опускается к .полу, толкая колеса 6 в радиальном направлении от центра.

Колеса разъезжаются в стороны, увеличивая площадь опоры. Одновременно оседает нижняя часть Рычажного механизма — шарниры 4 (фиг. 3). С увеличением высоты подъема увеличивается его площадь опоры, образуемая разъезжающими колесами 6.

Сближение противоположных граней шарнирно-рычажного механизма 2 ограничивается на максимальной высоте размерами платформы !3, по направляющим 15 которой перемещаются толкатели 16. Соответственно прекращается раскатывание колес 6. Наличие винта 21 в приводе позволяет самофиксироваться на любой промежуточной высоте.

1194829

II . 3

ВНИИПИ Заказ 7376/27 Тираж 803 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул.Проектйая, 4

Подъемник самохвалова Подъемник самохвалова Подъемник самохвалова 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 846499

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подъемных платформ

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы»

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы"

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию

Подъемник // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам
Наверх