Способ восстановления передней крестообразной связки коленного сустава

 

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА путем формирования двух каналов в латеральном мыщелке бедренной кости и двух каналов в эпифизе большеберцовой кости, проведении и фиксации в них пучков трансплантатов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивости голени во всех плоскостях ее движения, формируют связку из задне-латерального и передне-медиального пучков, натягивают и фиксируют первый пучок при сгибании коленного сустава под прямым углом, а второй - при полном разгибании сустава.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3660822II28-13 (22) 09. 11.83 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Кишиневский государственный медицинский институт (72) С. И. Стаматин, В. Б. Ремизов и Б. И. Сименач (53) 613.647 (088.8) (56) Миронова 3. С. и др. Ортопедия, травматология и протезирование, 1980, № 7, с. 7 — 13. (54) (57) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ПЕРЕДНЕИ КРЕСТООБРАЗНОЛ СВЯЗ„„Я0„„1197654 А

КИ КОЛЕННОГО СУСТАВА путем формирования двух каналов в латеральном мыщелке бедренной кости и двух каналов в эпифизе большеберцовой кости, проведении и фиксации в них пучков трансплантатов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивости голени во всех плоскостях ее движения, фбрмируют связку из задне-латерального и передне-медиального пучков, натягивают и фиксируют первый пучок при сгибании коленного сустава под прямым углом, а второй — при полном разгибании сустава.

119 654

Изобретение относится к меди цике, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения передие-медиальной неустойчивости коленного сустава.

Целью изобретения является обеспечение устойчивости голени во всех плоскостях ее движения, Способ осуществляют следующим образом.

Выполияют артротоми о медиальным па1 рапателяр илм разрезом. "Производят макс и м ал ьи< возможное сгиба ние голени. На медиальиой поверхности наружного мыщелка бедра определяют (насколько это возможно) территорию фиксации передней крестообразной связки (ПКС) . С задней части этой территории прокладывают канал через латерал.,ный мыщелок бедра с выходом на

2,5 — -3 см выше проксим;..льиой границы хря щевого покрова блока. Направление каналов выбирают таким образом, чтобы связка и длинная ось бедра составляли угол 40, открытый кверху, а угол между обеими крестообразными связками равнялся 60 .

Параллельно первому каналу с передней площадки фиксации ПКС просверливают второй канал. Плоскость обоих каналов и фронтальная плоскость образуют угол 85 открытый кпереди и кнутри.

Отступя 0 5 — 0 7 см медиально от tubегоphas fibias на протяжении 2,5 см рассекают продольно надкостницу и отодвигают ее в сторону. Отсюда формируют два параллельных канала с выходом на переднее межмыщелковое поле. Причем выходное отверстие одного канала размещается у передней границы ared lutercondilaris auterior, а отие рстие другого граничит с медиальным бугорком межмыщелкового возвышения.

Трансплантат достаточной длины через оба канала выводят в полость сустава и фиксируют костным штифтом или черезкостным швом в одном из отверстий каналов на бедре. Зятем передний конец трансплантата проводят через задний канал, а задний конец — через передний канал в большеберцовой кости. Таким образом, формируется

ПКС, которая состоит из передне-медиального и задне-нижнелатерального пучков.

Голень сгибают до угла 90, натягивают задний пучок трансплантата и фиксируют его костным штифтом в выходном отверстии канала на большеберцовой кости. Затем голень полностью разгибают, натягивают передний пучек трансплантата и также фиксируют костным штифтом. Далее проводят послойное ушивяиие тканей. Конечность в положении полного разгибания иммобилизируют циркулярной гипсовой повязкой от верхней трети бедра до кончиков пальцев в течение 30 дней.

Пример. Больная, 29 лет, поступила с диагнозом: застарелое повреждение меди5

55 ального меииска в передней крестообразной связке левого коленного сустава, переднемедиальная неустойчивость. Травму левого коленного сустава получила 7 мес. назад.

Во время операции было обнаружено: паракапсулярный разрыв медиального мениска и разрыв передней крестообразной связки.

Седиальный мениск паракапсулярно иссечен, передняя крестообразная связка восстановлена по предлагаемому способу. При максимально возможном сгибании в коленном суставе на медиальной поверхности латерального мыщелка бедра определено место фиксации проксимального конца ПКС. С задней и передней частей этой территории проложено два параллельных канала с выходом на 3 см выше границы хрящевого покрова блока бедра. Направление и локализация каналов выбраны таким образом, чтобы связка и длинная ось бедра составили угол

40, а угол между обеими крестообразными связками равнялся 60 . Отступя на 0,7 см медиально от tubегоsihes fibiae на протяжении 2,5 см рассечена и отодвинута в сторону надкостница.

Сформировано два параллельных канала с выходом на переднее межмыщелковое поле.

Выходное отверстие вентрального канала размещено на передней части ared lutercondilaris ant., а дорзального — на границе с медиальным бугорком межмыщелкового возвышения.

Консервированное сухожилие последовательно проведено через каналы и сформированы передне-медиальный и задне-нижнелатеральный пучки связки. В области бедра сухожилие фиксировано черезкостными лавсановыми швами. При сгибании голени в коленном суставе до 90 натянут и фиксирован заднс-нижне-латеральный пучок связки, при разгибании до 180 натянут и фиксирован передне-медиальный пучок.

Сустав промыт новокаином. Произведено послойное ушивание мягких тканей.

Операционная рана дренирована двумя резиновыми полосками. Конечность иммобилизирована циркулярной гипсовой повязкой от верхней трети бедра до кончиков пальцев в положении разгибания. На 14-й день сняты швы. Заживление раны первичным натяжением.

Спустя месяц гипсовая повязка снята и начато физиофункциональное лечение по

11 периоду. В течение 11 дней достигнут объем движений: активное сгибание 90, разгибание 180 . Больная выписана на амбулаторное лечение.

При контроле через 11 мес. больная желоб не предъявляет, ходит, работает в преж ней должности.

Г1редлагаемый способ восстановления

ПКС применен у 33 больных с передне-медиальной неустойчивостью коленного суста1197654

Составитель Л. Соловьев

Техред И. Верес Корректор А. Зи мо ко с о в

Тираж 721 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т.Митейко

Заказ 7647/5 ва. В ближайшем послеоперационном периоде отмечено быстрое восстановление объема движений (в течение 7--12 дней активное разгибание 180, сгибание 90 ) и достаточная устойчивость коленного сустава (симптом «выдвижного ящика») в нейтральном положении 4 — 5 мм. В дальнейшем (через

8 мес.) наблюдается регресс симптома

«выдвижного ящика».

Способ позволяет достичь стабильной устойчивости сустава и сократить продолжительность реабилитации.

Способ восстановления передней крестообразной связки коленного сустава Способ восстановления передней крестообразной связки коленного сустава Способ восстановления передней крестообразной связки коленного сустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх