Высевающий аппарат для картофелесажалки

 

Класс 45Ь, 22

СССР

Я АВТОРСЕО ЯУ CP".":1,Ë"=7Å

Н. А. Карянов

Высеваю ций аппарат для картофелесажалки

Заявлено 9 апреля 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР за № 2174 (355824) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предмет изобретения

221

Предметом изобретения является высевающий аппарат для картофелесажалки.

Известные того же назначения высевающие аппараты, основные рабочие органы которых выполнены в виде вильчатых захватов, состоящие из четырех рожков, монтированных на бесконечной цепи, обладают тем недостатком, что рожки захвата не имеют устойчивого положения при прохождении захватов через слой картофеля, подлежащего посадке.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что каждый вильчатый захват снабжен дополнительной стойкой с втулкой на конце, при помощи которой захват шарнирно соединяется со специальным звеном цепи.

На чертеже изображен вид сбоку высевающего аппарата.

Вильчатые захваты 1, состоящие из четырех рожков, монтированы на бесконечной цепи 2 и снабжены стойками 3, Цепь монтирована на звездочках 4 и расположена снаружи бункера 5„ в котором имеются направляющие и пазы для движения по ним одного рожка и стойки захватов.

Таких аппаратов в устройстве устанавливается два с наклоном в сторону выброса картофеля и под углом один к другому, вследствие чего, проходя через бункер, они поочередно выбрасывают клубни назад в один сошник.

Бункер имеет скаты к проходам вильчатых захватов обоих аппаратов.

Высевающий аппарат для картофелесажалки, выполненный в виде вильчатых четырехрожковых захватов, установленных на бесконечной цепи, отличающийся тем, что захват снабжен дополнительно стойкой 8, шарнирно соединенной с захватом и с цепью и служащей для придания определенного положения рожкам захвата при проходе последнего через слой картофеля.

Высевающий аппарат для картофелесажалки Высевающий аппарат для картофелесажалки 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 32230

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх