Устройство для корректирования погрешностей позиционирования исполнительного органа

 

Изобретение относится к устройствам ограничения хода в системах с переменной инерцией исполнительного органа. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Устройство для корректирования погрешностей позиционирования исполнительного органа содержит подвижный датчик, механизм настроечного перемешения датчика (МНПД) и фиксатор. Повышение удобства эксплуатации достигается выполнением МНПД в виде ш,упа, связанного с датчиком с помощью узла с обеспечением взаимного противоположно направленного и равного по величине перемещения датчика и шупа. 1 ил. 1C IsD СО ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ио 4 G 05 G 23/00

1

OllHCAHHE ИЗОБРКткни

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3745840/24-24 (22) 29.05.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) В. И. Канаев и А. Д. Кирюшкин (53) 621-327 (088.8) (56) Гаврилов А. Н. и др. Автоматизация производственных процессов в приборо- и агрегатостроении. М.: Высшая школа, 1968, с. 105, р. 2.21.

Авторское свидетельство СССР № 216226, кл. В 27 G 13/00, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

„;SU„„1223216 А (57) Изобретение относится к устройствам ограничения хода в системах с переменной инерцией исполнительного органа. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Устройство для корректирования погрешностей позиционирования исполнительного органа содержит подвижный датчик, механизм настроечного перемещения датчика (МНПД) и фиксатор. Повышение удобства эксплуатации достигается выполнением МНПД в виде щупа, связанного с датчиком с помощью узла с обеспечением взаимного противоположно направленного и равного по величине перемещения датчика и щупа. 1 ил.

1223216

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ!713/5! Тираж 836 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в качестве ограничителя хода в устройствах с переменной инерцией исполнительных органов.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации путем автоматизации процесса настройки устройства.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для корректирования погрешностей позиционирования исполнительного органа содержит подвижный датчик 1 положения исполнительного органа 2, сопряженный с механизмом настроечного перемещения датчика 1, и фиксатор 3 механизма настроечного перемещения датчика 1.

Механизм настроечного перемещения датчика 1 выполнен в виде щупа 4, кинематически связанного с датчиком 1 с помощью узла 5 с возможностью взаимного противоположно направленного и равного по величине перемещения датчика 1 и щупа 4, причем щуп 4 установлен на линии перемещения исполнительного органа 2.

В качестве узла 5 может быть применена передача с бесконечной гибкой связью, зубчато-реечная передача и др. Фиксатор 3 выполнен в виде резьбового зажима.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройства (фиг. 1) датчик 1 и щуп 4 сведены до упора друг в друга. Исполнительный орган 2 находится в отведенном состоянии и не контактирует с ними. Узел 5 расфиксирован, т. е. зажим

3 ослаблен.

При перемещении исполнительного органа 2 вправо он входит в контакт со щупом 4 и перемещает последний вправо. При этом датчик 1 при помощи узла 5 перемещается влево навстречу исполнительному органу 2 на величину, равную величине перемещения щупа 4.

В процессе этого перемещения датчик 1 входит в контакт с исполнительным органом 2, что вызывает срабатывание датчика 1 и формирование сигнала на останов исполнительного органа 2. Формирование сигнала свидетельствует о достижении исполнительным органом 2 заданной точки.

В силу суммарных факторов, вызывающих инерционность системы управления (по грешность позиционирования), исполнительный орган 2 продолжает движение до полной остановки, перемещая при этом щуп 4 и датчик 1 также на величину погрешности позиционирования.

На этом автоматическая настройка устройства на конкретную величину погрешности позиционирования исполнительного органа 2 заканчивается и механизм настроечного перемещения датчика 1 фиксируется резьбовым зажимом 3.

В дальнейшем в рабочем режиме исполнительный орган 2, перемещаясь слева направо, не доходя до заданной точки на величину, оавную величине погрешности позиционирования исполнительного органа 2, входит в контакт с датчиком 1, который при этом формирует сигнал его останова.

По инерции исполнительный орган 2 продолжает перемещение на ранее установленную величину погрешности позиционирования и останавливается в заданной точке.

Устройство для корректирования погрешностей позиционирования исполнительного органа, содержащее подвижный датчик положения исполнительного органа, сопряженный с механизмом настроечного перемещения датчика, и фиксатор механизма настроечного перемещения датчика, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, механизм настроечного перемещения датчика выполнен в виде щупа, кинематически связанного с датчиком с помощью узла с обеспечением взаимного противоположно направленного и равного по величине перемещения датчика и щупа, при40 чем щуп установлен на линии перемещения исполнительного органа.

Устройство для корректирования погрешностей позиционирования исполнительного органа Устройство для корректирования погрешностей позиционирования исполнительного органа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в разработке и производстве газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций и других крупногабаритных установок, функционирующих путем передачи больших крутящих моментов

Изобретение относится к ручке управления тормозного рычага и включает рукоятку управления, центрально связанную с тормозным рычагом и анкерный кронштейн для крепления к подрамной части колеса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к автоматическим устройствам и может быть использовано в различных системах управления, где необходимо с высокой точностью установить настраиваемый объект в заданное положение
Наверх