Устройство установки объекта взаданном положении

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социал истическик

Республик

<и> 809121 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2560379/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I ) М Кл з

G 05 С 23/00

Геаударствеииый комитет

СССР (53) УДК 621-52 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.81 ав делам изобретений и открытий

В. А. Киселев, и Е. П. Зверев (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УСТАНОВКИ ОБЪЕКТА

В ЗАДАННОМ ПОЛОЖЕНИИ

Изобретение относится к автоматическим устройствам и может быть использовано в различных системах управления, где необходимо оперативно с высокой точностью осуществить установку объекта в заданное положение.

Известны автоматические устройства установки объекта в заданном положении, состоящие из торцового кулачка на входном валу, качающегося коромысла и рычага передачи. В этих устройствах фиксация объекта в заданном положении осуществляется с помощью рычага, на котором закреплено качающееся коромысло, взаимодействующее с регулировочными винтамй механизма настройки.

Однако в известных устройствах ввиду трения регулировочных винтов по коромыслу точность настройки постепенно снижается.

Кроме того, для установки объекта в строго определенное положение необходима очень точная установка кулачка в заданном положении.

Известно также устройство для установки объекта в заданном положении, содержащее кулачок, ролик, регулировочные винты и гибкую ленту, с которой контактирует ролик, передающий движение на объект (I).

Недостатком данного устройства является наличие упругости ленты, вследствие чего лента может деформироваться при больших нагрузках, а также то, что и для настройки и для перехода с одного фиксированного положения на другое используется один ролик, что ведет к неизбежному износу ролика и, следовательно, к потере точности настройки.

10 Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является прецизионное устройство для дистанционной установки объекта в заданном положении, содержащее искатель положения, связанный с электродвигателем, шток с упором, взаимодействующим с профилем кулачка механизма настройки, и подвижные фиксирующие упоры (2). Устройство позволяет путем переустановки штока с помощью кулачка с одного фиксирующего упора на другой установить его в требуемом положении.

Недостатками указанного устройства являются относительно большое время переключения и наличие ударов штока по фиксирующим упорам.

809121

Большое время переключения является результатом того, что конструкцией устройства предусмотрено три движения кулачка, необходимые для переустановки штока с одного положения в другое. Это подъем кулачка и сопряженного с ним штока, пово- 5 рот кулачка с фиксируюшими упорами на заданный угол и опускание кулачка со штоком на соответствующий фиксирующий упор. Два из движений (подъем и опускание) являются холостыми, что и ведет к увеличению времени переключения. Попытки уменьшить время переключения приводят к увеличению скорости подъема и опускания кулачка со штоком, что, в свою очередь, ведет к увеличению силы ударов штока по фиксирующим упорам и, следовательно, к усиленному их износу.

Цель изобретения — увеличение быстродействия и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве фиксирующие упоры неподвиж- 20 но закреплены на кулачке, профиль рабочей поверхности которого идентичен профилю рабочей поверхности фиксируюших упоров, а на штоке установлен дополнительный ролик для сопряжения штока с фиксирующими упорами.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — взаимодействие штока с фиксирующим упором; на фиг. 3 -- то же, с выступами кулачка, Устройство содержит механизм настройки, состоящий из кулачка 1 с установленными в нем фиксиру1оШими упорами 2, и штока 3, который подпружинен пружиной 4. На конце штока 3 имеется основной упор в виде ролика 5 и дополнительный ролик 6. На одной оси с кулачком установлено зубчатое колесо 7, связанное через редуктор 8 микропереключателями 11, вместе с электродвигателем 9 и водилом 10 представляющими искатель положения.

Кулачок 1 имеет рабочий профиль, идентичный профилю рабочих поверхностей фиксируюгцих упоров, и образован выступами 12., которые расположены в промежутках между рабочими поверхностями фиксирующих упоров 2.

Устройство работает следующим обра- 4s зом.

Электродвигатель 9 запитывают через один из микропереключателей 11, определяющий положение штока 3, в которое его необходимо установить. Электродвигатель 9 вращает через редуктор 8 зубчатое колесо 7, которое передает вращение кулачку 1 и водилу 10. При вращении кулачка 1 дополнительный ролик 6 перекатывается по рабочим поверхностям фиксирующих упоров 2. В момент перехода с одного упора на другой выступ 12 кулачка 1 накатывается на основной ролик 5 и поднимает шток 3 на уровень рядом расположенного фиксирующего упора, исключая тем самым износ вспомогательного ролика 6 при перестройке, определяющим совместно с фиксирующими упорами 2 точное положение штока 3. В момент, когда водило 10 нажимает нэ микропереключатель 11, через который запитан электродвигатель 9, происходит разрыв цепи питания, двигатель останавливается, фиксируя кулачок в требуемом положении.

В связи с тем, что из цикла переключения исключены холостые движения подъема и опускания штока, а используется только поворот кулачка, время переключения из одного положения в другое значительно сокращается. Применение кулачка с профилем, образованным выступами, взаимодействующими с основным роликом и осушествляюгцими подъем или опускание вспомогательного ролика на уровень требуемого упора без механического взаимодействия последних при перестройке позволяет исключить удары вспомогательного ролика по фиксирующим упорам и, следовательно, увеличить срок службы устройства.

Формула изобретения

Устройство установки объекта в заданном положении, содержащее искатель положения, кинематически связанный с электродвигателем, механизм настройки с профилированным кулачком, сопряженным через ролик со штоком, и фиксирующие упоры, размещенные на профилированном кулачке, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности устройства, фиксирующие упоры неподвижно закреплены на кулачке, профиль рабочей поверхности которого идентичен профилю рабочей поверхности фиксирующих упоров, а на штоке установлен дополнительный ролик для сопряжения штока с фиксирующими упорами.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Асс Б. А., Жукова Н. М. Детали и узлы авиационных приборов и их расчет. Оборонгиз. 1960, с. 226, фиг. 3 и 4.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 548854, кл. G 05 В 23)00, 1975, (прототип).

809121

РОа 1

Со с та в и тел ь В. Киселев

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 940 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Лежнина

Заказ 7/56

Устройство установки объекта взаданном положении Устройство установки объекта взаданном положении Устройство установки объекта взаданном положении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в разработке и производстве газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций и других крупногабаритных установок, функционирующих путем передачи больших крутящих моментов

Изобретение относится к ручке управления тормозного рычага и включает рукоятку управления, центрально связанную с тормозным рычагом и анкерный кронштейн для крепления к подрамной части колеса

Изобретение относится к устройствам ограничения хода в системах с переменной инерцией исполнительного органа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к автоматическим устройствам и может быть использовано в различных системах управления, где необходимо с высокой точностью установить настраиваемый объект в заданное положение
Наверх