Способ лечения губовидных кишечных свищей

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ978.,"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ak à,7â,. - ""1 (21) 3766466/28-14 (22) 26;06.84 (46) 23.04,86. Бюл. Р 15 (71) Донецкий государственный медицинский институт им. M. Горького (72) С.M. Антонюк (53) 616.34-007.253-089(088.8) (56) Волков П.Т. Оперативное лечение наружных свищей желудка .и кишечника. Л., 1968, с. 46-47.

Вицын Б,A. Наружные кишечные свищи. Новосибирск, 1965, с. 154.

„„Я0„„1225532 A ц1) 4 А 61 В 17/00 (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГУБОВИДНЫХ

КИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ, включающий перемещение на свищ лоскута из тканей, окружающих свищ, и фиксацию его, о тл и ч а ю шийся, тем, что, с целью предупреждения нагноения тканей и рецидива свища, предварительнс в просвет свища вправляют слизистую кишки, вводят в него трубку и ушивают свищ вокруг трубки кисейным швом, далее перемещенный лосКут перфорируют в центре, выводят трубку через перфорационное отверстие наружу и фиксируют лоскут к кишке, а в последующем трубку удаляют.

1225532

Составитель Т. Шахматова

Техред И.Попович Корректор А. Ференц

Редактор Н. Тупица

Заказ 2016/2 Тираж 660

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Ф

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии брюшной полости, и может быть использовано для лечения губовидных кишечных свищей.

Цель изобретения — предупреждение нагноения тканей .и рецидива свища, путем плотной фиксации лоскута к стенке кишки и декомпрессии кишки введением в ее просвет трубки.

Способ обеспечивает консервативное заживление свища путем перевода губовидной его формы в трубчатую.

Способ осуществляют следующим образом.

На кишку, отступая от свищевого отверстия на 0,5-0,7 см, накладывают кисетный шелковый шов. В просвет кишки через свищевое отверстие вводят трубку из резины или силикона наружным диаметром 0 5-1 см. При этом вправляют в просвет кишки выпавшую слизистую, а кисетный шов затягивают и завязывают. Рассекают переднюю брюшную стенку, прилежащую к свищу, разрезом длиной 7-8 см.

Образовавшийся подвижный край раны в виде лоскута смеща:от на свищ, делают в его центре отверстие, через него проводят трубку, прошивают через всю толщу лоскута концы кисетного шва, максимально подтягивают их и завязывают на поверхности лос кута. Узловыми швами лоскут подшивают к противоположному краю раны. В последующем трубку удаляют.

Пример. Больной 3., 36 лет, оперирован в клинике 20.03.84 r. no поводу эакрьггой травмы живота с повреждением тонкой кишки. На 5 сутки произошло расхождение краев раны с выпадением внутренностей (эвентерация), произведено ушинание раны. Через 4 дня часть швов прорезалась, на дне раны определялись петли тонкой кишки. Еще через 7 дней на одной. из петель образовался свищ диаметром

1 см.

Проведено лечение, направленное на очищение раны. Через 8 дней от момента образования свища, когда петl0 ли кишки, лежавшие на дне раны, хорошо склеились между собой, на кишку, отступая 0,5 см от свищевого отверстия, наложили кисетный шелковый шов.

В просвет кишки через свищевое от-!

5 верстие ввели трубку из силикона диайетром 1 см, при этом вправили в про свет кишки выпавшую слизистую, а кисетный шов затянули и завязали. Рассекли переднюю брюшную стенку, при20 лежавшую к свищу, разрезом длиной

8 см. Образовавшийся подвижный край раны в виде лоскута сместили на свищ, сделали в его центре отверстие, через него провели трубку, прошили

25 через всю толщу лоскута концы кисетного шва, максимально подтянули их и завязали на поверхности лоскута. Узловыми швами лоскут подшили к противоположному краю раны.

3р Течение послеоперационного периода без осложнений. На 12-е сутки сняли швы„ фиксировавшие лоскут к краю раны„ на 16-е сутки удалили трубку из кишки. Свищевое отверстие постепенно суживалось, и на 27 сутки

35 от момента операции свищ закрылся, Больной выписан иэ клиники.

Способ рекомендован для лечения неполных сформировавшихся губовид,,О ных кишечных свищей, расположенных в гранулирующей ране при диаметре свища не более 1,5 см.

Способ лечения губовидных кишечных свищей Способ лечения губовидных кишечных свищей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх