Способ терапии пиелонефрита

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 61 К 31/00 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Rg jpV il д:4 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3328886/28-14 (22) 31.07.81 (46) 07.07.86. Бюл. Р 25 (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) В.Е.Родоман, В.А.Козлов и Г.В.Родоман (53) 6 16.61-002.3(088.8) (56) Пытель A.ß. и др. Пиелонефрит.—

М. Медицина, 1977, с.138-148.

Болезни почек./Под ред.Г.Маждракова и H. Попова, София, 1976,с.391. (54)(57) СПОСОБ ТЕРАПИИ ПИЕЛОНЕФРИТА, включающий предварительное опре„„SU» 1242174 А1 деление функциональной способности почек и введение антибактериальных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения срока лечения, функциональную способность определяют каждой почки раздельно и дозу антибактериального средства уве" личивают до достижения бактериостатической концентрации в функционально неполноценной почке, при этом вводимую дозу определяют с учетом клнренса и концентрации антибактериального средства в моче, оттекающей из пораженной почки.

1242174

Изобретение от.носится к медицине, а именно к урологии и нефрологии,и предназначено для терапии пиелонефрита антибактериальными препаратами . 5.

Цель изобретения — сокращение срока лечения.

Способ реализуется следующим образом.

Раздельно определяют функцию каж- 10 дой очки по клиренсу эндогенного креатинина у боль1ных в послеоперационном периоде при наличии пиелоили нефростомы либо путем катетериэации лоханки одной из почек с по" 15 мощью мочеточнико:вого катетера, либо используя радиоиэотопные методы исследования (изотопная ренография и изотопиая динамическая сцинтиграфия почек).

Способность почек определяют по клиренсу эндогенного креатинина.

В норме клубочковая фильтрация равна 80-120 мл/мин. Такой уровень клубочковой фильтрации относят к пер- 25. вому уровню функционального состояния почки. Ко второму уровню относят функциональное состояние почки с фильтрацией менее 80 до 60 мл/мин, к третьему - менее 60 до 30 мл/мин, З0 к четвертому - ме:нее 30 до 15 мл/мин и к пятому — менее 15 мл/мин. Проводят расчет дози,ровки препарата для лечения пиело:нефрита.

В таблице приведена ориентиро" вочная схема лечения пиелонефрита при различной фуйкциональной способности почек (для праной почки) больного. Учет раздельного функциональ ного состояния каждой почки изменяет дозировку назначаемого больным препарата от 80 мг 4 раза в сутки до

40 мг 1 раз в сутки. При функциональном состоянии пораженной почки по пятому уровню и нормальной функции противоположной почки (первый уровень) лечение пиелонефрита пораженной почки оказывается неэффективным, так как антибиотик практически весь выводится непораженной почкой, а его концентрация в моче и почечной ткани на стороне поражения незначительна, т.е. ниже необходимой те-. рапевтической концентрации, Повьвпение дозы вводимого ге нтамицина для создания необходимой терапевтической концентрации в такой почке ограничено из-за уровня его токсичностие

Пример 1.Больная Б. поступила в урологическую клинику по поводу камня нижней 1/3 правого мочеточника„ атаки острого правостороннего пиелонефрита. До поступления в клинику в хирургическом отделении районной больницы в течение трех недель проводилось без успеха антибактериальное лечение. Больной произведена операция — удаление камня иэ правого мочеточника и в соответствии с данными антибиограммы (возбудитель заболевания палочка сине-зеленого гноя была чувствительна к клафорану при минимальной подавляющей концентрации 10 мкг/мл) и данными суммарного определения функции почек (клубочковая фильтрация 80 мл/мин по кли. рексу эндогенного креатинина). Приме. нив для лечения известный способ, назначили больной клафоран по 1,0 внутримышечно через 12 ч 2 раза в сутки. Концентрация клафорана в моче. из мочевого пузыря, смешанная из обеих почек, была достаточной для оказания лечебного эффекта и равнялась от 173 мкг/мл до 13 мкг/мл в период между введением препарата.

Однако атака острого пиелонефрита продолжалась несмотря на лечение с учетом современных требований к терапии острого пиелонефрита.

Рассмотрев лечение острого правостороннего пиелонефрита у данной больной с точки зрения предлагаемого способа установили, что функция правой почки, в которой продолжалась атака пиелонефрита, резко снижена, клубочковая фильтрация по клиренсу эндогенного креатинина была равной

17 мл./инн, т.е. относилась к четвертому уровню, противоположной контрлатеральной левой почки была хорошей и относилась к первому уровню, так . как клубочковая фильтрация составляла 92 мл/мин. Следовательно, наз начен ная доза клафора на недостаточна для лечения острого пиелонефрита в функционально неполноценной почке. Это положение бьио также подтверждено после определения уровня концентрации клафорана раздельно иэ левой и правой почки, где он был соответственно 183;5 до

14,2 мкг/мл и 7,8 до 0,4 мкг/мл в период между введением препарата, т.е. в правой почке концентрация препарата не достигала необходимого терапевтического уровня. После уве1/4

3 1242 личения дозы клафорана в 2 раза, т.е. по 1,0 каждые 6 ч,уровень концентрации препарата превысил мини мальную терапевтическую и стал 22,1 до 10,2 мкг/мл в период между введениями его. Это позволило добиться положительного результата лечения острого пиелонефрита, а затем и ре-. миссии заболевания. шенной функции почек. Однако назначенный клафоран по 1,0 3 раза в сутt0 ки внутримышечно неприводил к стихаПример 2. Больной Ш. по поводу рака мочевого пузыря быпа произведена операция — резекция мочевого пузыря ° Во время операции произведена интубация правого мочеточника поли-15 этиленовой дренажной трубкой. Суммарная функция почек была удовлетворительной, клубочковая фильтрация составляла 85 мл/мин, поэтому для лечения острого пиелонефрита, возникшего в послеоперационном периоде в правой почке, был назначен гентамин по 80 мг 3 раза в сутки ° Эффекта от проводимого антибактериального лечения получено не было. Проведено 25 исследование функционального состояния раздельно каждой почки. Функция правой почки резко снижена и соответствует четвертому уровню,так как клубочковая фильтрация составляет всего 22 мп/мин, а левой — хорошая, клубочковая фильтрация 105 мл/мин, т.е. относится к первому уровню.

Поэтому назначенная доза в соответствии с требованиями известного способа не обеспечивала достаточной

35 терапевтической концентрации его в правой почке, необходимой для подавления возбудителя заболевания. И лишь после изменения дозы гентамици40 на в соответствии с предлагаемым способом лечения пиелонефрита в функционально недостаточной почке удалось купировать атаку пиелонефрита справа, так как концентрация

45 препарата в моче правой почки достигла необходимой терапевтической.

Доза гентамицина была увеличена до

4 раз в сутки по 80 мг, при этом токсической концентрации препарата

50 в сыворотке крови не возникало, так как функция контрлатеральыой почки была хорошей.

Результаты испытаний позволяют прийти к заключению,что предлагаемый способ обеспечивает, по сравнению с известным, следующие преимущества: позволяет подбирать дозу антибиотика или химического антибактериального препарата так, чтобы создавать в очаге воспаления в почке необходимую терапевтическую концентрацию препара .та, достаточную для подавления микроорганизмов, вызвавших воспаление.

Особенно это относится к почке, которая в функциональном отношении зна чительно хуже второй противоположПример 3. Больному Б. произтведена операция простатэктомия по поводу рака предстательной железы.

Возник острый правосторонний пиелонефрит. Суммарная функция почек быпа незначительно снижена — клубочковая фильтрация составляла 75 мл/мин, т.е. вблизи нижней границы нормы.

Согласно известному способу и инструкции к применению препарата доза пре- парата для лечения пиелонефрита должна быть обычной>как при ненарунию воспалительного процесса в правой почке. Встал вопрос о производстве больному повторной операции— дренировании правой почки путем нефростомии или пиелостомии, а возможно .и удаление почки, если будет обнаружен выраженный и распространенный гнойно-воспалительный процесс в почке. Однако пожилой возраст больного (69 лет), тяжелые изменения со стороны сердечно-сосудистой, легочной и других органов и систем, а также имеющаяся интоксикация организма не позволяла произвести оперативное вмешательство ° Операционный риск был слишком высок. Проведя больному изотопную ренографию и динамическую сцинтиграфию с определением канальцевой емкости, убедились, что функция правой почки, в которой разыгрался острый воспалительный процесс, резко снижена и находится на пятом уровне, т.е. уровень клубочковой фильтрации находится ниже .

15 мл/мин, а левой контрлатеральнойна втором уровне, т.е. несколько ниже 80 мп/мин. В этих условиях необходимую герапевтическую концентрацию препарата в правой функционально неполноценной почке удалось создать лишь при назначении клафорана по 1,0

5 раз в сутки. Атаку острого пиелоI нефрита у больного удалось купировать.

1242174 ной почки организма больного. Это ,создает объективные условия для получения положительного результата лечения пиелонефрита.

Дозировка препарата,, мг (раз) Фильтрация по клиренсу эндогенного креати нина, мл/мин

Третий уровень

Пятый уровень

Четвертый уровень

Первый Второй уровень уровень

Неэффективно

Неэффек- 80 (2) тивно

Составитель Ю. Есилевский

Редактор Н. Бобкова Техред P,Ãoð ðää Корректор И. Эрдейи

Заказ 3639/9 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород, ул.Проектная, 4

1 20-80

80-60

60-30

30"15

80 (3) 80 (3)

80 (3) 80 (3)

80 (3) 80 (3)

80 (4) 80 (2) Е30 (3) . 80 (3)

80 (2)

40 (3)

40 (2) 80 (4)

80 (2)

40 (3)

40 (2)

40 (2) 80 (2)

40 (2)

40 (2)

40 (1)

Способ терапии пиелонефрита Способ терапии пиелонефрита Способ терапии пиелонефрита Способ терапии пиелонефрита 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх