Агрегатный станок

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности касается станков для одновременного выполнения сверлильных и резьбонарезных работ групп отверстий. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности за счет обеспечения обработки деталей несколькими инструментальными головками и фиксации деталей по всей их длине в процессе обработки . Станок содержит станину с установленными на ней перемещающимися головками и расположенную между головками каретку 3, установленную на кронштейнах 6, 7 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Каретка размещена на столе 8, пере.мещаютемся вдоль оси поворота каретки 3, каретка выполнена в виде рамы, внутри которой размещены гидроцилиндры 12 и 13 устройства фиксации и зажима. Последнее выполнено в виде раздвижных губок 15, расположенных по обе стороны вдоль продольных частей рамы, и шайб 16, взаимодействующих со штоками 19 гидроцилиндров 12, перемещающихся в отверстиях, которые выполнены в продольных частях рамы. В - кронштейнах 6, 7 размещены цапфы 5, несущие каретку 3, а на последней закреплен стакан 20, в котором размещена цапфа 5, имеющая продольные 21 и поперечные 22 канавки, предназначенные для связи трубопроводов с гидрооборудованием. 1 3. п. ф-лы, 4 ил. о & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1283050 (gg 4 В 23 Q 37/00

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я 22 7

Рие. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3927716/30-08 (22) 15.07.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства (72) В. И. Брюзгин, Ю. Г. Бондарь и Е. М. Бердичевский (53) 621.952.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 660811, кл. В 23 Q 37/00, 1977. (54) АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности касается станков для одновременного выполнения сверлильных и резьбонарезных работ групп отверстий. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности за счет обеспечения обработки деталей несколькими инструментальными головками и фиксации деталей по всей их длине в процессе обработки. Станок содержит станину с установленными на ней перемещающимися головками и расположенную между головками каретку 3, установленную на кронштейнах 6, 7 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Каретка размещена на столе 8, перемещающемся вдоль оси поворота каретки 3, каретка выполнена в виде рамы, внутри которой размещены гидроцилиндры 12 и 13 устройства фиксации и зажима.

Последнее выполнено в виде раздвижных губок 15, расположенных по обе стороны вдоль продольных частей рамы, и шайб 16, взаимодействующих со штоками 19 гидроцилиндров 12, перемещающихся в отверстиях, которые выполнены в продольных частях рамы. В . кронштейнах 6, 7 размещены цапфы 5, несущие каретку 3, а на последней закреплен стакан 20, в котором размещена цапфа 5, имеющая продольные 21 и поперечные 22 канавки, предназначенные для связи трубопроводов с гидрооборудованием.

1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1283050!

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к станкам для одновременного выполнения сверлильных и резьбонарезных работ групп отверстий.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности за счет обеспечения обработки деталей несколькими инструментальными головками и фиксации деталей по всей их длине в процессе обработки.

На фиг. 1 изображен агрегатный станок, вид сверху; на фиг. 2 — каретка станка с устройством фиксации и зажима деталей, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Агрегатный станок состоит из станины с установленными на ней силовыми головками 2 и расположенной между ними кареткой 3, установленной на цапфах 4 и 5 в кронштейнах б и 7 на подвижном вдоль ее оси поворота столе 8. Механизм поворота каретки 3 включает в себя зубчатое колесо 9 и сцепленную с ним шток-рейку 10 цилиндра поворота каретки 3.

Каретка 3 выполнена в виде рамы 11 со смонтированными в ней цилиндрами 12 зажима деталей. Устройство фиксации и зажима деталей образовано цилиндром 13, клиньями 14, раздвижными губками 15, расположенными по обе стороны вдоль продольных частей рамы ll, и зажимными шайбами lá, устанавливаемыми на детали под упорами 17 пропущенных через отверстия 18 продольных частей рамы 11 штоков 19 цилиндров 12 зажима деталей. При этом цаифа 5 размещена в закрепленном на раме 11 стакане 20 и имеет продольные канавки 21 и поперечные канавки 22. Продольные канавки 21 сообщаются с источником подачи среды — гидрооборудованием 23, а поперечные канавки 22 — с цилиндрами 12 и 13, причем каждая продольная канавка соединена с принадлежащей ей кольцевой канавкой. Канавки 22 связаны трубопроводами (не показаны) с полостями цилиндров 12 за>кима детали и 13 фиксации детали. На подвижном столе 8 размещено устройство 24 фиксации каретки 3, предназначенное для точной ориентации и закрепления каретки в момент обработки деталей. На каретке 3 с двух сторон имеются также ио два пальII» 25 для ориент»ции обрабатываемой детали 26.

Станок работает следующим образом.

11» каретку 3 подъемно-транспортными средствами устанавливается обрабатываемая деталь 26, зажимается зажимной шайбой 16 путем действия на нее упора 17 штока 19 от цилиндра 12 зажима детали и ориентируется по базовым пальцам 25. При своем движении шток 19 свободно проходит в отверстие 18 продольных частей каретки 3.

Затем каретка 3, освобожденная от крепления устройством 24 ее фиксации, поворачивается на 180 механизмом поворота ка5 !

О !

55 ретки. При этом шток-рейка 10, приводимая в поступательное движение цилиндром поворота каретки 3, производит поворот зубчатого колеса 9, установленного консольно на цапфе 4. Устройство 24 фиксации вновь закрепляет каретку 3. Вторая деталь 26 ориентируется по базовым пальцам 25 и зажимает второй шайбой 16.

Для повышения жесткости крепления обрабатываемых деталей 26 сбоку к деталям штоком цилиндра !3 посредством клиньев 14 подводятся раздвижные губки 15, расположенные по обе стороны продольных частей рамы 1!. Подвод рабочей среды от гидрооборудования 23 к цилиндрам 12 зажима деталей производится через продольные канавки 21 цапфы 5, размещенной в закрепленном на раме 11 стакане 20, и поперечные канавки 22. Цапфы 4 и 5 каретки 3 установлены в кронштейнах 6 и 7 на подвижном столе 8.

После установки и закрепления обрабатываемых деталей 26 силовые головки 2, установленные на станине 1, перемещаются вперед, производя рабочий ход. По окончании обработки головки 2 возвращаются в исходное положение, а подвижной стол 8 с деталями 26 перемегцается на следующую рабочую позицию, где производится второй рабочий цикл силовых головок 2 — резьбонарезание. Дважды обработанные детали с силовым столом 8 возвращаются в исходное положение.

Готовые детали 26 снимаются с каретки 3, а новые заготовки устанавливаются и закрепляются аналогично описанному.

Формула изобретения

1. Агрегатный станок, содержащий станину с установленными на ней с возможностью перемещения силовыми головками, между которыми расположена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси каретка, размещенная в кронштейнах и связанная с гидроцилиндрами устройства фиксации и зажима, соединенными системой трубопроводов с гидрооборудованием, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возмо>кностей и повышения надежности, станок снабжен столом, установленным с возможностью перемещения вдоль оси каретки и несущим последнюю, причем каретка выполнена в виде рамы, внутри которой размещены гидроцилиндры устройства фиксации и зажима, а последнее выполнено в виде установленных с возможностью перемещения губок, расположенных вдоль продольных частей рамы, и шайб, предназначенных для взаимодействия со штоками гидроцилиндров, установленных с возможностью перемещения в отверстиях,которые выполнены в продольных частях рамы.

1283050

15

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленными в кронштейнах цапфами, предназначенными для размещения каретки, и закрепленным на последней

10 g Ф 2ф 25 стаканом, несущим одну из цапф, в которой выполнены продольные и поперечные канавки, предназначенные для связи трубопроводов с гидрооборудованием.

А-А

Фиг. Ф

Составитель Г. Сиротовская

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 7340/12 Тираж 785 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агрегатный станок Агрегатный станок Агрегатный станок Агрегатный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках
Наверх