Электронная игра

 

Изобретение, относится к электронны.м играм и позволяет повысить занимательность игры путем индентификации игровых ситуаций . Блок 7 управления после включения при помощи блока 12 тактового генератора фор.мирует сигналы, в результате чего на игровом поле будут светиться индикаторы . Играющий должен на игровом поле 6 нажать кнопки, соответствующие зажженным индикаторам, правильность чего оценивается в блоке 8 проигрьипа. I з.п. ф-лы, 2 ил. IsD СО ;о ел со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1299596 А1 g 4 А 63 F 9/00

3rr, 1 4ъ «(« ту Ь я

„13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3980353/18-12 (22) 27.11.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (72) И. Л. Борзых, В. Д. Каштанов, И. А. Порсев и В. А. Шамаров (53) 681.136.5 (088.8) (56) Патент США № 4223893, кл. А 63 F 3/02, 1980. (54) ЭЛЕКТРОННАЯ ИГРА (57) Изобретение. относится к электронным играм и позволяет повысить занимательность игры путем индентификации игровых ситуаций. Блок 7 управления после включения при помощи блока 12 тактового генератора формирует сигналы, в результате чего на игровом поле будут светиться индикаторы. Играющий должен на игровом поле 6 нажать кнопки, соответствующие зажженным индикаторам, правильность чего оценивается в блоке 8 проигрыша. I з.п. ф-лы, 2 ил.

1299596

Изобретение относится к электронным игра:. и может быть использовано в качестве игрального устройства со случайными исходами.

Цельк> изобретения является повышение занимательности путем идентификации игровых ситуаций.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства, на фиг. 2 — то же, принципиальная схема.

Электронная игра содержит генератор 1 импульсов, двоичный счетчик 2, дешифраторы 3 и 4, блок 5 отображения игровой ситуации, блок 6 изменения игровой ситуации, блок 7 управления игрой, блок 8 индикации проигрыша, счетчик 9 набранных очков, блок 10 индикации набранных очков, управляемый тактовый генератор 1!, блок 12 установки начальных условий игры.

Генератор 1 импульсов состоит из инверторов 13 и 14 и схемы 15 И -HE, соединенных последовательно кольцом.

Двоичный счетчик 2 -- трехразрядный, выход первого разряда подключен к дешифратору 3, выходы второго и третьего разрядов — к дешифратору 4.

Дешифратор 3 содержит инвертор 16, а дешифратор 4 состоит из инверторов 17 и 18 и схем И--НЕ 19 — 22, соединенных по известной схеме дешифратора.

Блок 5 содержит транзисторы 23 и 24, базы которых через резисторы 25 и 26 подключены к выходам дешифратора 3, а эмиттеры — к анодам светодиодов 27 — 34, катоды которых подключены к эмиттерам транзисторов 35 — -38, и ричем коллекторы этих транзисторов соединены с нулевой шиной питания, а базы подключены к выходам дешифратора 4. Коллекторы транзисторов 23 и 24 через резистор 39 соединены с эмиттером транзистора 40, на коллектор которого подается питающее напряжение.

Блок 6 состоит из кнопок 41 — -44, .11ервые выводы которых соединены с выходами дешифратора 4, а вторые выводы — с Bblсокоомным резистором 45 и с эмиттером транзистора 46, образующим вместе с резистором 45 эмиттерный повторитель. На базу транзистора 46 подано положительное напряжение, достаточное для открытия транзистора и для поддержания на эмиттере уровня «1».

Блок 7 управления игрой содержит два элемента И--НЕ 47 и 48 и два тактируемых триггера 49 и 50, срабатывающих по положительному перепаду и vlllóëüca на их тактовых входах.

Первые входы элементов И вЂ” HE 47 и 48 соединены с прямым выходом триггера 50, инверсный выход которого используется для сигнализации проигрыша. На второй вход элемента И вЂ” НЕ 47 подается сигнал с выхода блока 6, выход элемента 47 соединен с входом установки триггера 49, на информационный вход которого постоянно з подается напряжение «О», а на тактовый вход отрицательные импульсы подаются на второй вход элемента 48 И вЂ” HE с выхода которого инвертированные импульсы поступают на вход схемы 15 И вЂ” НЕ, входящей

5 в состав импульсного генератора 1, и на тактовый вход триггера 50, информационный вход которого соединен с прямым выходом триггера 49. Инверсный выход триггера 49 является выходом блока 7 управления и соединен с базой транзистора 40 в блоке 5.

Блок 8 индикации проигрыша состоит из транзистора 51, на коллектор которого подано напряжение питания, а эмиттер через светодиод 52 и резистор 53 подключен к нулевой шине питания. База транзистора 5!

15 соединена с инверсным выходом триггера 50.

Счетчик 9 набранных очков — двоичный шестиразрядный. Блок 10 индикации набранных очков содержит транзисторы 54 — 56, резисторы 57 — 59, светодиоды 60 — 62 и токоограничивающие резисторы 63 — 65, соединенные по схеме включения с общим эмиттером. Управляемый тактовый генератор 11 собран по схеме с тиристорным включением транзисторов 66 и 67 и суммированием ! зарядных токов через диодно-резисторные цепочки, состоящие из элементов 68 — 73, содержит накопительную емкость 74 и цепочку смещения, состоящую из резисторов

76 — 77. Блок 12 содержит емкость 78 и резистор 79 и представляет собой дифференцирующую цепочку, формирующую при

30 включении.

В данной электронной игре предполагается возможность участия одного играющего для тренировки внимания, координации движений, быстроты реакции на визуальную информацию или нескольких играющих с

35 возможностью определения самого быстрого из них, обладающего наилучшей реакцией на динамически меняющийся световой сигнал. Кроме того, устройство носит познавательный характер. С этой целью разра40 ботано несколько вариантов сменных игровых полей, например «звери», «овощи-фрукты», «цветы», при этом играющий должен не только среагировать на источник света, но и определить образ, цвет изображаемого предмета.

45 После отключения электронная игра работает следующим образом.

Для начала игры необходимо включить источник питания. При этом схема блока 12 формирует импульс напряжения, который устанавливает счетчик 9 и блок 7 управления в исходное состояние. При подаче напряжения питания двоичный счетчик 2 устанавливается в произвольное случайное состояние, начинает заряжаться времязадающая цепь управляемого тактового генератора 11. В исходном состоянии блок 7 управления игрой формирует следующие сигналы: на первом выходе устанавливается

«1», которая разрешает индикацию блока 5;

1299596

3 на втором выходе устанавливается «0», по которому индикатор блока 8 индикации проигрыша не светится; на третьем выходе присутствует «О»; на четвертом выходе сигнал «0», который запрещает генерацию генератора 1 импульсов.

На блоке 5 светится один из индикаторов. Играющий должен нажать одну кнопку в игровом блоке 6, соответствующую этому индикатору (например, при загорании индикатора на картинке, изображающей помидор, игрок должен нажать красную кнопку). Если вовремя произойдет нажатие правильыой кнопки, то со второго выхода игрового блока 6 сигнал в виде отрицательного импульса поступит на первый вход блока 7 управления, при этом на первом выходе блока 7 управления установится уровень «0», который запрещает индикацию в блоке 5 и, когда управляемый тактовый генератор 11 сформирует отрицательный импульс напряжения, который поступает на второй вход блока 7 управления, в течение времени действия этого импульса на выходе четвертого блока 7 управления игрой будет присутствовать уровень

«l», который разрешает генерацию генератора 1 импульсов. Эти импульсы считаются счетчиком 2 и по окончании действия импульса с управляемого тактового генератора 1!, генератор 1 импульсов прекращает генерацию. На выходе счетчика устанавливается новая кодовая комбинация, при этом случайным образом начинает светиться любой другой индикатор в блоке 5. Игрок должен опять нажать соответствующую кнопку в игровом блоке 6. Если он нажал вовремя и правильно, то процессы в устройстве происходят, как указано выше.

К выходам счетчика 9 набранных очков подключены дополнительные времязадающие цепи, которые подобраны таким образом, что с увеличением набранных очков увеличивается зарядный ток времязадающей цепи управляемого тактового генератора 11. Это приводит к ускорению темпа игры по мере увеличения количества набранных очков.

Если игрок нажал неправильную кнопку, то с первого выхода блока 6 на первый вход управляемого тактового генератора поступает такой зарядный ток, который обеспечивает быструю зарядку времязадающей цепи, в результате этого упра вляем ый генератор 11 формирует на выходе отрицательный импульс, который при поступлении на третий вход блока 7 управления игрой формирует на втором выходе блока 7 управления игрой сигнал с уровнем «1», который вызывает свечение светодиода 52 бло-. ка 8 индикации проигрыша. Игра на этом заканчивается.

Для продолжения игры необходимо выключить питание, а затем включить и начать игру сначала. Если игрок вовремя не нажал соответствующую кнопку, то очередной импульс с выхода управляемого тактового генератора 11 вызовет появление сигнала на втором выходе блока 7 управления с уровнем «1», а далее последует

5 загорание индикатора в блоке 8 индикации проигрыша. Для продолжения игры необходимо вновь выключить питание, а затем включить.

Использование изобретения повышает занимательность игры.

Формула изобретения

l. Электро ая игра, содержащая генера15 тор импульсо, оединенный выходом с входом первого счетчика, подключенного выходами к входам дешифратора, связанного выходами с входами блока отображения игровой ситуации, второй счетчик, соединенный выходами с входами блока индикации, и блок изменения игровой ситуации, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности путем индентификации игровых ситуаций, она имеет допол нител ьн ый дешифратор, управляемый т";товый генератор, блок установки начальнь,. условий игры, блок управления игрой и блок индикации проигрыша, при этом дополнительные выходы первого счетчика через дополнительный дешифратор соединены с дополнительными входами блока отображения игровой ситуа30 ции и входами блока изменения игровой ситуации, связанного первым выходом с управляющим входом управляемого тактового генератора, а вторым выходом — с первым входом блока управления игрой, который вторым входом соединен с выходом управляе35 мого тактового генератора, а третьим входо " подключен к выходу блока установки на,альных условий игры и первому входу второго счетчика, выходы которого дополнительно соединены с информационными входами управляемого тактового генератора, второй вход второго счетчика соединен с первым выходом блока управления игрой, второй выход которого связан с входом генератора импульсов, а третий выход подключен к управляющему входу блока отображения игровой ситуации, причем вход блока индикации проигрыша подключен к четвертому выходу блока управления игрой.

2. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что блок управления игрой имеет элементы

И вЂ” НЕ и триггеры, при этом выход блока

50 изменения игровой ситуации соединен с первым входом первого элемента И вЂ” HE, второй вход которого связан с первым входом второго элемента И вЂ” НЕ и первым выходом первого триггера, а выход — с первым входом второго триггера, который вторым входом связан с вторым входом второго элемента И вЂ” HE и выходом управляемого тактового генератора, а третьим

1299596 входом подключен к первому входу первого триггера и выходу блока установки начальных условий игры, первый выход второго триггера соединен с первым входом второго счетчика и вторым входом первого триггера, который третьим входом связан с вы6 ходом второго элемента И вЂ” НЕ и входом генератора импульсов, второй выход первого триггера связан с входом блока индикации проигрыша, а второй выход второго триггера подключен к управляющему входу блока отображения игровой ситуации.

Составитель С. Алексанов

Рсдактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 806/4 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитста СССР по делам изобретений и озкрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфинсское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронная игра Электронная игра Электронная игра Электронная игра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным играм и позволяет повысить занимательность путем использования алгоритма игр Бате

Изобретение относится к электронным играм, предназначено для саморазвлечения и развития логического мышления и позволяет повысить занимательность игры

Изобретение относится к игровьм автоматам может быть использовано при демонстрации математических фокусов - и позволяет повысить заниматель ,ность игры

Изобретение относится к электронным играм и позволяет повысить занимательность игры путем изменения темпа ведения игры

Изобретение относится к электронным играм и может быть использовано в качестве автономной переносной игры для одного играющего

Изобретение относится к электронным играм и предназначено для развития логического и математического мышления играющего

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек

Игра // 2102098

Изобретение относится к электронным играм

Изобретение относится к электронным играм

Изобретение относится к электронным игровым устройствам

Изобретение относится к электронным устройствам для проведения различных азартных игр

Изобретение относится к области обучения человека и может быть использовано, например, в качестве способа и устройства для интеллектуального тренинга

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров

Изобретение относится к устройству управления для игральной машины и может быть использовано для управления видеоигровой машиной
Наверх