Способ диагностики туберкулезных увеитов

 

Изобретение относится к офтальмологии . Цель изобретения - повышение точности диагностики. Слезную жидкость инактивируют в водяной бане и проводят реакцию пассивной гемагглютинации. При туберкулезном увейте в активный период титр антител равен 1:256 и выше. Точность диагностики повышается в 4,2 раза. со О5 to 4;i 4 :D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« 44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3965369/28-14 (22) 17.10.85 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (72) О. С. Слепова, Н. С. Зайцева, Т. Е. Выренкова, В. И. Севрюков и Н. С. Гонтуар (53) 6! 5.373(088.8) (56) Офтальмологический журнал, 1975, ¹ 3 с. 200 — 203.,.SUÄÄ 1362449 A1 (5д 4 А 61 В 10/00, G 01 N 33/48 (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ УВЕИТОВ (57) Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения — повышение точности диагностики. Слезную жидкость инактивируют в водяной бане и проводят реакцию пассивной гемагглютинации. При туберкулезном увеите в активный период титр антител равен 1:256 и выше. Точность диагностики повышается в 4,2 раза.

1362449

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики туберкулезных увеитов.

Целью изобретения является повышение точности диагностики увеитов.

Способ осуществляют следующим образом.

Забор слезной жидкости проводят с помощью меланжера. Перед постановкой реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) слезную жидкость инактивируют в водяной бане 30 мин при 56 С и затем абсорбируют эритроцитами человека (О группы) 18 ч.

Реакцию пассивной гемагглютинации проводят в микротитраторе Такаччи по общепринятой методике; диагностикум используют в виде 1 Я взвеси сенсибилизированных эритроцитов в объеме 0,025 мл на 0,05 мл каждого разведения иследуемой слезной жидкости, начиная с 1:16.

Приготовление стойкого эритроцитарного диагностикума.

В качестве сенситина используют коммерческий сухой очищенный препарат туберкулина РРД вЂ” L производства Ленинградского научно-исследовательского института вакцин и сывороток (серия 417 — 6) . Эритроциты человека (О группы; R — отрицательные), стабилизированные глутаровым альдегидом, и танизированные в течение 15 мин при 37 С, сенсибилизируют РРД вЂ” 1 в дозе 4 мг/мл

60 мин (рН среды 6,4; температура 45 С).

Сенсибилизированные эритроциты консервируют О,ЗЯ -ным раствором формалина.

Обоснованием для предлагаемого способа являются данные, полученные при параллельном исследовании в РПГА проб слезной жидкости и сыворотки крови у больных с точно установленной туберкулезной этиологией увеита (74 человека, этиологический диагноз был поставлен на основании комплекса общепринятых в офтальмофтизиатрии методов клинико-лабораторного обследования с использованием очаговых реакций на подкожное введение РРД в дозах от 2 т.е. до 50 т.е.) и контрольных групп, включающих больных увеитами не туберкулезной этиологии (30 человек) а также практически здоровых лиц без указаний на воспалительные заболевания глаз в анамнезе:

20 медицинских работников, непосредственно контактирующих с больными туберкулезом, и 30 здоровых военнослужащих доноров крови : Анализ показал, что при исследовании слезной жидкости больного глаза в активный период заболевания, у больных увеитами туберкулезной этиологии специфические антитела выявляются значительно чаще, чем у больных нетуберкулезными увеитами (р(0,01) . Высокая степень достоверности различий по сравнению с контрольными группами отмечается при выявлении титров 1:256 и выше, что позволяет расценивать эти показатели как диагностически значимые.

2

При туберкулезных увеитах в активный период заболевания в слезной жидкости специфические антитела обнаруживаются достоверно чаще (р(0,01) и в более высоких титрах (t= 2,71; р(0,01) чем в сыворотке крови. Диагностические титры противотуберкулезных антител () 1:256) в слезной жидкости определяются в 4,2 раза чаще, чем в крови.

Эти данные свидетельствуют о более высокой информативности и диагностической значимости определения специфических антител в слезной жидкости больного глаза по сравнению с сывороткой крови.

Пример 1. Больной Л., 59 лет, поступил в стационар 17.12.84 г. по поводу переднего увеита правого глаза неясной этиологии для этиологического обследования. Болен с мая

1984 г. Заболевание возникло через 4 мес. после экстракции катаракты правого глаза с имплантацией ирис-линзы. Процесс протекал с периодическими рецидивами; лечение антибиотиками широкого спектра действия и кортикостероидами (дексаметазон) в инстилляциях с кратким эффектом. Более

20 лет назад больной перенес очаговый туберкулез легких, в настоящее время снят с учета. При поступлении: умеренная перикорнеальная инъекция правого глаза. На эндотелии роговицы и поверхности ирис-линзы «жирные преципитаты. Радужка отечна, остатки круговой задней синехии. На глазном дне без патологии. Левый глаз без особенностей.

Туберкулиндиагностика не проводилась в связи с крайней ослабленностью больного и тяжелым обострением увеита.

При исследовании в РПГА титр противотуберкулезных антител в слезной жидкости правого глаза 1:256, левого глаза антитела не выявлены.

Начат курс тест-терапии 1 противотуберкулезным препаратом — салюзид 5Я— внутримышечно и.под конъюнктиву правого глаза (другие АБП принимать не может в связи с язвенной болезнью желудка) на фоне общеукрепляющей и неспецифической десенсибилизирующей терапии. Отмечена положительная динамика процесса в виде рассасывания преципитатов, уменьшения отека радужки и перикорнеальной инъекции правого глаза при этом РПГА от

29.01.85 сыворотка отрицательная, слезная жидкость обоих глаз отрицательная.

Результаты исследования слезной жидкости на наличие специфических антител в динамике заболевания с учетом анамнестических данных и положительного эффекта противотуберкулезной терапии позволили подтвердить туберкулезную этиологию процесса без проведения туберкулиндиагностики in vivo.

Пример 2. Больная С., 45 лет, поступила в стационар 30.01.1985 r. на этиологическое обследование по поводу центрального |г

1362449

Формула изобретения

Составитель П. Бонарцев

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5944/2 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дативно-геморрагического хориоретинита правого глаза. Миопия средней степени (4,0 Д).

Больна с 1980 года, когда снизилось зрение на правом глазу. Не обследовалась и не лечилась. В декабре 1984 r. выявлен эксудативный хориоретинит правого глаза с кровоизлияниями в сетчатку. В анамнезе— аллергия к лекарственным препаратам; контакта по туберкулезу не выявлено. Рентгенологически — данных за наличие в организме внеглазных очагов туберкулезной инфекции не получено.

При поступлении: правый глаз — острота зрения ОД= 0,1, не корригируется; передний отрезок глаза не изменен. Оптические среды прозрачны. На глазном дне масса светлых сухих очагов. В центре большой хориоретинальный очаг с эксудатом на поверхности и кровоизлияниями вокруг. На периферии цепочка мелких старых очагов.

При обследовании в период активности

РПГА от 05.02.85 г.: сыворотка и слезная жидкость — отрицательные; через 2 недели после проведения курса неспецифической десенсибилизируюшей и сосудоукрепляющей терапии — динамики в результатах

РПГА не выявлено (отрицательные показатели сохранялись). При проведении туберкулиндиагностики in vivo: на внутрикожное (2 ТЕ) и подкожное (20 ТЕ) введение туберкулина очаговой реакции не получено.

Динамическое исследование слезной жидкости и сыворотки крови в РПГА в ком5 плексе с клиническими методами и туберкулиндиагностикой позволили исключить туберкулезную этиологию процесса.

Таким образом, наиболее информативным при иммунодиагностике туберкулезных увеитов является исследование слезной жидкости больного глаза в активный период заболевания. Выявление в РПГА диагностических титров () 1:256) может служить подтверждением туберкулезной этиологии увеита. Точность диагностики повы15 шается в 4,2 раза, что позволяет своевременно назначить этиотропное лечение и улучшить его результаты.

Способ диагностики туберкулезных увеитов путем определения специфических противотуберкулезных антител в активный период заболевания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностики, 25 противотуберкулезные антитела определяют в слезной жидкости больного глаза в реакции пассивной гемагглютинации и при титре антител 1:256 и выше диагностируют увеит туберкулезной этиологии.

Способ диагностики туберкулезных увеитов Способ диагностики туберкулезных увеитов Способ диагностики туберкулезных увеитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, биологии, ветеринарии и сельскому хозяйству и может быть использовано для анализа качества суспензии сперматозоидов животного

Изобретение относится к медицине , точнее к онкологии, и предназна-

Изобретение относится к медицине , точнее к кардиохирургии, и предназначено для прогнозирования течения послеоперационного периода при операциях на сердце у детей

Изобретение относится к иммунологии о Цель изобретения - повьшгение чувствительности способа

Изобретение относится к биохимии

Изобретение относится к методам биологического анализа вод Целью изобретения является повьшение чувствительности и расширение функциональных возможностей за счет определения метаболитов фосфорорганических пестицидов Анализируемую пробу воды или забуферивают 0,1-М фосфатным буфером и фильтруют (при высоких концентрациях пестицидов) или токсикант, экстрагируют из воды хлороформом, хлороформ испаряют, экстракт растворяют в 0,1 М фосфатном буфере (при низких концентрациях пестицидов), в подготовленную пробу вносят фермент, наиболее чувствительный к определяемому токсиканту (ацетилхолинэстераза эритроцитов человека, холинэстераза

Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к .медицине, точнее - к гисто.химии для определения сульфгидрильных групп в биологических тканях

Изобретение относится к цитологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине, точнее к способам посмертной диагностики ожогового шока

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к медицине , точнее к онкологии, и предназна-

Изобретение относится к медицине, точнее к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологии, предназначено для быстрой и объективной диагностики орнитоза

Изобретение относится к .медицине, точнее - к гисто.химии для определения сульфгидрильных групп в биологических тканях

Изобретение относится к цитологии и иммунологии

Изобретение относится к гистологии

Изобретение относится к области медицины, точнее к гистологии

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх