Способ диагностики поздних токсикозов беременности


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

 

Изобретение относится к медицине, точнее к акушерству и гинекологии. Цель изобретения - сокращение времени исследования и упрощение метода. Для этого исследуют плазму крови, получают безбелковый надосадок из плазмы крови, смешивая ее с 10%-ной трихлоруксусной кислотой. Безбелковый надосадок разводят дистиллированной водой и фотометрируют при длине волны 254 им. При увеличении экстинции более, чем на 13% по сравнению с нормой, диагностируют токсикоз . Способ прост, легко воспроизводим, занимает 25-30 мин, массово доступен. со СП 00 QO 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4035724/28-14 (22) 10.03.86 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов (72) Н. И. Габриэлян, Э. P. Левицкий, В. Б. Шунин и А. И. Новиков (53) 618.3-008.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 731959, кл. А 61 В 10/00, 1978.

ÄÄSU ÄÄ 1358936 A 1 (50 4 А 61 В 10 00 G 01 N 33 50 (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПОЗДНИХ

ТОКСИКОЗОВ БЕРЕМЕННОСТИ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к акушерству и гинекологии. Цель изобретения — сокращение времени исследования и упрощение метода. Для этого исследуют плазму крови, получают безбелковый надосадок из плазмы крови, смешивая ее с 1000 -ной трихлоруксусной кислотой. Безбелковый надосадок разводят дистиллированной водой и фотометрируют при длине волны 254 нм. При увеличении экстинции более, чем на 130 0 по сравнению с нормой, диагностируют токсикоз. Способ прост, легко воспроизводим, занимает 25 — 30 мин, массово доступен.

2 моче постоянно белок 0,033 о/оо. 3а последние 2 нед прибавила в весе 2 кг. Остальные показатели лабораторных исследований в пределах нормы.

Плазму крови исследовали, как в примере 1. Получена экстинкция Е в4 = 0,278, что на 35Я выше нормы. Сделано заключение о наличии у больной нефропатии беременных.

Пример 8. Больная Е. Беременность

1р 28 нед. На момент обследования жалоб не предъявляет. Изредка к вечеру отеки на ногах. Клинические анализы без особенностей. Динамика прибавки в весе нормальная.

Плазма крови больной исследована, как в примере 1. Получена экстинкция Ежв4

0 240, т е. на 15Я выше нормы. Сделано заключение о наличии у больной водянки беременных.

Описанным способом обследовано 80 беременных. Полученные данные показали, что

20 достоверность различия величины экстинкции между группой женщин со сроком беременности более 20 нед без признаков токсикоза и группами с токсикозом высокая (р ) 0,001). Кроме того, описанный способ позволяет при увеличении экстинк25 ции выше, чем на 13Я, дифференцированно диагносцировать водянку беременных, а выше, чем на 25Я вЂ” нефропатию.

Предлагаемый способ прост, легко может быть воспроизведен в любой клинической лаборатории. От начала исследоЗО вания до получения результата необходимо всего 25 — 30 мин, что позволяет его использовать при массовом обследовании беременных и внедрить в практику работы родильных домов и женских консультаций.

Формула изобретения

Способ диагностики поздних токсикозов беременности путем исследования плазмы крови, отличающийся тем, что, с целью со4р крашения времени исследования и упрощения метода, проводят фотометрию безбелковой части плазмы при длине волны 254 нм и при увеличении оптической плотности более, чем на 13Я, диагностируют токсикоз.

1358936

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии.

11елью изобретения является сокращение времени исследования и упрощение метода.

Способ осуществляется следующим образом.

Безбелковый надосадок получают из плазмы крови, смешивая ее с 10-ной трихлоруксусной (ТХУ) кислотой, или другим известным способом. Безбелковый надосадок разводят дистиллированной водой и фотометрируют при длине волны 254 нм. При увеличении экстинкции более чем на 13Я по сравнению с нормой, диагносцируют токсикоз.

Пример 1. Больная С. Беременность

25 нед. жалобы на головную боль, утомляемость, отеки. За последние 2 нед прибавила в весе 2 кг. АД 130/80 мм рт.ст.

Н в 123г/л, СОЭ 20 мм/ч, анализ мочи: уд. вес 1010 г/л; белок 0,099Яо, в осадке лейкоциты 15/1; эритроциты 3 — 4/I, плоский эпителий 1 — 2/1.

1 мл плазмы крови больной был смешан с 0,5 мл 1о-ной ТХУ кислоты. Смесь отцентрифугировали при 3000 об/мин в течение 20 мин. Затем отобрали 0,5 мл надосадочной жидкости, которые развели до 5,0 мл дистиллированной водой для последующего фотометрирования.

При фотометрировании при длине волны

254 нм в кювете толщиной 1 см получен а эксти н к ци я Е в 4 — — 0,464.

Для определения нормальной величины экстинкции по этой же методике была обследована группа женщин со сроком беременности более 20 нед без клинических признаков позднего токсикоза. В норме экстинкция безбелкового надосадка плазмы в

99 о колеблется в пределах 0,208 — 0,202.

В данном случае экстинкция безбелкового надосадка оказалась на 125Я выше нормы.

На основании данных физикального и лабораторного обследования сделано заключение о наличии у больной нефропатии беременных.

Пример 2. Больная А. Беременность

30 нед. На момент обследования жалоб не предъявляет. После 20 нед беременности в

Составитель А. Пецко

Редактор М. Келемеш Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ 5639/7 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ диагностики поздних токсикозов беременности Способ диагностики поздних токсикозов беременности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и биохимии природных соединений,предназначено для количественного определения радиоактивных органических со-

Изобретение относится к области медицины, предназначено для кардиологии и терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для забора крови у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к иммунохимии , а именно к методам получения маркированного ферментной меткой белка А золотистого стафилококка, который может быть использован в твердофазных иммуноферментных методах анализа для клинической и лабораторной практики в медицине, ветеринарии

Изобретение относится к меди-

Изобретение относится к химии природных соединений, а именно к способам получения индивидуальных фосфолипидов , может быть применено в изучении структуры и функций клеточных мембран и для приготовления липосомальных препаратов, биологически активных эмульсий, антигенных препаратов для диагностики сифилиса

Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологии, предназначено для быстрой и объективной диагностики орнитоза

Изобретение относится к .медицине, точнее - к гисто.химии для определения сульфгидрильных групп в биологических тканях

Изобретение относится к цитологии и иммунологии

Изобретение относится к гистологии

Изобретение относится к области медицины, точнее к гистологии

Изобретение относится к медицине , точнее к функциональной диагностике , предназначено: дпя экспресс-диагностики при массовьпс обследованиях

Изобретение относится к медицине, предназначено для пульмонологии и бронхологии

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к патологической анатомии и судебной медицине

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх