Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированной воды. Цель изобретения - повышение надежности в работе и улучшение качества напитка путем снижения степени его дегазации. В сливной магистрали устройства установлен дроссельный элемент с торцовой щелью, обеспечивающий ламинарный режим течения газированной воды, что снижает интенсивность десорбции газа из напитка. Дросселирующий канал дроссельного элемента выполнен в виде торцовой щели, образованной между кольцевым выступом на днище корпуса и крышкой, и по наружной кромке торцовой щели выполнен кольцевой канал, при этом ширина кольцевого выступа составляет 0,1-0,3 его наружного диаметра. Выполнение дроссельного элемента описываемой конструкции позволяет повысить качество выдаваемого напитка за счет снижения потерь газа при сливе и повысить надежность работы всего устройства . 3 ил. (Л

СОЮЗ, СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1395273 А 1 g4A231 200 В 01 F502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4165085/31-13 (22) 23.12.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Ленинградский технологический институт холодильной промышленности и Ленинградский завод торгового машиностроения (72) С. С. Ермаков, А. Ф. Дубинич, В. Б. Рабинов и Б. Н. Черняк (53) 66.074.4 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1405245, кл. В 01 F 3/04, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР № 1097260, кл. А 23 1 2/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1217330, кл. А 23 1 2/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПОРЦИОННОЙ ВЫДАЧИ ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированной воды. Цель изобретения — повышение надежности в работе и улучшение качества напитка путем снижения степени

его дегазации. В сливной магистрали устройства установлен дроссельный элемент с торцовой щелью, обеспечивающий ламинарный режим течения газированной воды, что снижает интенсивность десорбции газа из напитка. Дросселирующий канал дроссельного элемента выполнен в виде торцовой щели, образованной между кольцевым выступом на днище корпуса и крышкой, и по наружной кромке торцовой щели выполнен кольцевой канал, при этом ширина кольцевого выступа составляет 0,1 — 0,3 его наружного диаметра. Выполнение дроссельного элемента описываемой конструкции позволяет повысить качество выдаваемого напитка за счет снижения потерь газа при сливе и повысить надежность работы всего устройства. 3 ил.

1395273

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для прйготовления и порционной выдачи газированной воды.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и улучшение качества напитка путем снижения степени его дегазации.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для приготовления и порционной, ;выдачи газированной воды; на фиг. 2 дроссельный элемент; на фиг. 3 — график зависимости скоростей потока в канале для прохода напитка от отношения ширины кольцевого выступа к его наружнему диаметру.

Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды содержит насос-дозатор 1, внутренняя полость которого разделена подвижным поршнем 2 на дозирующую 3 и перепускную 4 полости.

Дозирующая полость 3 соединена через обратный клапан 5 и водоохладитель 6 с, водопроводной магистралью, а также через клапан 7 с входным отверстием смеси-! тельной камеры 8. Смесительная камера 8

: имеет форсунку 9 и сообщается магистра. лью 10, имеющей соленоидный клапан 11

,с перепускной полостью 4 насоса-дозатора

1. Устройство содержит сливной трубопровод 12 с соленоидным клапаном 13 и дроссельным элементом 14, а также датчики 15 и 16, на которые воздействует шток поршня 2.

Дроссельный элемент 14 установлен на сливном трубопроводе 12 и имеет патрубки 17 и 18 для входа .и выхода напитка и основной канал 19 для прохода напитка.

Корпус 20 дроссельного элемента 14 имеет форму цилиндра с днищем 21 и крышкой

22. Патрубок 17 для входа напитка расположен на днище 21 корпуса 20 по его оси, а патрубок 18 для выхода напитка расположен на цилиндрической части корпуса 20.

На днище 21 корпуса 20 выполнен кольцевой выступ 23, образующий с цилиндрической частью корпус а 20 допол нительн ый канал 24 для прохода напитка, а основной канал 19 для напитка образован между кольцевым выступом 23 и крышкой 22 и имеет форму щели. Ширина кольцевого выступа 23 составляет 0,1 — 0,3 его наружного диаметра.

Устройство работает следующим образом.

Исходным является крайнее верхнее положение поршня 2. При этом в полости 4 насоса-дозатора находится одна доза газированной воды. Все соленоидные клапаны закрыты.

По сигналу потребителя открывается соленоидный клапан 13 и газированная вода под действием избыточного давления газа, находящегося под поршнем 2, поступает в

45

5

25 сливной трубопровод 12 и через патрубок

17 дроссельного элемента 14, его дополнительный канал 24, основной канал 19 и патрубок 18 сливается в стакан потребителя.

После слива дозы газированной воды газ из полости 4 насоса-дозатора через сливной трубопровод 12 сбрасывается в атмосферу и давление в полости 4 падает до атмосферного. В результате поршень 2 под действием водопроводной воды, поступаю-. щей в полость 3 насоса-дозатора, перемещается вниз и в крайнем нижнем положении воздействует на датчик 16, подающий сигнал на закрытие соленоидного клапана 13 и открытие клапана 11. При этом газ из камеры 8 поступает в полость 4, создавая перепад давления между полостями

3 и 4 насоса-дозатора 1. Доза охлажденной воды из дозирующей полости 3 через обратный клапан 7 и форсунку 9 поступает в камеру 8, насыщается газом и поступает через соленоидный клапан 11 в перепускную полость 4, где накапливается новая доза газированной воды. Поршень 2 перемещается вверх и в крайнем верхнем положении воздействует на датчик 15, который подает сигнал на закрытие соленоидного клапана 11. Устройство приходит в исходное положение.

Выполнение основного канала 19 дросселирующего элемента 14 в виде щели позволяет обеспечить ламинарный режим течения в зоне дросселирования. При этом потери напора определяются, в основном, вязкостным трением жидкости в щелевом канале, а статическое давление в жидкости уменьшается постепенно по мере течения жидкости через щель. В потоке жидкости, протекающей в ламинарном режиме через щелевой канал, отсутствуют пульсации давления, вихреобразование и местные потери давления, связанные с отрывом потока, что способствует уменьшению коэффициента массообмена в жидкости и снижает потери газа из напитка за счет десорбции.

Дополнительный канал 24, выполненный по наружной кромке торцовой щели, имеет кольцевую форму и обеспечивает равномерный отвод жидкости по всему периметру торцовой щели дросселирующего элемента 14.

Ограничение ширины кольцевого выступа интервалом 0,1 — 0,3 его наружного диаметра позволяет получить наименьшие значения средней скорости течения жидкости в торцовой щели (фиг. 3), а значит, и наименьшие значения коэффициента массоотдачи в жидкости.

Отсутствие в дроссельном элементе подвижных элементов повышает надежность работы всего устройства.

1395273

Формула изобретения

Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды, содержащее насос-дозатор с дозирующей и перепускной полостями и поршнем, смесительную камеру с форсункой, водо- и газоподводящие трубопроводы, систему распределительных клапанов, сливной трубопровод и. смонтированный на нем дроссельный элемент, имеющий корпус с патрубками для входа и выхода напитка и каналом для его прохода, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения качества напитка путем снижения степени его дегазации, корпус дроссельного элемента имеет форму цилиндра с днищем и крышкой, патрубок для входа напитка расположен на днище корпуса по его оси, а патрубок для выхода напитка — на цилиндрической части корпуса, при этом в корпусе дроссельного элемента на его днище выполнен кольцевой выступ, образующий с цилиндрической частью корпуса до1р полнительный канал для прохода напитка, а основной канал для прохода напитка образован между кольцевым выступом и крышкой и ширина кольцевого выступа составляет 0,1 — 0,3 его наружного диаметра.

1395273 галер ю

7,85

7. б7

Составитель В. Кочергин

Редактор М. То вти н Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ !960/7 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды Устройство для приготовления и порционной выдачи газированной воды 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1368348
Изобретение относится к смесителям для перемешивания и размола различных жидкостных систем и может быть использовано в ряде отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к смешиванию жидкости с газом и позволяет .

Смеситель // 971450

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промьшшенности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к способам производства безалкогольных напитков

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к способам производства напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промьшленности, в частности к технологии производства виноградного концентрата для изготовления безалкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промьшленности, в частности к технологии производства виноградного концентрата для изготовления безалкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промьшленности, в частности к технологии производства виноградного концентрата для изготовления безалкогольных напитков

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Наверх