Зернистый фильтр

 

ЗЕРНИСТЫЙ ФИЛЬТР, содер жащий корпус с патрубками подачи запы ленного газа и зернистого материала и отвода очищенного газа и пыли, фильтрующие кассеты, выполненные в виде наружных и внутренних каркасов, между которыми размещен зернистый материал, перфорированный экран,сопла для регенерации зернистого материала, и газонепроницаемые перегородки , расположенные м-ежду фильтрующими кассетами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа и регенерации фильтра, внутренние каркасы выполнены съемными и установлены на расстоянии один от другого по всей длине кассеты, a газонепроницаемые перегородки выполнены в виде съемного пакета гибких пластин. (Л 01 о: ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 01 D 46/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3513275/23-26 (22) 22.11.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И ОТКРЫТИЙ (72) В. Я. Башкардин, Ю. Д. Сагалевич, Б. Н. Басаргин, П. А. Оберган и В. К. Гончаренко (53) 66.067.322 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 717818, кл. В 01 D 46/32, 1978. (54) (57) ЗЕРНИСТЫЛ ФИЛЬТР, содер жащий корпус с патрубками подачи запы ленного газа и зернистого материала и отвода очищенного газа и пыли, фильтрующие,„SU, 1156719 A кассеты, выполненные в виде наружных и внутренних каркасов, между которыми размещен зернистый материал, перфорированный экран, сопла для регенерации зернистого материала, и газонепроницаемые перегородки, расположенные между фильтрующими кассетами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа и регенерации фильтра, внутренние каркасы выполнены съемными и установлены на расстоянии один от другого по всей длине кассеты, а газонепроницаемые перегородки выполнены в виде съемного пакета гибких пластин.

11667

1

Изобретение относится к конструкциям зернистых фильтров и может быть использовано для одновременной очистки газов от пыли и вредных компонентов в черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, стекольной и других отраслях промышленности.

В случае заполнения аппарата инертным фильтрующим материалом он может быть использован как пылеуловитель, например при очистке газов в сушильных барабанах от хромита, хром-боя, магнезита и других веществ в огнеупорной промышленности и др.

При заполнении аппарата катализатором он может быть использован как фильтр-реактор (например, очистка газов от пыли и окиси углерода от чугунолитейных вагранок или газов регенерации катализатора каталитического крекинга нефти и др.). При заполнении аппарата сорбентом он может быть использован как фильтрадсорбер (например, для очистки от фтористых и других соединений газов флюсоплавильных, стекловарочных и других печей) .

Известен зернистый фильтр, содержащий патрубки подачи запыленного газа и зернистого материала и отвода очищенного газа и пыли, фильтрующие кассеты, выполненные в виде наружных и внутренних каркасов, между которыми размещен зернистый материал, перфорированный экран, сопла для регенерации зернистого материала и газонепроницаемые перегородки, расположенные между фильтрующими кассетами !1).

Известный фильтр обладает рядом недостатков. Запыленный газовый поток поступает с одной стороны кассеты, что уменьшает поверхность фил ьт рова н и я.

Со стороны запыленного газового потока расположены наклонные перегородки, а со стороны чистого газа — вертикальные решетки, толщина фильтровального слоя в сечении получается неравномерной, что приводит к снижению эффективности очистки.

Цел ь изобретения — по вы шеи ие эффективности очистки газа регенерации фильтра.

Указанная цель достигается тем, что в зернистом фильтре, содержащем корпус с патрубками подачи запыленного газа и зернистого материала и отвода очищенного газа и пыли, фильтрующие кассеты, выполненные в виде наружных и внутренних каркасов, между которыми размещен зернистый материал, перфорированный экран, сопла для регенерации зернистого материала и гаэонепроницаемые перегородки, расположенные между фильтрующими кассетами, внутренние каркасы выполнены съемными и установлены на расстоянии один от другого по всей длине кассеты, а газонепрони!

55 цаемые перегородки выполнены в виде съемного пакета гибких пластин.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-5 на фиг. 2.

Зернистый фильтр состоит из корпуса с патрубком 2 входа запыленного газа съемных перфорированных экранов 3 со стороны запыленного газового потока, газонепроницаемых перегородок 4, съемного каркаса каналов очищенного газа кассеты, состоящего из зигзагообразных перфорированных съемных экранов 5 с газонепроницаемыми перегородками 6 и фланцами 7, установленных на расстоянии одна от другой по всей длине кассеты газонепроницаемых перегородок 8 и основания 9 кассеты, выполненных заодно с корпусом 1, зернистого слоя 10, коллектора 11 очищенного газа с заслонками 12 и коллектора 13 чистого газа, бункеров для загрузки свежих 14 и выгрузки отработанных 15 зерен с пылью, газонепроницаемых перегородок 16, выполненных в виде съемного пакета гибких пластин и установленных между кассетами фильтра, клапанов !7 с трубопроводом 18, соплами 19 для подачи импульсных потоков газа при регенерации, перфорированного экрана 20 для равномерного распределения импульсного потока по фильтровальной поверхности, клапанов 21 с перфорированным трубопроводом

22 для сброса зернистого материала с основания 9 кассеты.

Зернистый фильтр работает следующим образом.

Газ с примесью твердой дисперсной и вредной газовой фаз поступает через входной патрубок 2 в корпус 1, проходит внутрь фильтрующих кассет, заполненных зернами 10 сорбента (катализатора), в коллектор 11 кассеты 9 и через заслонку 12 и коллектор 13 направляется потребителю или выбрасывается в атмосферу.

С течением времени по мере запыления слоя происходит повышение гидравличес- . кого сопротивления фильтра и снижение активности адсорбента, поэтому возникает необходимость проведения регенерации слоя.

Регенерация зерен осуществляется интенсивной продувкой кратковременной порцией сжатого воздуха, которая подается автоматически через клапан 17, трубопровод 18 сопла 19 и перфорированный экран 20 в ромбовидный канал очищенного газа под фильтрующий слой. При этом заслонка 12 на коллекторе 11 переводится в положение

«Закрыто» в кассете, подверженной регенерации. Под действием импульса сжатого воздуха зернистый материал продувается, а наиболее запыленная часть слоя сбрасывается в бункер 15. При этом происходит пополнение слоя свежими зернами из верхнего бункера 14. Затем открывается заслон1156719

Фиг. 2

3 ка 12 автоматически, на этом заканчивается цикл регенерации и начинается цикл фильтрования. Так автоматически последовательно осуществляется регенерация во всех кассетах. Поскольку проскок пылевых частиц через фильтрующий слой существует, то 5 происходит сбор и накопление их в ромбовидных каналах очищенного газа, откуда они могут увлекаться потоком очищенного газа, снижая эффективность очистки. Но так как ромбовидные каналы очищенного газа выполнены с зазором вершин ромбов по всей длине кассеты, то собирающиеся частицы пыли под воздействием ударных волн сжатого воздуха пересыпаются из ромба в ромб, пока не достигнут зернистого материала на основании кассеты. А газонепроницаемые перегородки-16 между кассетами, 4 выполненные в виде съемного пакета узких пластин под действием волновых колебательных движений очищаются от осевшей пыли.

Аварийное опорожнение кассет от зерен осуществляется подачей импульсов через клапан 21 в перфорированный трубопровод

22, расположенный на основании кассеты 9 под слоем отработанного зерна. -Под дейФ ствием сжатого воздуха часть зернистого материала сбрасывается с основания и за.пыленные зерна удаляются из кассеты.

Экономический эффект достигается тем, что кассету можно выполнить с двусторонним подводом запыленного газа, а внутренние каркасы — съемными и установить на расстоянии один от другого по всей длине кассеты.

1156719

Составитель И. Дыбовская

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор А. Тиски

Заказ 3221/6 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх