Фильтр для очистки газов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

eS 4 В 01 Э 46/32 (6I) 1007705 (21) 3773176/23-26 (22) 18.07.84 (46) 23.02.86. Бюл. У 7 (71) Воронежский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (72) И.И. Полосин, В.Е. Тройнин, М.В. Поэдняков и И.М. Зайцев (53) 66.067.324(088..8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1007705, кл. В 01 D 46/32, 1981. (54)(57) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ по авт.св. У 1007705, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газрв, . фильтр снабжен закрепленными в объ-, . емной перфорированной оболочке, выполненными в форме чечевицы полыми перегородками, стенки которых выполнены иэ упруго-эластичного материала, при этом перегородки соединены между собой гибким шлангом для подачи сжатого гаэа.

1212510

50

Изобретение относится к очистке газов от твердых частиц, например, пылеотделителями с сыпучим фильтрующим материалом, подвижным в процессе фильтрования. 5

На чертеже изображена. схема фильтра, продольный разрез.

Фильтр содержит корпус 1 с объемной перфорированной .,об0лочкой 2 с

"1 зернистым фильтрующим материалом 3, камеры запыленного 4 и очищенного 5 газов. Объемная оболочка 2 установлена на вращающихся барабанах 6 и 7.

Барабан 6 является приводным, а нижний барабан 7 выполнен перфори- 15 рованным, его внутренняя полость соединена с устройством для регенерации (не показано) патрубком 8.

Устройство для регенерации выполнено в виде сопла для подачи импуль- 20 сов сжатого воздуха. Над нижним перфорированным барабаном 7 установлен отражатель 9 Л-образной формы. Объемная перфорированная оболочка 2 изолирована от камер запыленного 4 и очищенного 5 газов уплотнениями 10.

Патрубок ll служит для ввода запыленного газа, а патрубок 12 для вывода очищенного газа. Патрубок 13 предназначен для вывода пыли и, при 30 необходимости, зернистого материала 3, а патрубок 14 — для загрузки зернистого материала 3. На наружной поверхности объемной перфорированной оболочки 2 имеются люки 15 для замены в необходимых случаях зернистого материала 3.

Оболочка 2 разделена на секции, по своей длине перпендикулярными ее продольной оси, перегородками 16> вы- 40 полненными в виде прикрепленных к внутренней поверхности оболочки 2 полосте.". 17 со стенками из упругоэластичного материала. Полости 17 заполнены газом под избыточным дав- 45 лением. Перегородки 16 соединены между собой гибким шлангом 18, снабженным ниппелем 19. Полости 17 сообщаются между собой посредством шлангов 18., Фильтр для очистки газов работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в фильтр через патрубок ll и, двигаясь к камере 4 запыленного газа, проходит через подвижный фильтрующий элемент, выполненный в виде объемной перфорированной оболочки 2, заполненной зернистым материалом 3. Последовательно очищаясь в двух зернистых слоях фильтрующего элемента, газовый поток попадает в камеру 5 очищенного газа, откуда через патрубок 12 выводится в атмосферу.

Оболочка 2, заполненная зернистым материалом 3, приводится в движение с помощью вращающихся барабанов 6 и 7, причем барабан 6 являет» ся приводным.

Зернистый материал 3, двигаясь совместно с перфорированной оболочкой и насыщаясь пыпью, попадает на перфорированный барабан 7, где подвергается регенерации импульсами сжатого воздуха, подаваемого во внутреннюю полость барабана 7 с помощью патрубка 8 от устройства для регенерации, выполненного в виде сопла для подачи импульсов сжатого воздуха. Барабан 7 выполняет одновременно функцию импульсной камеры, а .отражатель 9 обеспечивает направленность возникшим волнам давления.

Пыль, отделенная от зерен фильтрующего материала 3, выбивается в бункерную часть корпуса l и через патрубок 13 выводится иэ фильтра.

Вследствие того, что оболочка 2 разделена по своей длине перегородками 16, предотвращается пересыпание зернистого материала из одного участка в другой с образованием пус" тот, через которые возможен прорыв . загрязненного газа в камеру 5.

Поскольку перегородки 16 выполнены в качестве демпфирующих элементов — в виде эластичных полостей 17, заполненных газом, то при истирании зернистого материала и уменьшения его объема между перего.родками полости 17 частично раздуваются и предотвращают образование пустот в толще зернистого материала, все время поддерживая его в поджатом состоянии.

По мере ухудшения фильтрующих свойств зернистый материал может быть заменен через люки 15. Дпя этого через ниппель 19 "стравливают" избыточное давление воздуха из полостей 17 и производят замену зер" нистого материала, после чего вновь создают в полостях 17 избыточное давление воздуха, обеспечивая поджатие вновь засыпанного фильтрующего материала.

1212510

Составитель И. Дыбовская

Редактор П. Коссей Техред,С.Мигунова Корректор G. Иекмар

Заказ 669/9 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Благодаря сообщению полостей .17 между собой с помощью гибкого шланга 18 обеспечивается возможность создания одинаковых поджимающих усилий на зернистый материал на всем протяжении оболочки 2.

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок

Изобретение относится к аппаратам сухой очистки газов от пы.чи и нозво.пяет повысить эффективность регенерации, надежность фильтра в работе и снизить энергозатраты на регенерацию

Изобретение относится к сухой очистке тазов от пыли устройствами с фильтрующим материалом и .может быть использовано в промышленности строительных материалов , металлургической, горно-рудной, теплоэнергетической, нефтехимической и других , отраслях промышленности
Наверх