Способ холецистостомии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения патологии желчевыделительной системы. Целью изобретения является уменьшение травматичности холецистостомии и предупреждение инфицирования брюшной полости у больных с заболеваниями желчевыделительной системы с высокой степенью операционного риска, снижение осложнений за счет более надежной герметизации стомы. Производят лапароскопию, пункцию пузыря и эвакуацию содержимого. В просвет вводят трубу с раздувающейся манжетой. Поверх трубки надевают наружную трубку и зажимают стенку пузыря между манжетой и концом наружной трубки. Осуществляют взаимную фиксацию трубок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ Сса

1 (21) 4169592/28-14 (22) 26.12.86 (46) 23.03.90. Бюл. № II (71) Киевский медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (72), В. Н. Короткий, Н. Ф. Фурманенко и Ю. А. Копьев (53) 616.366-089.86 (088.8) (56) Вестник хирургии, 1985, № 2, с. 110—

112. (54) СПОСОБ ХОЛЕЦИСТОСТОМИИ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения патологии желчевыделительной системы. Целью изобИзобретение относится к медицине, в частности к эндоскопии и хирургии, и может быть использовано для лечения больных с патологией желчевыделительной системы.

Целью изобретения является снижение осложнений за счет более надежной герметизации стомы желчного пузыря, которая достигается взаимной фиксацией трубки с надувной манжетой, вводимой в полость пузыря, и наружной трубки, надетой на первую и с плотным прижатием ее к стенке органа.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят . прокол передней брюшной стенки и с помощью лапароскопа устанавливают место расположения желчного пузыря. Через другой прокол передней брюшной стенки устройство рабочим концом подводят к желчному пузырю, последний при помощи отсоса плотно фиксируют к устройству. Через внутренний канал устройства производят прожигание желчного пузыря с одновременной эвакуацией его содержимого.

„„SU„„1551356 A 1 (51)5 А 61 В 17/00, А 61 М 27/00

2 ретения является уменьшение травматичности холецистостомии и предупреждение инфицирования брюшной полости у больных с заболеваниями желчевыделительной системы с высокой степенью операционного риска, снижение осложнений за счет более надежной герметизации стомы, Производят лапароскопию, пункцию пузыря и эвакуацию содержимого. В просвет вводят трубку с раздувающейся манжетой. Поверх трубки надевают наружную. трубку и зажимают стенку пузыря между манжетой и концом наружной трубки. Осуществляют взаимную фиксацию трубок.

После вскрытия желчного пузыря в его просвет вводят двухканальную трубку (зонд), один канал которой заканчивается резиновым раздувающимся баллоном, предназначенным для фиксации к нему пузыря со стороны просвета. Через второй сквозной канал трубки проводят туалет полости пузыря, введение меди каментозных и контрастных средств, осуществляют различные манипуляции. Поверх трубки надевают вторую трубку большего диаметра, которой прижимают стенку желчного пузыря к раздутому в его просвете баллону. Таким образом происходит изоляция места вскрытия желчного пузыря от свободной брюшной полости. На внебрюшном конце наружной трубки имеются отверстия, при помощи которых осуществляют контроль за герметичностью холецистостомы. Наружную трубку фиксируют к двухканальному зонду при помощи металлической клеммы, располагающейся выше отверстий, и подшивают к передней брюшной стенке.

При наличии увеличенного и пальпируемого желчного пузыря проведение холецистостомии возможно без лапароскопа. При

1551356

Формула изобретения

Составитель Т. Шахматова

Редактор H. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 290 Тираж 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС

СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О! ом над определяемым пузырем под местой анестезией производят небольшой разез длиной 3 — 5 см и под визуальным контолем при помощи устройства для пункции

11олых органов, кист и внутрибрюшных гнойных полостей фиксируют желчный пузырь в глубине брюшной полости. В дальнейшем

Sce манипуляции проводятся в описанной последовательности.

Пример. Больной К., 72 лет, история олезни № 5700, госпитализировав в 1-е ирургическое отделение клинической боль ицы № 7 г. Киева по поводу острого хоецистита. Проводилось обследование и конервативное лечение, которое эффекта не ало. Определяется увеличенный, резко боезненный желчный пузырь. Больной подергнут операции.

Под местной анестезией в правом под, еберье на месте определяемого желчного лузыря произведен разрез длиной 4 — 5 см.

При ревизии брюшной полости выявлен резко увеличенный и флегмонозно измененный

1 желчный пузырь. Учитывая тяжелое состоя-! ние больного, обусловленное явлениями сердечно-легочной недостаточности, решено ,ограничиться наложением холецистостомы.

Устройство для пункции полых органов,,кист и внутрибрюшных гнойных полостей ,рабочим концом приставлено к дну желчного пузыря. Атмосом создан вакуум в уст ройстве, благодаря чему пузырь плотно ,фиксирован к нему. Через внутренний канал устройства выполнено прожигание желчного пузыря с последующей эвакуацией гноя.

В полость пузыря введен двухканальный зонд, раздута манжетка в его просвете.

Устройство для пункции полых органов, кист и внутрибрюшных гнойных полостей удалено. Поверх указанного зонда надета трубка большого диаметра с боковыми отверстиями во внебрюшинной части и плотно фиксирована к зонду при помощи металлической клеммы выше боковых отверстий.

Послойные швы на рану. Послеоперацион5 ный период протекал без осложнений. Через

10 дней после операции выполнена фистулография, в желчном пузыре. выявлен конкремент до 1,5 см в диаметре. На 14-й день после операции удалены трубки, на 25-й день под контролем рентгентелевизионного экрана удален через холецистостому конкремент. Больной выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Следовательно, преимуществами предлагаемого способа являются исключение опасности инфицирования брюшной полости во время пункции желчного пузыря, достаточная герметичность холецистостомы даже в случаях повышения давления в желчном пузыре и несостоятельности манжеты, возоО можность выполнения холецистостомии при глубоком расположении желчного пузыря, возможность проведения лечебно-диагностических манипуляций на желчном пузыре в динамике.

Способ прошел успешные клинические испытания и рекомендован к внедрению.

Способ холецистостомни, включающий пункцию и дренирование пузыря трубкой

ЗО с надувной манжетои, отличающиися тем, что, с целью снижения осложнений за счет более надежной герметизации стомы, после введения трубки с манжетой на последнюю надевают наружную перфорированную труб35 ку и осуществляют прижатие стенки пузыря противоположно направленным подтягиванием обеих трубок с последующей их взаимной фиксацией.

Способ холецистостомии Способ холецистостомии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может найти применение при дилатации полых органов

Катетер // 1537268
Изобретение относится к медицине, в частности к ангиохирургии, и предназначено для удаления тромба из вены

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургическим инструментам

Изобретение относится к области медицины, в частности к баллонном катетерам

Катетер // 1461471
Изобретение относится к медицинской те.хнике для введения лекарственных и диагностических средств и забора различных сред из организ.ма

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к абдо.минальной хирургии, и может применяться при долевых резекциях печени

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, точнее к абдо.минальной хирургии, и может применяться при долевых резекциях печени

Изобретение относится к нейрохирургии .Цель изобретения - исключение повторньк операций и поврежу --.ния внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации, и может быть использовано при пересадке печени
Наверх