Способ лечения острого вирусного гепатита в

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1623659 д ) (51)5 А 61 К 37 48!

F 3tsl3 ! ЙОТЕ.-.А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4490969/14 (22) 06.05.88 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (71) 2-й Московский медицинский институт им. H. И. Пирогова (72) С. Г. Мамонтов, Н. Д. Никифоров, В. Б. Захаров, В. А. Борисов, Г. С. Никифорова, 1О. А. Ильинский, М. Н. Трофимова, И. В Степанов и Е. С. Саяпина (53) 616.085 (088.8) (56) Андрейчин М, А. и др. Применение интерфероногенов и реаферона в комплексной терапии острого вирусного гепатита В.

Терапевтический архив, 1988, № 11, с. 29.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения.

Пример 1. Больная К., 30 лет, поступила в клинику на 6-й день болезни, с диагнозом: острый вирусный гепатит В. При поступлении состояние средней тяжести. желтушно окрашены кожные покровы и умеренно окрашены видимые слизистые, жалобы на слабость, потерю аппетита, тошноту, однократную рвоту. На 2-й день пребывания в стационаре больной начато лечение дезоксирибонуклеазой из расчета 3 мг/кг массы тела больной со скоростью 20 капель в 1 мин в течение 3 «раза в сутки на протяжении 10 дней. Препарат растворен в изотоническом растворе хлорида натрия (400 мл). На 4-й день лечения полностью исчезли симптомы интоксикации, восстановился аппетит, резко уменьшилась желтуха. Биохимический анализ крови на

4-й день лечения дезоксирибонуклеазой и .6-й день пребывания в стационаре: билирубин прямой 67,4, непрямой 32,8 мкмоль/л, 2 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В (57) Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям.

Цель — сокращение сроков лечения. Для этого дополнительно в комплекс традиционной терапии заболевания включают дезоксирибонуклеазу, которую вводят в суточной дозе 200 — 400 мг. Это позволяет повысить эффект противовирусной терапии, сокращая тем самым сроки лечения в 2 раза.

АЛТ 176 ед, АСТ 120 ед. На 10-й день лечения дезоксирибонуклеазой: билирубин прямой 21,4, непрямой 6,6 мкмоль/л, АЛТ 48 ед.

АСТ 40 ед. Печень сократилась, край ее пальпировался на 1 см ниже реберного края, селезенку пропальпировать не удалось. Больная была выписана на 22-й день от начала госпитализации. При катамнестическом наблюдении HBsAg исчез из периферической крови на 58-й день болезни.

Пример 2. Больной И., 27 лет, поступил в клинику на 8-й день болезни с диагнозом: острый вирусный гепатит В. При поступлении состояние средней тяжести. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье при пальпации края печени, выступающего на 2 см из-под реберной дуги. Профиль серологических маркеров в момент поступления:

HBsAg+, .HBeAg+, Анти С 1 М+ (Анти

А — IgM — отр., Анти-дельтаобщие отр.) .

Биохимический анализ крови: билирубин прямой 145,5 мкмоль/л, непрямой

111,1 мкмоль/л; АЛТ 253 ед, АСТ 227 ед (номера до 40 ед) тим. проба — 2 ед, сул. проба

1623659

Формула азобрбтеки

Составитель В. Румянцев

Редактор Л. Пчолинская Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 53 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 !

l,8 мл, протромбиновый индекс 68®. На

2-й день пребывания в стационаре начато лечение дозоксирибонуклеазой (200 мг препарата в 400 мл изотонического раствора хлорида натрия вводили внутривенно капельно со скоростью 18 — 20 капель в 1 мин 2 раза в сутки) . На 3-й день лечения полностью исчезли симптомы интоксикации, на 8-й день лечения биохимические показатели крови были близки к нормальным значениям. На

29-й день от начала заболевания больной выписан на диспансерное наблюдение с нормальными биохимическими показателями крови. Размеры печени нормализовались к моменту выписки больного из стационара.

HBsAg исчез из периферической крови к

61 ìó дню от начала заболевания, появление Анти Е было отмечено на 6-й день от начала лечения дезоксирибонуклеазой (длительность лечения составила 10 дней).

Лечение дезоксирибонуклеазой осуществлялось у больных с серологической верификацией острого вирусного гепатита В. В испытуемой группе было 21 больных, в контрольной 30 человек. По всем разработанным клиническим, биохимическим и серологическим критериям выявлена достоверная разница в эффективности лечения: сроки лечения и нормализации функции печени достоверно меньше в испытуемой группе, чем в контрольной; в 2 раза в испытуемой гру1.. .е сократилось количество койко-дней.

Использование пердлагаемого споссба л." чения острого вирусного гепатита R офи циальным лекарственным препаратом дезоксирибонуклеазы, вводимого внутривенно, увеличивает эффектив. ость лечения этого тяжелого заболевания.

Способ лечения острого вирусного гепатита В, включающий введение противовнрусного средства, отличшощийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения заболевания, вводят дезоксирибонуклеазу в суточной дозе 200 — 400 мг.

Способ лечения острого вирусного гепатита в Способ лечения острого вирусного гепатита в 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - нейропептидам, обладающим поведенческой активностью, которые могут найти применение в медицине

Изобретение относится к биологической промышленности

Изобретение относится к биологической промышленности, а именно к изготовлению сухих вирусных вакцин, и может быть использовано в медицине и сельском хозяйстве
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения физиологически активных препаратов для лечения иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к медицине и касается способа получения раствора деионизированного желатина, который может быть использован в трансфузиологии в качестве коллоидной основы консерванта для эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для противовоспалительной ультразвуковой терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии
Наверх