Способ получения порошка из экстракта солодкового корня

 

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Цель изобретения - повышение стабильности готового продукта и улучшение его органолептических свойств. Солодковый корень экстрагируют водой при соотношении 1:7,5-8,5, при этом на первой стадии вводят перекись водорода в количестве 0,3-0,4% от массы сырья, Экстракты объединяют, центрифугируют и сушат распылением, после сушки вводят картофельный крахмал в количестве 2-4% от массы порошка. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 231 2/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ем 1 ::! ) I! „1

Ь!.!БДИ (21) 4733575/13 (22) 29,08.89 (46) 15.11,91. Бюл. f4 42 (71) Сектор молекулярной биологии и молекулярной генетики Научно-производственного объединения "Биотех" AH АЗССР (72) Г.С.Амирова, Н.X.Måõòèåâ, E.Ï.Íàñà÷åва и С.Н.Баба-заде (53) 663.865 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1138104, кл. А 23 1. 2/08, 1989.

Авторское свидетельство СССР

М 1489695, кл. А 23 L 2/08, 1986.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в кондитерском производстве и пивоварении.

Цель изобретения — повышение стабильности готового продукта и улучшение его органолептических свойств.

Солодковый корень многократно экстрагируют водой, при этом на первой стадии экстракцию ведут в присутствии арекиси водорода при постоянном помешивании.

Перекись водорода используют в количестве 0,3-0,4% от массы сырья, а соотношение сырья и растворителя берут 1:7,5-8,5. Далее экстракты объединяют, центрифугируют и сушат распылением, а затем добавляют картофельный крахмал при перемешивании в количестве, пропорциональном влаге в массе целевого продукта, т.е. 2 — 4% от массы порошка.

Перекись водорода задерживает переход балластных веществ в экстракт и предотвращает реакцию образования высокомолекулярных дубильных веществ, отри„„5U „„1696660 Al (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКА ИЗ

ЭКСТРАКТА СОЛОДКОВОГО КОРНЯ (57) Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Цель изобретения— повыш ние стабильности готового продукта и улучшение его органолептических свойств. Солодковый корень экстрагируют водой при соотношении 1:7 5 — 8,5, при этом на первой стадии вводят перекись водорода в количестве 0,3-0,4% от массы сырья, Экстракты объединяют, центрифугируют и сушат распылением, после сушки вводят картофельный крахмал в количестве 2-4% от массы порошка. 1 табл. цательно влияющих на качество экстракта, благодаря их способности к осмолению и окислению. При этом улучшается качество а

Э целевого продукта, так как снижается гигроскопичность, удлиняется срок хранения целевого продукта, упрощается технологи- а ческий процесс.

Пергидроль не оказывает вредного действия на организм человека и не придает целевому продукту какого-либо привкуса и запаха, что является большим его преимуществом, так как продуктом его расщепления являются вода и кислород, которые безвредны для организма. В целевом продукте остается крахмал, но никаких мер по

его удалению принимать не надо, так как он безвреден, а также является биологически ценным продуктом для человеческого организма.

Перекись водорода задерживает переход балластчых веществ в экстракт и предотвращает образование высокомолекулярных дубильных веществ из 3-0-флавоноидов, так как дубильные вещества

1690660

10

30

55 отрицательно влияют на качество экстракта при их способности к окислению и осмолению.

Порошкообразный экстракт из солодконого корня получают следующим образом, Сухие измельченные корни и корневища солодки голой загружают в колбу и экстрагируют питьевой водой при добавлении при первой экстракции перекиси водорода в количестве 0,3 — 0,4% от массы воздушносухого сырья при постоянном помешивании и соотношении сырья и растворителя 1;8 двукратно при температуре 50-55 С, каждая экстракция длится 3 ч, Зкстракты отделяют; объединяют, центрифугируют и сушат распылением. Затем в порошкообразный экстракт добавляют картофельный крахмал в количестве 2 — 4% и перемешивают.

При соотношении сырья и растворителя ниже 1:7,5 происходит неполное извлечение целевого продукта, Соотношение сырья и растворителя выше 1:8,5 экономически нецелесообразно.

При добавлении перекиси водорода выше 0,4% идет его перерасход, что экономически нецелесообразно.

Добавление перекиси водорода ниже

0,3% приводит к низким качественным показателям целевого продукта, Добавление крахмала выше 4% экономически нецелесообразно.

При добавлении крахмала ниже 2% экстракт не удовлетворяет качественным показателям.

Пример 1. Сухие измельченные корни и корневища солодки голой CGlycyrrhiza

glabra L) загружают в колбу и экстрагируют питьевой водой при добавлении при первой экстракции перекиси водорода в количестве

0,3% от массы воздушно-сухого сырья при постоянном помешивании и соотношении сырья и растворителя 1:8 двукратно .при температуре 50 — 55 С, каждая экстракция длится 3 ч.

Добавление перекиси водорода задерживает переход балластных веществ в экстракт и предотвращает образование дубильных веществ из 3-0-флавоноидов, так как дубильные вещества отрицательно влияют на качество экстракта при их способности к окислению и осмолению. Дубильных веществ образуется .. здесь значительно меньше, чем при обычной водной экстракции.

Зкстракты отделяют, объединяют, центрифугируют и сушат распылением, При сушке путем распыления влага целевого продукта составляет 2-4%, поэтому в порошкообразный экстракт добавляют 2% картофельного крахмала, т.е. пропорционально содержанию влаги в массе целевого продукта путем рэспылительной сушки, и перемешивают для снижения гигроскопичности, улучшения вкусовых качеств и повышения стабильности целевого продукта.

Полученный целевой продукт — порошкообразный экстракт солодкового корня— желто-бежевого цвета, сладкого вкуса без признаков горечи, приятного аромата, негигроскопичный, более стойкий при хранении.

Пример 2. Способ осуществляют согласно примеру 1, но при первой зкотракции добавляют перекись водорода в количестве 0,35% от воздушно-сухой массы сырья, а в порошкообразный экстракт добавляют картофельный крахмал в количестве 3% и перемешивают. Полученный продукт обладает теми же свойствами, как и в примере 1.

Пример 3. Способ осуществляют согласно примеру 1, но при первой экстракции добавляют перекись водорода в количестве 0,4%, а в порошкообразный экстракт добавляют 4% картофельного крахмала и перемешивают. Таким образом, полученный порошкообразный экстракт обладает такими же свойствами, как и в примере 1, В таблице представлены условия процесса получения порошка.

Данный способ предусматривает упрощение технологии получения, так как число стадий сокращается с 12 до 5, а количество часов — с 27 до 10, э также улучшение ряда качественных показателей целевого продукта: значительное снижение гигроскопичности, улучшение вкусовых качеств и цвета, повышение стабильности — срок хранения увеличивается до 3 лет.

Формула изобретения

Способ получения порошка из экстракта солодкового корня, предусматривающий многостадийную экстракцию сырья водой, объединение экстрактов, их центрифугирование и сушку распылением, о т л и ч э юшийся тем, что, с целью повышения стабильности готового продукта и улучшения его органолептических свойств, экстракцию осуществляют при соотношении сырья и воды, равном 1:7,5-8,5, при этом на первой стадии экстракции вводят перекись водорода в количестве 0,3-0,4% от массы сырья, а после сушки дополнительно вводят картофельный крахмал в количестве 2-4 от массы порошка.

1690660

Качественные показатели

Способ

Добавление перекиси водорода

Добавление крахмала в порошкообразный экстракт после сушки, 7, Соотношение сырье: растворитель

Гигроско. пичность

Вкус

Цвет неПредлагаемый

0,3

Желто-бежевый

1:7,5

Не гигроскопичный

Приторносладкий с приятным ароматом

Приторносладкий с приятным ароматом

То же

Приторносладкий с привкусом горечи

Сладкий с приятным ароматом

Приторносладкий с привкусом

ro ечи

3 года, без парафинирования

1:8,0

0,35

3,0

Не гигроскопичный

3 года, без парафинирования

Желто-бежевый

То же

Темно-бежевый

1:8,5

1:5

0,4

0,2

4.0

1,0

То же

Необходимо парафинировать

Гигроскопичный

Без парафинирования

2 года, с парафинированием

Бежевый

Не гигроскопичный

1:10

0,5

6,0

Гигроскопичный

Темно-желтый

1:5

Известный

Составитель E. Лаврова

Редактор М. Петрова Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 3871 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ получения порошка из экстракта солодкового корня Способ получения порошка из экстракта солодкового корня Способ получения порошка из экстракта солодкового корня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве концентрата виноградного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой и консервной отраслям

Изобретение относится к технике концентрирования различных веществ и может быть использовано для концентрирования жидких пищевых продуктов при положительных температурах, например, от 0 до 10°С

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам консервирования соков путем их концентрирования

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к способам производства ароматических веществ из фруктовых соков, и может применяться в консервной, безалкогольной, ликеро-водочной отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервной, винодельческой и безалкогольной промышленности

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию

Изобретение относится к консервной промьшшенности и может найти применение в винодельческой промышленности

Изобретение относится к холодильной технике для пищевой и молочной промышленности, в частности к устройствам для охлаждения вязких продуктов типа маргарина, масла, диетического творога, майонеза

Изобретение относится к консервированию пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодоовощных консервов

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментного препарата разложения рамногалактуронана II (RG-II) с активностью эндо--L-рамнопиранозил -(1-->3')-D- апиофуранозил-гидролазы и эндо--L-фукопиранозил -(1-->4)-L-рамнопиранозил-гидролазы, получаемого из штамма Penicillium daleae CNCN 1-1578 (LAV 2) и штамма Penicillium simplicis-simum CNCN 1-1577 (IPVI)

Изобретение относится к способам и устройствам концентрирования жидкостей, например соков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентрированных соков, и может быть использовано в молочном и мясном производстве для производства овощных и овощефруктовых соков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентрированных соков, и может быть использовано в качестве красителя в молочном и мясном производстве, для производства овощных и овоще - фруктовых соков

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании жидкостей путем вымораживания и получения льда
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству и получению концентрированных и восстановленных соков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков, и может быть использовано при разработке функциональных продуктов для детского, диетического и специального питания, получении восстановленного сока и производстве вина
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу комплексной переработки плодово-ягодного сырья
Наверх