Поршневая машина

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании поршневых машин с криволинейными поверхностями, например, в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах и т.д. Поршневая машина содержит корпус 1, неподвижно установленный в нем стакан 2 с прямолинейными пазами (П) 3, поворотную втулку 4 с криволинейными 5 и 13, два оппозитно расположенных поршня 6,7, поперечные валы 8 и 9, шарнирно связанные с поршнями 6и 7 и меющие оси 10, на которых установлены ролики (Р) 11 и 12, причем Р 11 размещены вПЗ. аР12вП5 13. Вращаясь от внешнего силового источника, поворотная втулка 4, своими криволинейными П 13 воздействует на Р 12, которые через валы 8 и 9 сообщают поршням 6 и 7 возвратно-поступательное движение. Проворот поршней 6 и 7 предотвращается взаимодействием Р 11 с П 3 стакана 2. 4 з.п. .ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О (Л (ь

О

О (21) 4707537/29 (22) 20.06.89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (75) И.И.Борисенко (53) 62.129 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1525284, кл. F 01 В 9/06, 1987. (54) ПОРШНЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании поршневых машин с криволинейными поверхностями, например, в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах и т.д.

Поршневая машина содержит корпус 1, неИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании поршневых машин с криволинейными поверхностями, в частности, двигателей внешнего и внутреннего сгорания, например, работающих по циклу Стирлинга, гидромашин, газовых компрессоров, детендеров и др. машин обьемного выполнения.

Целью изобретения является повышение экономичности и расширение области применения машины путем обеспечения автономной работы каждого из поршней.

На чертеже изображена поршневая машина с двумя оппозитно расположенными поршнями в одном корпусе и с приводом поршней от двух криволинейных замкнутых пазов и взаимным смещением осей поперечных валов в виде арок нв 90, Поршневая машина содержит корпус 1, установленные в нем неподвижный стакан. . Ж 1705600А1 (я)ю F 01 В 9/06, F 02 В 75/32 41/04 подвижно установленный в нем стакан 2 с прямолинейными пазами (П) 3, поворотную втулку 4 с криволинейными 5 и 13, два оппозитно расположенных поршня 6, 7, поперечные валы 8 и 9, шарнирно связанные с поршнями 6 и 7 и меющие оси 10, на которых установлены ролики (P) 11 и 12, причем P 11 размещены в Il 33, à P 12 в П 5 13. Вращаясь от внешнего силового источника, поворотная втулка 4, своими криволинейными П 13 воздействует на P 12, которые через валы 8 и 9 сообщают поршням 6 и 7 возвратно-поступательное движение. Проворот поршней

6 и 7 предотвращается взаимодействием Р

11 с П 3 стакана 2. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

2 с прямолинейными пазами 3, поворотную втулку 4 с криволинейным пазом 5, два оппозитно расположенных поршня 6 и 7, а также поперечные валы 8 и 9, каждый из которых шарнирно связан с одним иэ поршней 6 и 7 и выполнен в виде арок с осями 10, на концах которых установлены опорные и приводные ролики соответственно 11 и 12, при этом опорные ролики 11 размещены в пазах 3 стакана 2, приводные ролики 12 вала 8 — в пазу 5 поворотной втулки 4, а приводные ролики 12 вала 9 — в дополнительном криволинейном пазу 13. Дополнительный паз 13 может быть выполнен зеркально симметрично основному пазу 5 или со смещением относительно паза 5 вокруг продольной оси корпуса 1, причем угловое смещение паза 13 относительно паза 5 равно углу смещения осей валов 8, 9. При этом расстояние между крайними точками пазов 5 и 13 в направлении вдоль продольной оси корпуса различны.

1705600 Ч 5 3 77272 70 3 7g

Составитель Б. Тебелев

Редактор М. Самерханова Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Заказ <93 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Поршневая машина работает следующим образом.

Вращаясь от внешнего силового источника, поворотная втулка 4 своими криволинейными пазами 5 и 13 воздействует на 5 приводные ролики 12, которые через поперечные валы 8 и 9 сообщают поршням 6 и 7 возвратно-поступательное движение. Проворот поршней 6 и 7 предотвращается взаимодействием опорных роликов 11 с 10 прямолинейными пазами 3 стакана 2.

Формула изобретения

1. Поршневая машина, содержащая корпус, установленные в нем неподвижный 15 стакан с прямолинейными пазами, поворотную втулку с криволинейным пазом, два оппозитно расположенных поршня, а также поперечные валы, каждый иэ которых шарнирно связан с одним из поршней и выпол- 20 нен в виде арок с осями, на концах которых установлены опорные и приводные ролики, при этом опорные ролики размещены в пазах стакана, а приводные одного из валов— в пазу поворотной втулки, о т л и ч а ю- 25 щ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности и расширения области применения машины путем обеспечения автономной работы каждого из поршней, на поворотной втулке выполнен дополнительный криволинейный паз, в котором разме:цены приводные ролики второго вала.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный криволинейный паз выполнен зеркально симметрично основному криволинейному пазу.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный криволинейный паз выполнен зеркально симметрично основному криволинейному пазу и cMBLliåí относительно него вокруг продольной оси корпуса, 4. Машина по п.3, отличающаяся тем, что угловое смещение дополнительного криволинейного паза относительно основного криволинейного паза равно углу смещения осей поперечных валов.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между крайними точками дополнительного и основного криволинейных пазов в направлении вдоль продольной оси корпуса различны.

Поршневая машина Поршневая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поршневым машинам, в частности к двигателям внутреннего сгорания с кривошипно-шатунным механизмом преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала

Изобретение относится к машиностроению , а именно к поршневым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания и позволяет повысить КПД и упростить конструкцию двигателя

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению , а именно к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к конструкции поршневых двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к силовым установкам внутреннего сгорания с гидравлической передачей мощности

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет повысить топливную экономичность двигателя внутреннего сгорания в широком диапазоне изменения скорости вращения выходного вала путем поддержания оптимальной величины степени сжатия

Изобретение относится к машиностроению , в частности к насосостроению и компрессоростроению , и может быть использовано для транс портировки жидкостей и газов (например, в холодильных машинах)

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в компрессорах с вращательно-поступательным движением поршня

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность устройства путем снижения объемных потерь и обеспечить возможность количественного регулирования
Наверх