Прибор для измерения прочности макаронных изделий

 

Назначение: пищевая промышленность на макаронных предприятиях при измерении прочности и кривизны макаронных изделий . Силоизмерительный механизм 2 прибора снабжен компенсатором массы образца 5,устройством для фиксации показаний , выполненным в виде дополнительной контрольной стрелки 4, при этом она укреплена с возможностью взаимодействия с рабочей стрелкой 3. Устройство для нагружения образца дополнительно снабжено реверсивным электроприводом 13, а на плунжере 12 установлена стрелка 15 перпендикулярно линейке 14, закрепленной на испытательном столе 9. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. |СЛ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 N 33/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. awe

3 (6Р 1

Ъ (21) 4794255/13 (22) 20.02,90 (46) 23.06,92, Бюл.¹23 (71) Научно-производственное объединение хлебопекарной промышленности "Хлебпром" и специальное конструкторское бюро

"ИМИТ" Производственного объединения

"Точприбор" (72) В.С.Беликов, М,И.Васин, И,Б.Емцева и

С.Б.Жабина (53) 664.66.016 (088.8) (56) Руководство по технохимическому контролю макаронного производства. М.: Пищевая промышленность, 1992, с.121, 130.

ГОСТ 14849-69. Изделия макаронные.

Методы испытаний Изд. Комитета по стандартам, мер и измерений приборов. M., 1969.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может бьть использовано для определения кривизны и прочности макаронных изделий.

Для оценки кривизны. макаронных изделий используют прибор КМ-2, который содержит плоскую площадку с размещаемым на ней испытуемым образцом, две планки для крепления в них изделия, причем одна выполнена неподвижной, а другая сдвигается на ширину изгиба макаронной трубки, линейную шкалу для измерения величины прогиба — кривизны изделия.

Для измерения прочности макарон используют прибор Строганова, состоящий из станины с закрепленным на ней силоизмерительным механизмом (циферблатные весы) с указателем в виде стрелки, двух опор, между которыми помещают испытуемый об„„. Ж„„1742718 А1 (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Назначение: пищевая промышленность на макаронных предприятиях при измерении прочности и кривизны макаронных изделий, Силоизмерительный механизм 2 прибора снабжен компенсатором массы образца 5, устройством для фиксации показаний, выполненным в виде дополнительной контрольной стрелки 4, при этом она укреплена с возможностью взаимодействия с рабочей стрелкой 3. Устройство для нагружения образца дополнительно снабжено реверсивным электроприводом 13, а на плунжере 12 установлена стрелка 15 перпендикулярно линейке 14, закрепленной на испытательном столе 9. 1 з.п,ф-лы, 1 ил. разец, а также устройство нагружения, выполненное в виде плунжера с приводом.

Недостатками указанных устройств является относительно низкая точность измерения, поскольку собственная масс макаронной трубки не учитывается, показания приборов не фиксируются и их отсчет ведется визуально в процессе измерения, Цель изобретения — повышение точности измерения прочности макаронных изделий.

Поставленная цель достигается тем, чта в приборе для измерения прочности макаронных изделий, содержащем станину с размещенным на ней силоизмерительным механизмом с рабочей стрелкой, приспособление для нагружения образцов, выполненноее в виде плунжера и установленные на станине с возможностью изменения расстояния между ними подвижные опоры для

1742718 крепления в них образцов, силоизмерительный механизм снабжен компенсатором массы образца и приспособлением для фиксации показаний, выполненным в виде дополнительной контрольной стрелки и смонтированной с возможностью взаимодействия с рабочей стрелкой; приспособление для нагружения образцов дополнительно снабжено реверсивным электроприводом и линейкой с указателем, при этом последний укреплен на плунжере с обеспечением возможности фиксации на линейке кривизны образца при контакте с последним плунжера, На чертеже изображен прибор для измерения прочности макаронных изделий, Прибор содержит станину 1 с установленным на ней силоизмерительным механизмом 2 от рычажных весов, в головке которого имеются две стрелки: рабочая стрелка 3, показывающая значение нагрузки образца в каждый конкретный момент измерения, контрольная стрелка 4, непосредственно связанная с рабочей, при нарушении образца регистрирует численное значение нагрузки и остается на этом значении до сброса. Внутри станины смонтировано устройство компенсации массы образца 5 и весоизмерительное устройство, включающее две чашки 6 и 7, На левой гиревой чашке 6 устанавливают груз 8 для ступенчатого изменения нагрузки, На правой чашке 7 смонтирован испытательный стол 9 с подвижными опорами 10, 11, на которые помещают образец 5. На образец воздействует плунжер 12. Для привода плунжера 12 на станине 1 монтируется специальный реверсивный привод 13. Для измерения кривизны на столе укреплена линейка 14, а на плунжере стрелка 15, Положительный эффект, заключающийся в повышении точности измерения и снижении трудозатрат оператора, может быть пояснен теорией сложного изгиба трубы, из которого следует, что сила и деформация в декартовой системе XYZ, где ось Z направлена по центрам тяжести сечения постоянной площади F, а X и У являются осями инерции сечения. Кинетическая гипотеза означает, что деформация е есть линейная функция. Причем будем считать, что макаронная трубка не имеет трения в опорах и за счет силы тяжести всегда ориентируется в плоскости оси XZ, При нагружении макаронной трубки силой Р показание стрелки весоизмерительного механизма byдет равно усилию N, которое соответствует прочности изделия в момент разрушения и при необходимости может дополнительно компенсироваться установкой гирь на чашу

55 весов. Нормальное напряжение осоздает в поперечном сечении результирующую силу

N, которая будет равна:

N=2R+ +Гпо, 2M

L где mî — масса макаронной трубки;

L — плечо приложения моментов;

R — суммарная реакция в опорах, В свою очередь, каждая из составляющих равна:

R= f o dF;M= аezdF; o=Ее;

F F где Š— секущий модуль (растяжения — сжатия); е — деформация центральной оси (прогиб — кривизна), возникающая в результате действия силы P.

ez = fx х + fyy+ ео где 1х, fy — коэффициенты, учитывающие смещение приложения силы по отношению к центральной оси.

Пр условии, что деформация распространяется только по оси Х величина 1уу + ео будет постоянной и равна собственной кривизне трубки.

Следовательно, прочность может быть выражена следующим образом;

К =2 (Е ххс1Р+ Е о+

2 j E(fx x)2dF

F

+ mo

Если считать, что при подготовке прибора к измерению будет скомпенсирована mp (выставлена на нуль после помещения трубки на опоры до нагружения), то результируюющее усилие будет равно;

N =2 EfxxdF+ Ee +

2f F. (fx x)2d F

L

Конечное выражение свидетельствует о том, что прибор Строганова, не учитывающий член выражения, зависящий от собственной деформации трубки, должен иметь значительно меньшую точность, чем предлагаемый прибор.

Прибор для измерения прочности макаронных изделий работает следующим образом.

Исследуемый образец помещают на подвижные опоры 10, 11 испытательного стола

9 правой чашки весов 7 весоизмерительного механизма, размещаемого на станина 1, Контрольная стрелка 4 устанав; ивается на нулевое значение с помощью,:тройства компенсации массы образца 5.

1742718 Л Б 5058-0,04

Балашов

П! при изгот

Воронеж еж аш з пш. ) из пш.,,::з пш пш.

Погре

1 у- из пш. ) из пш,му- Гиз пш. из и муки в/c l ки 1 с муки в/с муки 1 с муки О/c муки 1 с бруки . /

i— т

1 ! 120 5:, 121.0 I 87 0 131.0 I 10 ) ) Абсол

I,ïîãðå

Включают реверсивный электропривод

13, плунжер 12 начинает движение. B момент соприкосновения плунжера 12 и образца на линейке считывается значение кривизны макаронной трубки по отклонению стрелки 15. Увеличивающаяся нагрузка постоянно регистрируется рабочей стрелкой 3 силоизмерительного механизма 2.

При нагружении макаронной трубки показание стрелки 3 весоизмерительного устройства будет равно усилию, которое соответствует прочности изделия в момент

его разрушения.

Рабочая стрелка 3 в момент разрушения образца возвращается в нулевое положение. По контрольной стрелке 4, оставшейся на значении разрушающей нагрузки, судят о величине этой нагрузки. Если нагрузка недостаточна для разрушения образца, то ее увеличивают путем установки дополнительных грузов 8 на левую чашку 6.

В таблице отражены величины абсолютных погрешностей измерений, получаемых с помощью приборов Строганова и ИБ 50580,04 при определении прочности макаронных изделий из пшеничной муки 1-го и высшего сортов, выработанных на фабриках. Воронежа и Балашова, Полученные данные свидетельствуют о более высокой точности прибора предлагаемой конструкции.

Формула изобретения

5 1. Прибор для измерения прочности макаронных изделий, включающий станину с размещенным на ней силоизмерительным механизмом, снабженным рабочей стрелкой, приспособление для нагружения об10 разцов, выполненное в виде плунжера, и установленное на станине с возможностью изменения расстояния между ними подвижные опоры для крепления в них образцов, отличающийся тем, что, с целью

15 повышения точности, силоизмерительный механизм снабжен компенсатором массы образца, укрепленным внутри станины, и приспособлением для фиксации показаний, выполненным в виде дополнительной конт20 рольной стрелки, смонтированной с возможностью взаимодействия с рабочей стрелкой.

2. Прибор по п.1. отличающийся тем, что приспособление для нагружения

25 образцов дополнительно снабжено реверсивным электроприводом и линейкой с указателем. при этом последний укреплен на плунжере с обеспечением возможности фиксации на линейке кривизны образца при

30 контакте с последним плунжера.

1742718

Составитель Н, Арцыбашева

Редактор M. Кузнецова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Заказ 2281 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. Ул, Гагари :з. I 01

Прибор для измерения прочности макаронных изделий Прибор для измерения прочности макаронных изделий Прибор для измерения прочности макаронных изделий Прибор для измерения прочности макаронных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в пищевой промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса для проверки и градуировки анализаторов состава зерна

Изобретение относится к устройствам для контроля брожения теста в бродильной емкости

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано для контроля технологии в металлургии, сварке, химической промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может найти применение при анализе качества зерна по содержанию в нем эндосперма

Изобретение относится к биохимии зерна пшеницы и может быть использовано как при селекции зерна в системе заготовок, так и в хлебопекарной промышленности для прогнозирования качества хлеба из пшеничной муки

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам оценки показателей качества сельскохозяйственной продукции, в частности зерна пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам определения свежести хлеба

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас.Mesentericus и Bac.Subtilis, способные за короткое время (20-30 ч) превратить хлеб в непригодную для употребления массу

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции пшеницы и мукомольно-хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для механизированного отмывания клейковины и может найти применение в лабораториях, занимающихся определением качества зерна и муки пшеницы на хлебоприемных, зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятиях

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам оценки показателей качества сельскохозяйственной продукции, в частности зерна и муки пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для определения количества плесневых грибов на поверхности хлебобулочных изделий

Изобретение относится к области исследования реологических свойств материалов, а именно к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и макаронной ее отраслям, и может быть использовано при производстве макаронных изделий
Наверх