Штамм бактерии brucella авоrтus, используемый для изготовления вакцин против бруцеллеза

 

Использование: микробиология, профилактика бруцеллеза, вакцина против бруцеллеза . Сущность изобретения: вакцину готовят из нового штамма Brucella abortus ВГНКИ№20-1-ДЕП. Штамм отличается низкой остаточной вирулентностью отсутствием абортогенности и агглютиногенности. Для получения вакцины штамм выращивают , отделяют клетки, доводят их концентрацию до 10 млрд.кл/мл и расфасовывают. Вакцина по иммуногенным свойствам превосходит вакцинный штамм 19 и не вызывает образования агглютининов, что позволяет постинфекционные реакции от поствакцинальных. 1 табл. (Л С Недостатком прототипа является то, что вакцинный штамм 19 обладает высокими агглютиногенными свойствами, вызывает у привитых животных серопозитивные реакции , которые трудно отличить от серопозитивности у зараженных животных и вызывает аборты у стельных коров. Цель изобретения - получение штамма бруцелл для создания вакцины, обладающей высокой стабильностью, иммуногеннох| о XI ю о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861199/13 (22) 21.08,90 (46) 15.09.92. Бюл. М 34 (71) Северо-Кавказский зональный научноисследовательский ветеринарный институт и Донской сельскохозяйственный институт (72) В,С.Рягузов, В,Н.Никитенко, А.П.Пономарев, Г.Е.Ирская, П,М,Потатуркин, Л.В.Ропаева, И,П.Хабузов, Л.А,Малышева, А.А.Харченко и С,Г.Щипко (56) 1. Ромахов В.А„Клочков А,А. и др. Иммуногенные свойства вакцины из штамма

Br,abortus 104-М в опыте на морских свинках. Труды ВИЭВ, 1985, т. 63, с. 7 — 11.

2.Михайлов Н,А, Салманов К,М. и др.

Результаты проверки свойств отдельных серий сухой живой противобруцеллезной вакцины из штамма 82, Научные труды

Казанского ветеринарного института, 1980, т. 135, с. 48-60.

З.Вершилова П.А., Чернышева М.И. Испытание иммунитета у морских свинок, вакцинированных Brabortus 19 В А к высоковирулентной культуре Br.suis 1330,—

Ветеринария, 1959, N12,,с. 23.

4,Шевченко Н., Малахова Т. и др. Сравнительное испытание иммуногенных и антигенных свойств противобруцеллезных вакцин из различных штаммов, Труды Уз, НИВИ, 1978, т. 28, ч, 1, с. 142 — 147, Изобретение относится к микробиологии и предназначено для получения противобруцеллезной вакцины. Известны вакцинные штаммы бруцелл: 104М, 82, 19 ВА, Штаммы

104М и 19 ВА обладают высокой иммуногенностью и агглютиногенностью. Штамм 82 иммуногенный, слабоагглютиногенный.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является штамм

В rucella abortus.

„„Я2„„1761796 А1

ABORTUS, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАКЦИН ПРОТИВ БРУЦЕЛЛЕЗА (57) Использование: микробиология, профилактика бруцеллеза, вакцина против бруцеллеза. Сущность изобретения; вакцину готовят из нового штамма Brucella abortus

ВГНКИ N 20-1-ДЕП, Штамм отличается низкой остаточной вирулентностью отсутствием абортогенности и агглютиногенности.

Для получения вакцины штамм выращивают, отделяют клетки, доводят их концентрацию до 10 млрд,кл/мл и расфасовывают.

Вакцина по иммуногенным свойствам превосходит вакцинный штамм 19 и не вызывает образования агглютининов, что позволяет постинфекционные реакции от поствакцинальных, 1 табл.

Недостатком прототипа является то, что вакцинный штамм 19 обладает высокими агглютиногенными свойствами, вызывает у привитых животных серопозитивные реакции, которые трудно отличить от серопозитивности у зараженных животных и вызывает аборты у стельных коров.

Цель изобретения — получение штамма бруцелл для создания вакцины, обладающей высокой стабильностью, иммуногенно1761796 ют в пробирки с мясопептонным глюкозно55 стью, безвредностью, и слабой агглютиногенностью, неабортогенностью, Сущность изобретения. Новый штамм

Br,àÜîrtus 21 — 5 получен из штамма

Br.abortus 21 путем пассажирования через организм стельных коров и отселекционирован в стабильных P — формах.

Штамм Вг.abortus 21-5 депонирован в лаборатории контроля и стандартизации бруцеллезных и кампилобактериозных препаратов ВГНКИ,.

Штамм Вг,abortus ВГНКИ N 20-1-ДЕП характеризуется следующими культурально-морфологическими и физиолого-биологическими признаками.

Морфологические: клетки штамма 21 — 5 представляют коккабактерии 1 — 1,5 мкм в длину, по Граму отрицательны, по Козлов.скому сохраняют красный цвет, по Романовскому — нежно-фиолетовый.

Культуральные: бактерии штамма 21 — 5 хорошо растут на глюкозно-глицериновом печеночно-пептонном бульоне и агаре Д и других средах, имеющих нейтральную или слегка щелочную реакцию (рН 6,8 — 7,2) в аэробных условиях при температуре 37 С.

На плотной среде образуют выпуклые, матовые, полупрозрачные колонии.

Биохимические: штамм 21 — 5 представлен P — (100® колониями, при окраске по

Уайт-Вилсону реакция с трипафлавином положительна, с P — сывороткой агглютинируют; сероводород не образует, каталазная активность незначительная, не ферментирует глюкозу, лактозу, маннит, рамнозу, инозит. Растет на среде с содержанием фуксина, а при аналогичном содержании тионина рост не отмечается.

Серологические признаки, не вызывает агглютининов и комплементсвязывающих веществ в диагностических титрах, Агглютинируется R-сывороткой.

Биологические признаки; непатогенен, неабортогенен (безвреден), и риживаемость на морских свинках при дозе 100 м.к. до 2-х мес., 2 млрд.м.к. — до 3 мес, пассажирован через организм пяти стельных коров и десчтикратно через организм морских свинок, Миграцией на привитых животных не обладает.

Иммуногенные признаки: иммуногенность в эксперименте на морских свинках составила 63,6 — 83.3,, на крупном рогатом скоте 75 .

Отличительные признаки штамма

Бруцелла абортус 21-5: а) слабая агглютиногенность. При прививках лабораторных животных и крупного рогатого скота не вызывает образования аг10

50 глютиннов и комплементсвязывающих веществ в диагностических титрах; б) высокая иммуногенность у морских свинок до 83,3 через 3 месяца, а на крупном рогатом скоте до 75 спустя год после прививок; в) непатогенен: безвреден (неабортогенен). Приживаемость у морских свинок при дозе 100 м,к, до 2 мес„2 млрд м,к. до 3 мес; г) от вакцинированных животных на невакцинированных не мигрирует.

II. Отличие штамма Br.abortus 21 — 5 от близких штаммов

Штамм Br.abortus 21 — 5 отличается от слабогглютиногенного штамма Br.abortus 82 меньшей остаточной вирулентностью (отсутствием абортогенности), отсутствием сохранения агглютининов и комплементсвязывающих веществ.

Отличается от агглютиногенного штамма N 19 отсутствием агглютиногенности, что позволяет отличать постинфекционные реакции от поствакцинальных. ! II. Пределы варьирования признаков (5 — 10 $)

Селекционирован в P-форме из пятикратно пассажированной через организм стельных коров культуры.,Рост на глюкозноглицериновом МПА наблюдается в виде

100 колоний, содержащих Р-формы бруцелл по антигенным свойствам.

Пример 1, Вакцинный штамм Бруцелла абортус 21 — 5 получен следующим образом, Методом неоднократных воздействий ультрафиолетовыми лучами из вирулентной культуры вначале получен штамм 21, Затем проведен пассаж культуры штамм 21 через организм 5 стельных коров (сроки от 3 до 8,5 мес), Дозы вакцины от 100 млрд (1-я корова), 2 — 3 коровы по 200 млрд, 4-я — 220 млрд, 5-я — 300 млрд. Спустя один месяц от вакцинированных неделей, выделяли культуры штамма Br.abortus, которых изолировали из региональных лимфатических узлов, предлр1аточных и надвыменных. Из 5-го пассажного варианта селекционирован вакцинный штамм 21 — 5 в Р-форме.

Пример 2. Методика изготовления и контроля вакцины из штамма Бруцелла

abortus 21 — 5. Культуру штамма 21 — 5 засеваглицериновым агаром, имевшим рН 6,8 — 7,0.

После двухсуточного культивирования в термостате при 37 С в каждую пробирку вносят по 2 мл физраствора и смазывают бактериальную массу, Делают посевы на матровые колбы со скошенным мясо-пептонным глюкозоглицериновым агаром (M П ГТА). Поверхность агаровой пластинки тщательно увлажняют засеянной суспен1761796 зизй и матровые колбы помещают в термостат. После двухсуточного выдерживания при 37 С колбы вынимают и проводят визуальный осмотр с целью выявления загрязнения посевов. Затем в каждую колбу вносят по 40 — 50 мл физраствора и тщательно смывают бактериальную массу. Из смыва каждой колбы готовят мазки, окрашивают их по методу Грама, Козловского и микроскопируют для проверки чистоты смывов, Колбы, в которых обнаруживают постороннюю микрофлору, выбраковывают, а из остальных полученную взвесь сливают в мерный цилиндр для определения общего объема смыва.

При установлении концентрации бруцелл вакционного штамма 21 — 5 в полученной взвеси используют оптические стандарты мутности.

Доводят концентрацию бруцеллезных клеток до 10 млрд в 1 мл. После этого вакцину расфасовывают в стерильные флаконы по 250 мл, заливают пробки сургучом и хранят в холодильнике при 5 С до употребления.

Помимо оптической устанавливают и биологическую концентрацию вакцины, Определение проводят путем приготовления последовательных разведений исходной взвеси с оптической концентрацией 10 млрд. м.к. в 1 мл в пробирках с 4,5 мл физраствора до получения конечного разведения .1:100 с последующим посевом 0,1 мл каждого из двух последних разведений (1:100 и 1;1000) на 3 — 4 чашки Петри с глюкозно-глицериновым агаром из рыбного гидролизата, Посевы выдерживают в термостате при 37 С в течение 4 — 6 дней, после чего проводят подсчет выросших колоний.

Определяют среднее арифметическое число живых бруцелл, содержащихся в 1 мл каждого разведения. Полученные цифры складывают и делят на 2 (количество разведений). Данное число отражает сред5

40 нее количество живых клеток, содержащихся в 1 мл приготовленной вакцины.

До употребления вакцину проверяют также на чистоту роста и безвредность, Чистоту культуры проверяли микроскопическим исследованием мазков, приготовленных из полученной вакцины и окрашенных по методам

Грама и Козловского. Кроме того, еще йроводится высев на пластины МПГТА в чашки Петри для исключения загрязнения вакцины аэробными микроорганизмами, Из подозреваемых колоний готовят мазки, окрашивают и микроскопируют.

Загрязненность анаэробными микроорганизмами исключается высевом вакцины на среду Китт-Тароцци, Безвредность проверяют подкожным введением вакцины двум беременным морским свинкам в дозе 1 млрд м.к. с последующим наблюдением за ними и исследованием от них сывороток крови через 2 недели в PA u

РСК, Абортов и положительных результатов серологических реакций, как правило, не отмечалось, Данные приведены в таблице, Тестами для определения диссоциации служит трипафлавиновая проба, реакция термопреципитации и окраска колоний, выросших на пластине агара в чашках Петри по Уайту и Вилсону.

Трипафлавиновая проба и реакция термопреципитации всегда были положительн ыми.

Окраской колоний кристаллвиолетом по

Уайту и Вилсону обнаруживали до 100 шероховатых R-форм колоний.

Как видно из таблицы, штамм Бруцелла абортус 21 — 5 по иммуногенным свойствам превосходит коммерческий штамм Бруцелла абортус 19.

Формула изобретения

Штамм бактерий Brucella abortus

ВГНКИ М 20-1-ДЕП, используемый для изготовления вакцин против бруцеллеза, 7! 1761796 8

У

Сравнительные данные по иммуногенности противобруцеллезных вакцин

Составитель Л.Малышева

Редактор М.Самерханов Техред М.Моргентал, Корректор M,Ïåòðoâà

Заказ 3235 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Штамм бактерии brucella авоrтus, используемый для изготовления вакцин против бруцеллеза Штамм бактерии brucella авоrтus, используемый для изготовления вакцин против бруцеллеза Штамм бактерии brucella авоrтus, используемый для изготовления вакцин против бруцеллеза Штамм бактерии brucella авоrтus, используемый для изготовления вакцин против бруцеллеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии , в частности к очистке сточных вод микробиологическим способом

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и представляет собой новый штамм бактерий для получения удобрения под овощные культуры

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения конъюгированного термостабильного энтеротоксина кишечной палочки

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и может быть использовано для получения бруцеллезной вакцины из штамма 82

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования послеродовых заболеваний у свиней

Изобретение относится к биотехнологии и мс^кет быть использовано при приготовлении препаратов для диагностики бруцеллеза

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике дизентерии Зонне

Изобретение относится к области медицины, а именно, к области стимуляции активной нейроэндокринной клеточной системы и продукции пептидных гормонов
Наверх