Ручная тележка для транспортировки и укладки цилиндрических грузов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ С8ИДИВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к аат. саид-ву

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)668841 (51) М. Кл. (22) Заявлено30. 03.77 (2l) 2466749/27 11

В 62 3/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делом изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.79.Ьюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.79 (53) УДК 629.11. . 015.314 (088.8) (72) Автор изобретения

Т. Н. Тошмагов

Ленинабадский ордена Трудового Красного Знамени шелковый комбинат (71) Заявитель (54) РУЧНАЯ ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

И УКЛАДКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к ручным тележкам, транспортируюшим и укладываюшим цилиндрические грузы, преимушественно основы для ткацких станков, и может использоваться на текстильных предприятиях как внутрицеховой транспорт.

Известна тележка для транспортировки ткацких навоев, содержашая раму, выполненную в виде двухрожковой вилки и несушую шарнирно смонтированную на ней колесную ось, позволяюшую опускать раму при загрузке тележки (1).

Недостатком ее является сложность конструкции, а сам процесс установки навоя на ткацкий станок включает много операций путем сложных манипуляций при управлении.

Известна также ручная тележка для транспортировки и укладки цилиндрических грузов, преимушественно основы для ткацких станков, содержашая установленную на ходовых роликах раму, на которой закреплечы ложементы и рукоятка (2), Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

Недостатком ее является также сложность конструкции и большая трудоемкость укладки грузов.

Для облегчения погрузки и разгрузки грузов и упрошения конструкции ходовые ролики выполнены разного диаметра и их оси расположены на кривой переменного радиуса, причем радиус последней и диаметры роликов увеличиваются в сгоро ну рукоятки.

Кроме того, профиль каждого ложемеита представляет собой кривую с переменным радиу ом, уменьшаюшимся в сторону рукоя т ки.

На чертеже изображена предлагаемая тележка, обший вид.

Ручная тележка содержит раму 1 с рукояткой 2, ложементы 3 для груза, покрытые материалом типа войлок, перед ние ролики 4 и задние ролики 5, установленные на боковинах рамы 1.

6 >чК4 ) ЦНИИПИ Заказ 3572/12 Тираж 768 Подписнэе

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тележка работает следуюшим образом. йля поднятия груза (основы) с пола тележка приводится в вертикальное положение с помощью рукоятки 2, закрепленной на раме 1, при этом расстояние от передней части ложемента 3 до пола становится незначительным. Лалее, подкатив тележку на роликах 4 под груз (основу) и постепенно наклоняя рукоятку 2 вниз, небольшим усилием производится подьем 1о груза (основы) с пола на необходимую высоту путем смены опор роликов от малого диаметра к роликам 5, последовательно возрастающим по диаметру.

Погруженную основу транспортируют к 15 ткацкому станку и устанавливают в гнезда.

После укладки основы в гнезда ткац кого станка тележку извлекают в обратной последовательности, т.е. путем перекатывания с роликов большого диаметра íà ро ролики малого диаметра.

Формула изобретения

1. Ручная тележка для транспортировки и укладки цилиндрических грузов, преимушественно основы для ткацких станков, содержащая установленную на ходовых роликах раму, на которой закреплены ложементы и рукоятка, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью облегчения погрузки и разгрузки грузов и упрощения конструкции, ходовые ролики выполнены разного диаметра и их оси расположены на кривой переменного радиуса, причем радиус последней и диаметры роликов увеличиваются в сторону рукоятки.

2. Тележка по п, 1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что профиль каждого ложемента представляет собой кривую с переменным радиусом, уменьшающимся в сторону рукоятки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 193313, кл. В 62 В 3/10, 1965

2. Авторское свидетельство СССР

M 366109, кл. В 62 В 3/06, 1970.

Ручная тележка для транспортировки и укладки цилиндрических грузов Ручная тележка для транспортировки и укладки цилиндрических грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации работ по перемещению тары, преимущественно металлических бочек, и слива из них жидкостей, и может быть использовано на складах и базах
Наверх