Устройство для шарнирного соединения секций горизонтального конвейера

 

308 937

С06$ Соввтскнв

Социалистнческил

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1.1969 (№ 1296102/27-11) МПК В 65o 17 26 с присоединением заявки №

Комитет оо делам изоорвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09Х!1.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 09.IX.1971

УДК 621.867.2(088.8) FCO - -. "

Автор изобретения

3ая зитель Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства пищевой промышленности Казахской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАРНИРНОГО СОЕДИНЕНИЯ СЕКЦИЙ

ГОРИЗОНТАЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и касается устройства для соединения в одной плоскости двух шарнирно связанных рабочих поверхностей.

Известны устройства для шарнирного соединения секций горизонтального конвейера, включающие поворотный на оси, соосной с осью шарнира, круг, оборудованный боковыми направляющими для груза и контактирующий с имеющими соответствующий профиль концами секций.

Цель изобретения — обеспечить переход штучных грузов с одной секции на другую при изменении угла между ними путем принудительного поворота поворотного круга на угол, равный половине угла между продольными осями секций.

Это достигается тем, что боковые направляющие выполнены эластичными и связаны с неподвижными стойками, жестко смонтированными на рабочих поверхностях секций, причем эти направляющие имеют предварительное натяжение, в несколько раз превышающее усилие воздействия груза на поворотный круг.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Секции 1 конвейера 2 связаны шарниром 3, на котором смонтирован соосный с ним поворотный круг 4, контактирующий с промежуточными площадками 5. Рабочие поверхности ленточных конвейеров, промежуточные площадки и поворотный круг расположены в одной плоскости и на одном уровне.

На поворотном круге 4 установлены стойки б, которые связаны эластичными связями 7, выполняющими роль боковых направляющих для груза, с неподвижными стойка10 ми 8 на рабочих поверхностях секций конвейера 2.

Эластичные связи имеют предварительное натяжение, в несколько раз превышающее усилие воздействия груза на поворотный круг.

15 При развороте секций 1 относительно друг друга на некоторый угол, стойки 8, расположенные с внешней стороны устройства, растягивают эластичные связи 7 и поворачивают круг 4 за стойку б на угол, равный половине

20 угла поворота конвейеров относительно друг друга. Груз с одного конвейера через промежуточную площадку 5 подается на поворотный круг 4, и последующим грузом проталкивается на другой конвейер, причем при пово25 роте груз удерживается от падения с круга 4 эластичными связями 7.

Предмет изобретения

Устройство для шарнирного соединения

30 секций горизонтального конвейера, включаюVuz,.1

-d

Фиг 2

Составитель А. С. Дубровский

Текред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Редактор Г. С. Кузьмина

Заказ 2348/12 Изд. № 979 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щее поворотный на оси, соосной с осью шарнира, круг, оборудованный боковыми направляющими для груза и контактирующий с имеющими соответствующий профиль концами секций, отличающееся тем, что, с целью обеспечения перехода штучных грузов с одной секции на другую при изменении угла между ними путем принудительного поворота поворотного круга на угол, равный половине угла между продольными осями секций, боковые направляющие выполнены эластичными и связаны с неподвижными стойками, жестко смонтированными на рабочих поверх5 ностях секций, причем эти направляющие имеют предварительное натяжение, в несколько раз превышающее усилие воздействия груза на поворотный круг,

Устройство для шарнирного соединения секций горизонтального конвейера Устройство для шарнирного соединения секций горизонтального конвейера 

 

Похожие патенты:

 // 311829
Наверх