Устройство для измельчения пищевых продуктов

 

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в машинах для грубого измельчения пищевых продуктов, в частности, растительного происхождения. Устройство содержит корпус 1 с закрепленным в нем перфорированным диском 5 и установленные в корпусе шнек 6 с ножом 7 и хвостовиком 8 и уплотнительный элемент 9. В теле шнека 6 со стороны хвостовика 8 выполнена кольцевая полость 10, в которой установлена взаимодействующая через гайку 12 с корпусом 1 пружина 11 для поджатия ножа 7 к перфорированному диску 5. Расположение пружины 11 в полости шнека 6 снижает металлоемкость устройства. 1 ил.

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в машинах для грубого измельчения пищевых продуктов, в частности, растительного происхождения.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для измельчения пищевых продуктов, содержащее корпус, в котором закреплен перфорированный диск, размещены приводной шнек с ножом и хвостовиком и уплотнительный элемент, и механизм поджима ножа к диску, выполненный в виде установленной на хвостовике шнека пружины и связанных с ней шайбы и нажимной гайки, установленной в корпусе в выносной опоре.

Недостатком данного устройства является высокая материалоемкость, связанная с выполнением выносной опоры для исключения набивания перерабатываемого сырья в пружину.

В предлагаемом устройстве для измельчения пищевых продуктов, содержащем корпус, в котором закреплен перфорированный диск, размещены приводной шнек с ножом и хвостовиком и уплотнительный элемент и механизм поджима ножа к диску, выполненный в виде установленной на хвостовике шнека пружины и связанной с ней нажимной гайки, установленной в корпусе, согласно изобретению в теле шнека со стороны хвостовика выполнена кольцевая полость, в которой размещена пружина.

Это позволяет изолировать пружину от перерабатываемого материала без выполнения выносной опоры, что снижает металлоемкость устройства.

Изобретение поясняется чертежом, где показан разрез устройства.

Устройство для измельчения пищевых продуктов содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2 и выходным отверстием 3. В выходном отверстии 3 с помощью поджимного кольца 4 закреплен перфорированный диск 5. В корпусе 1 размещены приводной шнек 6 с ножом 7 и хвостовиком 8, а также уплотнительный элемент 9 и механизм поджима ножа 7 к диску 5, выполненный в виде установленной на хвостовике 8 в кольцевой полости 10 тела шнека 6 пружины 11 и связанной с ней нажимной гайки 12, установленной в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

Сырье через бункер 2 подают в полость корпуса 1. Через хвостовик 8 приводят во вращение шнек 6 и нож 7. Сырье транспортируется шнеком 6 к ножу 7 и перфорированному диску 5, закрепленному в корпусе 1 с помощью поджимного кольца 4. Сырье, нагнетаемое шнеком 6 в отверстия перфорированного диска 5, измельчается за счет периодического отделения ножом 7 сырья в отверстиях перфорированного диска 5, через которые происходит удаление измельченного сырья из отверстия 3 корпуса 1. Равномерный прижим ножа 7 к диску 5 облегчает процесс измельчения и достигается с помощью пружины 11, воздействующей на шнек 6 в торце кольцевой полости 10, выполнение которой сокращает габариты устройства и снижает его металлоемкость. Регулировка степени предварительного сжатия пружины 11 перемещением гайки 12 в корпусе 1 обеспечивает изменение усилия прижима ножа 7 к диску 5 в зависимости от плотности, влажности и вязкости перерабатываемого сырья. Уплотнительный элемент 9 препятствует вытеканию жидкости из полости корпуса 1 по хвостовику 8 шнека 6.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет с высокой степенью надежности качественно измельчать сырье при сниженной за счет отсутствия выносной опоры металлоемкости.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее корпус, в котором закреплен перфорированный диск и приводной шнек с хвостовиком и установленным на шнеке ножом, уплотнительный элемент и механизм поджима ножа к диску, выполненный в виде размещенной на хвостовике шнека пружины и взаимодействующей с ней в процессе работы нажимной гайки, отличающееся тем, что хвостовик шнека выполнен с кольцевой полостью для размещения в ней пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Мясорубка // 2004333

Мясорубка // 1823799

Мясорубка // 1806013

Изобретение относится к технике разделения материалов с различной текучестью, преимущественно для разделения мяса на компоненты

Мясорубка // 2004333

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции волчка для измельчения мясопродуктов, и может быть использовано в мясной промышленности, например, в колбасном производстве

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх