Устройство для тепловой обработки швейных изделий

 

Сущность изобретения: устройство для глажения швейных изделий содержит гладильную доску 1, покрытую термостойкой накладкой 2, под которой расположены индукционные нагреватели 3 в виде концентрических катушек, датчики 4 степени нагрева в виде группы проводников, разделенных друг от друга термозависимой керамикой, датчики 5 выключения электропитания, электронный блок 6 управления, утюг из железосодержащего материала. Блок 6 управления содержит электронный ключ 8, схему 9 управления ключа, узел 10 электропитания, сигнализацию 11 нагрева, схему 12 сравнения (балансный мост), потенциометр 13 температуры, ручку 14 установки температуры со шкалой значения температуры. 1 ил.

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для тепловой обработки швейных изделий, в частности, для глажения в бытовых условиях.

Известно комбинированное устройство для окончательной влажно-тепловой обработки швейных изделий, содержащее набоp уплотнительных колодок с утюгом, вакуумную установку, парогенератор, ряд соединенных с ними обогреваемых элементов, пару постоянно обогреваемых, верхнюю и нижнюю, гладильных подушек с нагревательными элементами.

К недостаткам прототипа относятся значительный вес и габариты устройства, затрудняющие использование его в бытовых условиях, существенный расход энергии, обусловленный непроизводительными потерями тепла в отсутствии обрабатываемого изделия и возможность превышения допустимой температуры нагрева, что может привести к порче изделия и возгоранию.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение экономичности, удобства и безопасности процесса глажения.

Это достигается тем, что в устройстве для тепловой обработки швейных изделий, содержащем одну или несколько гладильных досок, утюг, датчик температуры обрабатываемого изделия, подключенный к блоку управления, связанному с нагревателем, нагреватель выполнен в виде концентрических катушек, размещенных по всей плоскости доски и покрытых термостойкой накладкой, датчик температуры обрабатываемого изделия выполнен в виде группы проводников, разделенных друг от друга керамикой, электропроводность которой пропорциональна температуре, а также снабжено датчиками положения утюга, включенными в цепь питания катушек и расположенными с внутренней стороны доски, а блок управления, снабженный визуальной сигнализацией, подключен к датчикам положения утюга.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для глажения швейных изделий содержит гладильную доску 1, покрытую термостойкой накладкой 2, под которой расположены индукционные нагреватели 3 в виде концентрических катушек, датчики 4 степени нагрева в виде группы проводников, разделенных друг от друга термозависимой керамикой, датчики 6 выключения электропитания, электронный блок 6 управления с элементами регулировки и сигнализации, подключенный к нагревателям 3 и датчикам 4 и 5, а также утюг 7 из железосодержащего материала. Блок 6 управления, в свою очередь, содержит электронный ключ 8, схему 9 управления ключом (схему управления генерацией импульсов питания), узел 10 электропитания, сигнализацию 11 нагрева, схему 12 сравнения (балансный мост), потенциометр 13 температуры, ручку 14 установки температуры со шкалой значения температуры.

Работает устройство следующим образом.

Устройство для глажения устанавливают на рабочем месте и подключают к сетевому электропитанию. Укладывают на гладильную доску 1 изделие, подлежащее глажению. При помощи ручки 14 установки температуры, механически связанной с потенциометром 13 температуры, по цифрам шкалы устанавливают температуру, рекомендуемую для материала обрабатываемого изделия, затем ставят утюг 7 на изделие, ранее уложенное на доску 1, на нагреватели 3. При этом через ключ 8 на нагреватель 3 подаются импульсы электропитания от узла 10. Процесс нагрева утюга 7 визуально фиксируется сигнализацией 11 нагрева, например светодиодом. По достижении заданной температуры, что указывается погасанием светодиода 1, производят глажение материала.

Датчик 4 степени нагрева включен в плечо балансного моста, вторым плечом которого является потенциометр 13 температуры. Сигнал с моста поступает на вход схемы 9 управления ключом.

Напряжение питания от узла 10 после соответствующей трансформации и выпрямления поступает на ключ 8 и схему 9. Если утюг 7 находится над индуктором 3 и степень нагрева изделия не превышает заданный предел, то схема 9 открывает периодически с частотой 20 кГц ключ 8 и на нагреватель 3 через токовый трансформатор (датчик) 5 проходят импульсы питания с амплитудой 300 В и частотой 20 кГц. При этом силовые линии электромагнитного поля катушки индукционного нагревателя 3 замыкаются через железосодержащую подошву утюга 7 и производят ее нагрев.

При удалении утюга 7 от индуктора 3 в датчике 5 за счет увеличения инверсного тока вырабатывается сигнал выключения генерации питания и подается на схему 9, которая запирает ключ 8. В результате нагреватель 3 обесточивается.

При повышении допустимой степени нагрева обрабатываемого изделия с датчика 4 степени нагрева в блок 5 управления на схему 12 сравнения поступает сигнал, появившийся в результате изменения проводимости термокерамики датчика 4, который вызывает разбаланс моста схемы 12, и на вход схемы 9 поступает напряжение разбаланса. В результате схема 9 запирает ключ 8 и нагреватель 3 обесточивается даже при наличии на нем утюга 7, пока температура обрабатываемого изделия (и термокерамики датчика 4) не снижается до заданного уровня.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее одну или несколько гладильных досок, утюг, датчик температуры обрабатываемого изделия, подключенный к блоку управления, связанному с нагревателем, отличающееся тем, что нагреватель выполнен в виде концентрических катушек, размещенных по всей плоскости доски и покрытых термостойкой накладкой, датчик температуры обрабатываемого изделия выполнен в виде группы проводников, разделенных друг от друга керамикой, электропроводность которой пропорциональна температуре, устройство также снабжено датчиками положения утюга, включенными в цепь питания катушек и расположенными с внутренней стороны доски, а блок управления, снабженный визуальной сигнализацией, подключен к датчикам положения утюга.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для формования деталей швейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам термодублирования деталей швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки

Изобретение относится к гладильному оборудованию и более точно касается парового гладильного пресса

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления из алюминиевых сплавов рабочих поверхностей гладильных подушек
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Наверх