Способ выработки ворсовых кож, преимущественно нубука

 

Сущность изобретения: хромированный полуфабрикат додубливают хромовым дубителем, нейтрализуют и жируют одновременно при Ж.К. 0,5 0,6 и температуре 44 46°С в присутствии смеси синтетических и растительных дубителей при их соотношении соответственно 1,5 1,0, сушат, дважды шлифуют, размачивают, красят сухими красителями, обрабатывают органической кислотой и отделывают. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке нубука для верха обуви из сырья крупного рогатого скота.

Известен способ выработки нубука прямым ходом, включающий дифференцированное строгание хромового полуфабриката до толщины периферийной части на 12-14% больше, чем хребтовой, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, додубливание синтанами при их расходе 2-3% от массы строганых кож, одновременное крашение и жирование при расходе красителей 0,35-0,6% от массы строганых кож, повторное додубливание синтанами и отделку [1] Недостатком указанного способа является сложность точного выполнения заданного режима строгания периферийной и хребтовой частей полуфабриката и невозможность получения однотонного окрашивания нубука из-за низкого расхода красителей.

Прототипом предложенного технического решения является способ выработки велюра прерывистым ходом, включающий додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию гидрокарбонатом натрия при расходе 1,5% от массы строганых кож, Ж. К. 1,5 и температуре 35оС в течение 1 ч, промывку при температуре 60оС, первое жирование при температуре 60-65оС, сушку, разбивку, двукратное шлифование, размачивание, совмещенное крашение и жирование при Ж.К. 6 в течение 2,5-3 ч в присутствии уксусной кислоты и отделку [2] Недостатком данного способа является то, что он не позволяет получить глубоко и равномерно окрашенные кожи нубук с высокими прочностными свойствами.

Задачей изобретения является улучшение качества нубука.

Поставленная задача решается тем, что в способе выработки ворсовых кож, включающем додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, жирование, сушку, двукратное шлифование, размачивание, крашение, обработку органической кислотой и отделку, нейтрализацию и жирование производят одновременно при Ж.К. 0,5-0,6 и температуру 44-46оС в присутствии смеси синтетических и растительных дубителей при их соотношении 1,5 1, а крашение осуществляют сухими красителями.

Отличительной особенностью способа является то, что проведение совмещенного процесса нейтрализации, жирования и додубливания смесью синтетических и растительных дубителей в соотношении 1,5 1 при Ж.К. 0,5-0,6 и температуре 44-46оС, а также сухое крашение позволяют получить глубоко и равномерно окрашенный нубук с высокими прочностными свойствами и хорошей шлифуемости.

Проведение совмещенного процесса нейтрализации, жирования и додубливания при Ж. К. менее 0,5 и температуре ниже 44оС приводит к тому, что нейтрализующие, жирующие и додубливающие материалы не полностью поглощаются кожей из обрабатывающего раствора и неравномерно распределяются по слоям дермы. Проведение указанного процесса при Ж.К. более 0,6 и температуре выше 46оС нарушает последовательность взаимодействия вводимых материалов с коллагеном дермы и может привести к преждевременному расслаиванию жировой эмульсии и осаждению ее в лицевом слое кожи. Введение смеси синтетических и растительных дубителей при других их соотношениях приведет к ухудшению шлифуемости кожи, неравномерной наполненности и толщине по топографическим участкам, появлению свойств кож таннидного дубления.

Технология способа заключается в следующем: Кожи для верха обуви, полученные по типовой методике производства хромовых кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота, после строгания додубливают хромовым дубителем, промывают при температуре 30-35оС в течение 45-50 мин и подвергают совмещенному процессу нейтрализации, жирования и додубливания при Ж.К. 0,5-0,6 и температуре 44-46оС в течение 55-60 мин. В барабан заливают воду, засыпают синтетические и растительные дубители в соотношении 1,5 1 и на ходу барабана через полую ось заливают 10%-ный раствор сульфита натрия и раствор аммиака, взятых в количестве соответственно 0,3-0,4% и 0,5-0,6% от массы строганых кож. Через 5-10 мин в барабан дают жировую эмульсию в количестве 4,5-5,0% считая на 100%-ный жир. Затем кожи подвергают вакуумной сушке, пролежке в течение 24 ч, двукратной тяжке с промежуточной подсушкой, двукратному шлифованию, размачиванию и промывке в течение 20-30 мин при температуре 45-50оС с повышением до 60-65оС. Затем воду полностью сливают и засыпают сухие красители в количестве 7-10% от массы сухих кож, барабан вращают в течение 1-1,5 ч. По окончании крашения проводят обработку органической кислотой (уксусной или муравьиной) при Ж.К. 5-6 и температуре 50-55оС в течение 1,0-1,5 ч. Расход кислоты 2,0-2,5% от массы сухих кож. После промывки, отжима, разводки и сушки кожи подвергают отделке путем разбивки в барабане в течение 8-10 ч, тяжки, сушки на рамах и обрезки.

Примеры конкретного выполнения.

П р и м е р 1.

Кожи для верха обуви, полученные из сырья яловки средней по типовой методике выработки хромовых кож, строгали, додубливали хромовым дубителем и промывали в течение 50 мин при температуре 35оС. Затем проводили совмещенный процесс нейтрализации, жирования и додубливания при Ж.К. 0,5 и температуре 46оС в течение 60 мин. В барабан заливали воду, засыпали дубители БНС и Квебрахо при их расходе соответственно 3,0 и 2,0% считая на дубящие и танниды, затем на ходу барабана через полую ось заливали 10%-ный раствор сульфита натрия и раствор аммиака при их расходе соответственно 0,3 и 0,5 от массы строганых кож. Через 5 мин вращения в барабан заливали жировую эмульсию в количестве 4,5% следующего состава, мас. синтетический жир 50, сульфированная ворвань 30, веретенное масло 20 в присутствии 1% от массы жиров ПАВ (превоцел) рН эмульсии 7,5-7,8. Затем кожи подвергали вакуумной сушке до влажности 26-30% пролежке в течение 24 ч, двухкратной тяжке с промежуточной подсушкой до влажности 16-20% двукратному шлифованию, размачиванию в течение 20 мин при Ж.К. 2,5 и температуре 50оС в присутствии 1,0% аммиака и промывке в течение 30 мин при температуре 50оС с повышением ее до 60оС. После чего воду полностью сливали и проводили сухое крашение прямыми и кислотными красителями в течение 1 ч. По окончании крашения проводили обработку муравьиной кислотой, взятой в количестве 2,0% от массы сухих кож и разбавленной водой в соотношении 1 10, при Ж.К. 5 и температуре 50оС в течение 1 ч. Затем кожи промывали, отжимали, подвергали разводке, сушке в свободном состоянии, увлажнению, пролежке, разбивке в барабане, тяжке, сушке на рамах и обрезке.

П р и м е р 2.

Кожи для верха обуви, полученные из сырья бычка пот типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но совмещенный процесс нейтрализации, жирования и додубливания проводили при Ж.К. 0,55, температуре 45оС и расходе дубителей N 2 и Квебрахо соответственно 3,3 и 2,2% П р и м е р 3.

Кожи для верха обуви, полученные из сырья бычины легкой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но совмещенный процесс нейтрализации, жирования и додубливания проводили при Ж.К. 0,6, температуре 44оС и расходе дубителей N 12 и Квебрахо соответственно 3,75 и 2,5% П р и м е р 4.

Кожи для верха обуви, полученные из сырья яловки средней по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но совмещенный процесс нейтрализации, жирования и додубливания осуществляли при Ж.К. 0,4, температуре 48оС и расходе дубителей N 2 и Квебрахо соответственно 3,0 и 1,5% П р и м е р 5.

Кожи для верха обуви, полученные по типовой методике из сырья бычины легкой, обрабатывали, как в примере 1, но совмещенный процесс нейтрализации, жирования и додубливания осуществляли при Ж.К. 0,7, температуре 42оС при расходе дубителей N 12 и Квебрахо соответственно 2 и 3% В результате всех пяти примеров были получены кожи нубук, которые имели показатели, приведенные в таблице.

Использование предложенного способа позволит получать нубук с высокими эксплуатационными свойствами и красивым внешним видом.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ВОРСОВЫХ КОЖ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НУБУКА, включающий додубливание их хромовым дубителем, нейтрализацию, жирование, сушку, двукратное шлифование, размачивание, крашение, обработку органической кислотой и отделку, отличающийся тем, что нейтрализацию и жирование производят одновременно при жидкостном коэффициенте 0,5 0,6 и температуре 44 - 46oС в присутствии смеси синтетических и растительных дубителей при их соотношении 1,5 1,0, а крашение осуществляют сухими красителями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве для выработки кож из шкур разнообразных рыб (вяленых, холодного копчения) для производства галантерейных изделий, обуви, одежды, изделий технического назначения и т.д
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных продуктов из коллагенсодержащих материалов и может быть применено в легкой промышленности при изготовлении кожеподобного материала, используемого для изготовления кожгалантерейных изделий и обуви, и при изготовлении отделочного материала, применяемого в строительстве, на транспорте, в мебельном производстве

Изобретение относится к способами получения коллагенсодержащего материала, а именно к технологии изготовления кожеподобного материла из отходов кожевенного производства путем криогенного воздействия на приготовленную на их основе коллагенсодержащую смесь
Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к выработке кож из лапок птиц, например, кур, гусей, уток и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности, конкретно к способу получения пористых материалов на основе отходов кожевенного производства и некондиционного сырья
Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано преимущественно при выработке кож из шкур рыб с высоким содержанием жировых веществ, например карпа

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота
Наверх