Способ производства водки "тихий океан"

 

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения: воду умягчают, смешивают со спиртом ректификованным "Экстра", вводят лимонную кислоту и бикарбонат натрия, очищают на угольно-очистительных колонках, вводят заменитель сахара - сукралозу и ванилин, фильтруют и разливают. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта: бикарбонат натрия 0,5-0,7; лимонная кислота 0,3-0,5; сукралоза 0,02- 0,03; ванилин 0,001-0,002; водно-спиртовая жидкость - остальное.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртовой смеси, введение в нее бикарбоната натрия и винной кислоты, обработку активированным углем, фильтрацию и розлив [1] Недостатком данного способа является использование дефицитной винной кислоты, что значительно повышает себестоимость водки.

Известен способ производства водки "Дуслык", предусматривающий водоподготовку, смешивание воды с ректификованным спиртом, введение в нее подсластителя "Сусли" (заменителя сахара) и очистку на угольных колонках [2] Недостатком данного способа является большой расход подсластителя "Сусли" до 0,7-0,8 кг на 1000 дал, а органолептические показатели водки недостаточно высоки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки "Гуляев", предусматривающий водоподготовку, приготовление сортировки путем смешивания воды со спиртом этиловым ректификованным, очистку сортировки активированным углем, введение лимонной кислоты, добавление в готовую водку после очистки подсластителя заменителя сахара, фильтрацию и розлив водки [3] Недостатком данного способа является использование дорогостоящего спирта "Люкс" и большого расхода подсластителя заменителя сахара, в качестве которого используют сорбит в количестве до 2 кг на 1000 дал, а также введение еще дополнительного (до 10 кг) количества сахара, что значительно повышает себестоимость водки и усложняет технологию ее изготовления, так как сорбит заменяет только часть сахара.

Техническим результатом настоящего изобретения является снижение себестоимости, расширение ассортимента водок с уменьшенной калорийностью с использованием стабильного и универсального заменителя сахара.

Для этого в предлагаемом способе производства водки, предусматривающим водоподготовку, приготовление сортировки путем смешивания воды со спиртом ректификованным, очистку сортировки активированным углем, введение лимонной кислоты, добавление в готовую водку после очистки подсластителя заменителя сахара, фильтрацию и розлив, в качестве подсластителя заменителя сахара используют сукралозу, лимонную кислоту вводят в сортировку, при этом дополнительно добавляют бикарбонат натрия и ванилин, соответственно, в сортировку и готовую водку при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта: бикарбонат натрия 0,5-0,7; лимонная кислота 0,3-0,5; сукралоза 0,02-0,03; ванилин 0,001-0,002; водно-спиртовая жидкость - остальное.

Сукралозу получают из сахара по запатентованной технологии фирмой "Тейт энд Лайл" (Великобритания), и продукт этот был одобрен в 1990 г. Всемирной организацией пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Сладость этого вещества превышает сладость сахара в 600 раз и его рекомендуют использовать практически повсюду, где в настоящее время применяют сахар, в том числе при производстве алкогольных напитков (см. например, журнал "Пищевая промышленность", N 11, 1994, с. 20).

Однако технология применения сукралозы для производства водки разработана впервые.

Следует отметить, что введение в сортировку лимонной кислоты с бикарбонатом натрия создает оптимальную слабокислую среду (рН около 6-6,5), в которой стабильна сукралоза, а введение в готовую водку совместно с последней ванилина в водно-спиртовой среде создает с эфирами водки приятный ароматный комплекс и готовая водка приобретает едва уловимый очень приятный миндальный оттенок во вкусе и аромате, что улучшает ее органолептические показатели, снижает себестоимость, так как исключается применение сахара, а подсластитель используют в очень незначительных качествах, упрощается технология приготовления водок, изготовленных с использованием заменителей сахара.

Предлагаемый способ получения водки "Тихий Океан" осуществляют следующим образом. Водно-спиртовую жидкость готовят на умягченной воде с жесткостью 2-4 мг-экв/л. Для этого воду подвергают предварительной обработке одним из известных способов, например, обратным осмосом. Подготовленную воду и спирт этиловый ректификованный "Экстра" подают в сортировочный чан и смешивают из расчета получения смеси крепостью 40% Туда же вводят лимонную кислоту и бикарбонат натрия. Полученную сортировку тщательно перемешивают и подают на угольно-очистительную батарею, затем вводят сукралозу, растворенную в умягченной воде в соотношении 1:10, и ванилин, растворенный в спирте в соотношении 1:100. Готовую водку выдерживают, фильтруют и разливают.

Соотношение ингредиентов в готовой водке, кг/1000 дал следующее: бикарбонат натрия 0,5-0,7; лимонная кислота 0,3-0,5; сукралоза 0,02-0,03; ванилин 0,001-0,002; водно-спиртовая жидкость остальное.

Пример 1. По известной технологии, в зависимости от жесткости воды, проводят водоподготовку, затем эту воду добавляют в сортировочный чан, куда также вносят спирт этиловый ректификованный "Экстра", из расчета получения сортировки и водки крепостью 40% и вводят лимонную кислоту и бикарбонат натрия. Полученную сортировку тщательно перемешивают, выдерживают и перекачивают в напорный резервуар, откуда сортировка с внесенными компонентами поступает на угольно-очистительную батарею.

После очистки в водку добавляют ванилин, предварительно растворенный в спирте в соотношении 1:100, и сукралозу, предварительно растворенную в умягченной воде в соотношении 1:10, купаж тщательно размешивают, фильтруют и разливают. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: бикарбонат натрия 0,6; сукралоза 0,01; лимонная кислота 0,4; ванилин 0,001; водно-спиртовая жидкость остальное.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: бикарбонат натрия 0,5; сукралоза 0,02; лимонная кислота 0,3; ванилин 0,001; водно-спиртовая жидкость остальное.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: бикарбонат натрия 0,7; сукралоза 0,03; лимонная кислота 0,5; ванилин 0,002; водно-спиртовая жидкость остальное.

Предлагаемый способ позволяет расширить ассортимент водок с бескалорийным заменителем сахара, имеющим уникальную комбинацию отличного сладкого вкуса и стабильность при обработке и хранении. Такая водка стабильна при хранении, имеет очень приятный мягкий вкус и ее могут применять больные сахарным диабетом.

Таким образом, новые приемы позволяют в сочетании с используемыми ингредиентами и их количественным соотношением смягчить вкус водки, регулировать рН, повышать стабильность, улучшая тем самым органолептические показатели готового продукта.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий водоподготовку, приготовление сортировки путем смешивания воды со спиртом ректификованным, очистку сортировки активированным углем, введение лимонной кислоты, добавление в готовую водку подсластителя заменителя сахара, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что в качестве подсластителя заменителя сахара используют сукралозу, а лимонную кислоту вводят в сортировку, при этом в сортировку дополнительно добавляют бикарбонат натрия, а в готовую водку ванилин при следующем соотношении ингредиентов, 1000 дал/кг готового продукта: Бикарбонат натрия 0,5 0,7 Лимонная кислота 0,3 0,5 Сукралоза 0,02 0,03 Ванилин 0,001 0,002 Водно-спиртовая жидкость Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способам производства водки

Изобретение относится к ликероводочной отрасли пищевой промьшшенности, в частности к способам производства водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, к способам производства водки

Изобретение относится к ликеро-водочному и пивоваренному производству, а именно к способам получения алкогольных напитков, и может быть использовано для производства низкотоксичных спиртных напитков, обладающих целебными свойствами
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано в производстве водки
Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к ликероводочному производству, а именно к способам производства водки
Наверх