Укладчик колейных сборно-разборных дорожных покрытий

 

Использование: строительство автомобильных дорог, укладка и снятие двухколейных покрытий из типовых плит. Сущность изобретения: укладчик колейных сборно-разборных дорожных покрытий содержит шасси с платформой, расположенные на ней два пакета шарнирно соединенных вертикально стоящих плит, и укладывающее приспособление. Пакеты плит установлены в контейнере. Укладывающее приспособление выполнено в виде аппарели с рольгангами и направляющими колесами. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к технологии укладки и снятия дорожных покрытий из типовых сборно-разборных дорожных плит.

Известен укладчик, содержащий шасси, кассеты для размещения пакетов плит, поддерживающее устройство с роликами и приспособление для укладки в виде барабана на штангах (патент Франции N 2480819, кл. E 01 C 23/08, 1982). В укладчике отсутствует приспособление для снятия плит и укладки их в пакеты, а также сложно крепление ролика с поддерживающим устройством и барабана на штангах.

Известен укладчик, содержащий шасси с двумя пакетами шарнирно соединенных плит, расположенных на поддонах, укладывающее устройство в виде барабана с планетарными передачами, выполненного из крестовин, на копрах которых установлены малые колеса, а центральные оси крестовин связаны с рамой навесного оборудования дышлом. Для укладки и снятия пакетов плит укладчик имеет стойки и канатно-блочные системы. Конструкция укладчика сложна, громоздка, в ней не решены вопросы безопасности обслуживающего персонала, а также очистки плит от грязи механизированным способом.

Задачей изобретения является повышение производительности и снижение трудозатрат, упрощение технологии работ при укладке и снятии типовых плит.

Указанная задача решается тем, что укладчик колейных сборно-разборных дорожных покрытий, содержащий шасси с платформой, расположенные на ней два пакета шарнирно соединенных вертикально стоящих плит и укладывающее приспособление, снабжен контейнером, в котором установлены два пакета плит, укладывающее приспособление выполнено в виде аппарели с рольгангами и направляющими колесами.

На фиг.1 изображен процесс укладки плит; на фиг. 2 процесс снятия покрытия из плит; на фиг.3 общий вид укладчика плит; на фиг.4 трехзвенное шарнирно-замковое устройство.

Укладчик для укладки и снятия колейных сборно-разборных дорожных плит содержит следующие основные части: шасси 1 (базовый автомобиль Кр-АЗ-260), платформа 2, контейнер 3 с двумя пакетами шарнирно-соединенных плит 4, аппарель 5 с рольгангами 6 и направляющими колесами 7. На шасси при помощи стремянок устанавливаются платформа, которая представляет сварную конструкцию, имеющую на поверхности два направляющих полоза для загрузки контейнера с плитами СРДП при помощи лебедки шасси или автомобильного крана. Контейнер представляет собой пространственный каркас с четырьмя направляющими и имеющий снизу два скуловых полоза, последние предназначены для установки его на платформу.

Аппарель с рольгангами и направляющими колесами служит для направления плит СРДП при укладке на грунт и при снятии в контейнер. На аппарель при разборке покрытия навешиваются съемные капроновые щетки, которые приводятся в действие от аксиально-поршневого гидромотора шасси.

Укладчик работает следующим образом: при укладке покрытия укладчик с двумя пакетами шарнирно соединенных, вертикально стоящих в контейнере 3 плит СРДП 4 устанавливается у начала укладки. При помощи гидроцилиндра опускается аппарель 5 с рольгангами 6 на направляющие колеса 7, перемещая за собой крайние в пакетах плиты. Уложенные аппарелью первые плиты закрепляются к грунту. При движении шасси 1 укладчика передним ходом плиты СРДП 4, перемещаясь по направляющим контейнера 3 при помощи направляющих роликов 8 и рольгангами аппарели 5, укладываются на грунт основания. Шарнирно-замковые устройства фиксируются стопорными пальцами.

При снятии покрытия: укладчик устанавливается у начала участка снятия. При снятии гидроцилиндра опускается аппарель 5 с рольгангами 6 на направляющие шасси 7.

При движении шасси 1 укладчика задним ходом уложенные плиты СРДП перемещаются по рольгангам аппарели 5, направляющим контейнерам 3, собираются в пакеты 4. Крайние плиты снимаемого покрытия укладываются в контейнер при помощи гидроцилиндра аппарелью 5.

Использование укладчика позволяет значительно увеличить темп укладки и сборки плит. Изготовление укладчика не требует сложного оборудования.

Формула изобретения

Укладчик колейных сборно-разборных дорожных покрытий, содержащий шасси с платформой, расположенные на ней два пакета шарнирно соединенных вертикально стоящих плит, и укладывающее приспособление, отличающийся тем, что он снабжен контейнером, в котором установлены два пакета плит, а укладывающее приспособление выполнено в виде аппарели с рольгангами и направляющими колесами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройству различных покрытий и армирующих прослоек на грунтовых и других основаниях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве взлетно-посадочной полосы (ВПП) для летательных аппаратов с шасси лыж

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве временных дорог на заболоченной местности

Изобретение относится к области временных дорожных покрытий и может быть использовано при быстром возведении временных дорог, путей движения по заболоченной, переувлажненной местности или в других неблагоприятных условиях, например по рыхлому снегу и др

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к строительству сборно-разборных дорожных покрытий

Изобретение относится к дорожному машиностроению и предназначено для механизации процесса извлечения бордюрных камней, при ремонте и реконструкции дорог и тротуаров, газонов, аллей, зачистки канавки для замены новыми бордюрными камнями, а также изготовления канавки для установки бордюрных камней на вновь строящихся дорогах, площадках и тротуарах с гравийно-асфальтовым покрытием и механизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к захватам для бортового камня с последующим его кантованием и установкой в сборный бордюр

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, а именно к машинам для производства погрузочно-разгрузочных, монтажных и земляных работ

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к устройствам для укладки облицовочных плиток

Изобретение относится к технике для механизированной укладки плиток на предварительно подготовленное основание и может быть использовано при устройстве плиточных покрытий пешеходных дорожек, тротуаров и площадок
Наверх