Способ хирургического лечения патологии переднего отдела стекловидного тела

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологии переднего отдела стекловидного тела. Сущность изобретения: иссечение измененных структур начинают с формирования окна в зоне проекции экватора хрусталика на гиалоидную мембрану, а затем, продвигаясь витреотомом вдоль задней капсулы хрусталика, иссекают в первую очередь участки ретролентальной мембраны, наиболее отстоящие от задней капсулы хрусталика.

Изобретение относится к медицине офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения патологии переднего отдела стекловидного тела, а именно его ретролентальной зоны, в которой наблюдаются структурные изменения (помутнения).

Обычно эти помутнения вызваны воспалительным процессом (передний увеит, парспланит, травма и т.д.), кровоизлияния в эту зону (травма, гемофтальмы других этиологий), ретролентальной фиброплазией и другой патологией.

Известны способы хирургического лечения измененных структур стекловидного тела (CT) путем их иссечения и удаления с помощью витреотома, введенного через плоскую часть цилиарного тела. Эту операцию начинают с центральных отделов CT, постоянно контролируя положение кончиков инструментов, введенных в глаз, и постепенно продвигаясь по всем направлениям (Краснов М.Л. Беляев В.С. Руководство по глазной хирургии. М. Медицина, 1988, 401 с.) Описанный способ зачастую приводит к осложнениям, в частности, повреждению хрусталика. Наиболее часто хрусталик травмируется при удалении мутного стекловидного тела из позади хрусталикового (ретролентального) пространства. Механическая травма хрусталика с разрывом задней капсулы обычно приводит к полному помутнению хрусталика в течении 6 недель. В связи с этим, если произошло серьезное повреждение хрусталика, его удаляют уже в ходе операции.

Известен способ оперативного лечения ретролентальной фиброплазии, взятый за прототип. Введение и манипуляции инструментами осуществляются через лимбальный доступ. На первом этапе осуществляют ленсэктомию. Причем вначале аккуратно аспирируют витреотомом ядро и хрусталиковые массы, а затем удаляют переднюю и заднюю капсулу хрусталика. После этого осматривается фиброваскулярная (ретролентальная) мембрана и стебель (измененные ткани вдоль клокетова канала) на наличие сосудов, которые в случае необходимости коагулируются эндолазеркоагулятором и уже затем приступают с помощью витреотома к удалению измененных тканей стекловидного тела в захрусталиковой зоне и далее вдоль клокетова канала.

Недостатком описанного способа является то, что обязательным условием этой операции является удаление хрусталика.

Нет необходимости доказать целесообразность сохранения прозрачного хрусталика особенно у молодых людей, а также детей.

Изобретение направлено на решение задачи по сохранению прозрачного хрусталика при хирургическом лечении патологии переднего отдела стекловидного тела, а точнее его ретролентальной зоны.

Технический результат при решении данной задачи состоит в том, что, сохранив хрусталик, молодые люди смогут продолжать пользоваться аккомодацией, а для грудных детей и детей первых лет жизни не будет стоять проблемы коррекции афакии, которая очень сложна именно для этого возраста.

Указанный технический результат может быть получен если в способе хирургического лечения патологии переднего отдела стекловидного тела путем иссечения его измененных структур. иссечение начинать с формирования "окна" в зоне проекции экватора хрусталика на гиалоидную мембрану, а затем, продвигаясь витреотомом вдоль задней капсулы хрусталика, иссекать в первую очередь участки ретролентальной зоны наиболее отстоящие от задней капсулы хрусталика.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются: иссечение измененных структур необходимо начинать с формирования окна в зоне проекции экватора хрусталика на гиалоидную мембрану; затем продвигаясь витреотомом вдоль задней капсулы хрусталика, иссекать в первую очередь участки наиболее отстоящие от задней капсулы хрусталика.

Между совокупностью существенных признаком заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Иссечение измененных структур необходимо начинать с формирования окна в зоне проекции экватора хрусталика на галоидную мембрану в связи с тем, что гиалоидная мембрана отходит от задней капсулы хрусталика к периферии по касательной, и зоной наибольшего отстояния ее от хрусталика является зона проекции экватора хрусталика на гиалоидную мембрану (в сагиттальной плоскости). Поэтому эта зона является наиболее оптимальной и безопасной для начала хирургического вмешательства в ретролентальную зону. Также формирование окна именно в этой зоне приводит в действие механизм сил, присутствующих в каждой замкнутой системе (имеется в виде стекловидное тело), переориентированных, когда равновесие системы нарушается.

А именно: в тканях стекловидного тела, находящихся в непосредственной близости, а точнее образующих окно, с момента его образования начинают действовать тракционные силы, оттягивающие эти ткани вглубь стекловидного тела и тем самым обеспечивающие отстояние их от задней капсулы, а следовательно и атравматичный доступ к ним ножа витреотома.

Этот механизм усиливается аспирационным воздействием витреотома на эти зоны, обеспечивая еще большее их состояние от задней капсулы в момент засасывания и дальнейшего иссечения.

Важен и другой отличительный признак при продвижении витроотома вдоль задней капсулы иссекают в первую очередь участки мембраны наиболее отстоящие от задней капсулы хрусталика. Работать в этой зоне требуется очень осторожно с минимальными режимами аспирации и максимальной частотой резания и только всасывая и отсекая уже отстоящую зону, можно шаг за шагом иссечь всю захрусталиковую структурно-измененную ткань не травмировав хрусталик.

При более плотных и мощных мембранах целесообразно на отдельных участках использовать микрошпатель, обеспечивающий путем плавких отжимающих движений отстояние особо плотных структур.

Таким образом, причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует.

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию начинают по общепринятой методике с трансцилиарным доступом к стекловидному телу. Через разрез в меридиане 7 ч заводится ирригационная система, подача жидкости осуществляется под низким давлением. Через разрезы в меридианах 2 и 10 вводятся осветитель и витреотом.

Начинается витрэктомия очень осторожно в минимальном режиме скорости аспирации и максимальной частотой резания с вхождения в полость CT и постепенного продвижения к задней капсуле хрусталика, а точнее к зоне проекции экватора хрусталика на гиалоидную мембрану. Этот этап, учитывая различную степень помутнения ретролентальной зоны, проводят под постоянным визуальным контролем, ориентируясь на тень наконечника витреотома или определяя местоположения инструмента по движению мутных уплотнений CT, максимально используя при этом коаксиальное освещение, осветитель, а также отраженный свет от почти зеркальной поверхности витреотома. Когда наконечник витреотома оказывается непосредственно под гиалоидной мембраной в зоне проекции экватора хрусталика, начинают осторожное разворачивание аспирационного окна витреотома в сторону гиалоидной мембраны, происходит засасывание части ее внутрь и иссечение. В результате образуется окно в галоидной мембране.

Края этого окна отстоят, благодаря механизму действия сил, описанному выше, от задней капсулы. Именно эти зоны начинают иссекать в первую очередь. Далее, продвигаясь витреотомо вдоль задней капсулы постепенно иссекают вновь образованные зоны отстояния (отслоения) до полного иссечения позади хрусталиковой мембраны. Дальнейшая витрэктомия, если это требуется, переднего, среднего и заднего отделов стекловидного тела производится по классической схеме. После проведения витрэктомии рабочие наконечники удаляются, накладываются швы на разрезы оболочек глаза.

Пример. Больная Б. 6 мес. При поступлении произведено обследование под наркозом.

Правый глаз (OD): передний отрезок без изменений, хрусталик прозрачный, за хрусталиком просматривается фиброзная мембрана, глазное дно не просматривается.

Левый глаз (OC): передний отрезок без изменений, оптические среды прозрачные, глазное дно без патологии.

При проведении B-сканирования правого глаза оболочки прилежат.

Диагноз: ретролентальная фиброплазия правого глаза.

Произведена операция по предложенному способу на правом глазу.

На первые сутки после операции глаз спокоен, хрусталик прозрачный, центральные отделы ретролентальной мембраны иссечены, рефлекс розовый.

Повторный осмотр через 1 мес. Первый глаз спокоен, хрусталик прозрачный, рефлекс розовый.

Очередной осмотр через 3 мес. Правый глаз спокоен хрусталик прозрачный, рефлекс розовый.

Изобретение прошло клиническую апробацию на 6 глазах 6 пациентов, страдающих помутнением ретролентальной зоны стекловидного тела. Срок наблюдения за больными после операции составил от 3 мес до 1 года.

Предложенный способ, как подтверждают проведенные клинические испытания, позволяет сохранить прозрачным хрусталик при проведении операции на переднем отделе стекловидного тела при иссечении ретролентальной мембраны.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения патологии переднего отдела стекловидного тела путем иссечения его измененных структур, отличающийся тем, что иссечение начинают с формирования "окна" в зоне проекции экватора хрусталика на гиалоидную мембрану с дальнейшим продвижением витреотома вдоль задней капсулы хрусталика и иссечением в первую очередь участков, наиболее отстоящих от нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при хирургии радужной оболочки для фиксации радужки при наложении швов

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении непрогрессирующей близорукости
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при операциях на роговичной оболочке глаза
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается проведения кератопротезирвоания с имплатацией разборного кератопротеза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для офтальмологических операций
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции аниридии

Изобретение относится к области офтальмологии и касается лечения сосудистых истонченных, неравномерных бельм

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургического лечения осложненной отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх