Способ построения формы зубной дуги верхней челюсти в период молочного прикуса

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий формы зубной дуги верхней челюсти у детей в период молочного прикуса. Репродукция диаграммы начинается с построения прямоугольника АБСД ( фиг.1), состоящего из двух смежных квадратов со стороной, равной длине бокового сегмента, измеряемого от дистальной поверхности молочного клыка до дистальной поверхности второго молочного моляра. На вспомогательной дуге CT (радиус которой равен диагонали прямоугольника) отмечается положение ретромолярных точек R (CR=CD), от которых находят точку F (PF= BC). Диаметр дуги для фронтальных зубов (EFE') соответствует ширине зубной дуги между ретромолярными точками (R и R'). На вспомогательной дуге CT из точки F откладывается точка L величиной, равной диагонали прямоугольника (FL = АС), из которой радиусом LE очерчивается дуга для молочных моляров. Построенная зубная дуга является индивидуальной, нормальной формы и размера и зависит от длины бокового сегмента верхней челюсти. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий зубных дуг у детей в период молочного прикуса.

Известны геометрически-графические репродукции зубных дуг с учетом размеров коронок постоянных зубов (Bonwild, Gysi, Howley, Herber, Herbst). Однако подобные построения приемлемы только для зубных дуг постоянного прикуса.

Для построения зубной дуги молочного прикуса Schwarz предлагает изображать ее в виде полукруга, диаметром которого является ширина зубной дуги между вестибулярными поверхностями вторых молочных моляров.

Построенная таким образом диаграмма (полуокружность) является индивидуальной для каждого ребенка, так как зависит от ширины зубной дуги в области вторых молочных моляров. Однако предполагаемое построение зубной дуги не отвечает требованиям ортодонтии, а именно не позволяет диагностировать отклонения от нормы. Так, например, при сужении челюсти в области молочных моляров зубная дуга может вписываться в полуокружность, но ее нельзя считать нормальной (так как челюсть уже сужена). К тому же линейные измерения в различных участках зубной дуги показали, что форма зубной дуги в период молочного прикуса близка к полукругу, но отнюдь не является таковой.

Целью изобретения является построение индивидуальной, нормальной формы зубной дуги верхней челюсти в период молочного прикуса.

Указанная цель достигается тем, что предлагается брать за основу длину бокового сегмента верхней челюсти, измеряемого от дистальной поверхности молочного клыка до дистальной поверхности второго молочного моляра.

Сущность изобретения заключается в том, что длина бокового сегмента более стабильная величина зубной дуги, чем ее ширина или длина. К тому же изучение размеров зубных дуг ортогнатического молочного прикуса показало, что ширина зубной дуги в области молочных клыков соответствует фронтально-ретромолярному размеру и составляет сумму длины боковых сегментов, а так как боковые сегменты челюстей практически равны между собой, то достаточно измерить один боковой сегмент и, увеличив его вдвое, получить ширину зубной дуги в области клыков и фронтально-ретромолярный размер, что и легло в основу построения диаграммы.

Следует отметить, что длина бокового сегмента измеряется от дистальной поверхности клыка до дистальной поверхности второго моляра, ширина зубной дуги в области клыков измеряется между дистальными ( или контактными с первым молочным моляром) точками, а фронтально-ретромолярный размер от точки между центральными резцами до ретромолекулярной точки, расположенной позади второго молочного моляра ( на середине его дистальной поверхности).

На чертеже показана диаграмма зубной дуги верхней челюсти в период молочного прикуса.

Диаграмма строится следующим образом. Вначале строится прямоугольник ABCD, состоящий из двух смежных квадратов (ABKK' и KK'CD), стороны которых соответствуют длине бокового сегмента. Радиусом, равным диагонали прямоугольника ( AC и/или BD), из точек A и D очерчивают вспомогательные дуги CT и CT, на которых из точек B и C откладывают длину боковых сегментов. Полученные точки R и R' соответствуют местоположению ретромолярных точек, а точки B и C точкам, расположенным на клыках.

На продолжении линии KK' (соответствующей середине верхней челюсти или срединному небному шву) из точек R и R' откладывают фронтально-ретромолярный размер RF равный длине (BC) прямоугольника ABCD. Полученная точка P соответствует положению точки между центральными резцами. Для фронтальных зубов очерчивается дуга, радиус которой равен половине расстояния между ретромолярными точками, а точка О центр окружности. По дуге EPE' располагаются фронтальные зубы. На вспомогательной дуге CT' и BT отмечают точки L' и L из точки F величиной, равной диагонали прямоугольника ( FL АС ). Из полученных точек L и L' радиусом LE' и L'E очерчивают части дуги для молочных моляров.

Полученная диаграмма MEFE'M' является индивидуальной нормальной дугой верхней челюсти в период молочного прикуса.

Формула изобретения

Способ построения формы зубной дуги верхней челюсти в период молочного прикуса, основанный на зависимости от линейных размеров челюстей, отличающийся тем, что, с целью получения индивидуальной нормальной формы зубной дуги, берут за основу длину бокового сегмента верхней челюсти, измеряемого от дистальной поверхности молочного клыка до дистальной поверхности второго молочного моляра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения сочетанных аномалий зубной дуги верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и используется для изменения положения зубов в челюсти

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии и может быть использовано в ортодонтии для наклейки брикетов на поверхность зуба и зубные ряды
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для определения объема полости рта между зубными рядами в клинике ортодонтии с целью диагностики при различных аномалиях окклюзии, возрастных изменениях в челюстно-лицевой области и опосредованной оценки размеров языка, а также научных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами
Наверх