Способ выработки нубука

 

Использование: при выработке нубука из шкур крупного рогатого скота. Сущность изобретения: способ выработки нубука включает нейтрализацию, предварительное крашение в той же ванне при расходе красителей 0,5-0,6% от массы строганых кож, додубливание синтанами в присутствии растительных дубителей при их соотношении соответственно 1:4, дополнительное крашение при жидкостном коэффициенте 0,5-0,6 и температуре 23-25oC, совмещенный процесс крашения и жирования и отделку кож, включающую двукратное шлифование и нанесение жирового покрытия при расходе жира 200-300 г/м2. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способам изготовления особых видов кож, и может быть использовано при выработке нубука из шкур крупного рогатого скота.

Известен способ выработки ворсовых кож, преимущественно велюра, включающий додубливание полуфабриката хромовым дубителем, обработку водным раствором сульфатированного ОП-7 концентрацией 2-3 г/л в течение 1,0-1,5 ч. нейтрализацию, крашение, жирование и отделку [1] Недостатком данного способа является то, что не позволяет получить эластичные кожи с высоким выходом по площади и однородными свойствами по всем топографическим участкам.

Прототипом предложенного технического решения является способ выработки нубука, включающий дифференцированное строгание хромового полуфабриката до толщины периферийной части на 12-14% больше, чем хребтовой, додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, додубливание синтанами при их расходе 2-3% от массы строганых кож, совмещенный процесс крашения и жирования при расходе красителей 0,35-0,6% от массы строганых кож, повторное додубливание синтанами и отделку, включающую двукратное шлифование [2] Недостатком указанного способа является сложность точного выполнения заданного режима строгания периферийной и хребтовой частей полуфабриката и невозможность получения однотонно окрашенного нубука из-за низкого расхода красителей.

Задачей изобретения является улучшение качества нубука.

Поставленная задача решается тем, что в способе выработки нубука, включающем нейтрализацию, додубливание синтанами, совмещенный процесс крашения и жирования и отделку, включающую двукратное шлифование, после нейтрализации в той же ванне производят предварительное крашение при расходе красителей 0,5-0,6% от массы строганых кож, додубливание синтанами проводят в присутствии растительных дубителей при их соотношении 1:4, после чего осуществляют дополнительное крашение при жидкостном коэффициенте 0,5-0,6 и температуре 23-25oC, а после двукратного шлифования на кожи наносят жировое покрытие при расходе жира 200-300 г/м2.

Отличительной особенностью способа является то, что проведение предварительного крашения, дополнительного крашения при низких ж.к. и температуре, додубливание синтанами и растительными дубителями в соотношении 1:4, а также нанесение жирового покрытия в процессе отделки позволяют получить мягкие, эластичные кожи со сквозным прокрасом и высокими эксплуатационными свойствами.

Проведение предварительного крашения при расходе красителей менее 0,5% от массы строганых кож, дополнительного крашения при ж.к. менее 0,5 и температуре ниже 23oC, додубливания синтанами и растительными дубителями при других соотношениях, нанесение жирового покрытия при расходе жира менее 200 г/м2 не позволяет получить нубук со сквозным прокрасом и высокими эксплуатационными свойствами.

Проведение предварительного крашения при расходе красителей более 0,6% от массы строганых кож, дополнительного крашения при ж.к. более 0,6 и температуре выше 25oC, а также нанесение жирового покрытия при расходе жира более 300 г/м2 нецелесообразно, т.к. дальнейшего улучшения качества кож не происходит.

Технология способа заключается в следующем: Полуфабрикат, полученный по типовой методике из сырья крупного рогатого скота, после нейтрализации в той же ванне подвергают предварительному крашению при расходе красителей 0,5-0,6% от массы строганых кож в течение 20-30 минут и додубливанию синтанами (БНС, N 12, Релуган) и растительными дубителями (мимоза, квебрахо) при их соотношении соответственно 1:4 в течение 50-60 минут. После промывки при температуре 23-25oC проводят дополнительное крашение при ж. к. 0,5-0,6 и температуре 23-25oC в течение 30-60 минут. Расход красителей 2-3% от массы строганых кож. Затем проводят совмещенный процесс крашения и жирования при ж.к. 1,5-2, температуре 55-60oC в течение 50-60 минут. Расход красителей 0,5-0,6% от массы строганых кож, жиров 9-10% считая на 100%-ный жир. После промывки нубук подвергают сушке и отделке по известной методике, но после двукратного шлифования на кожи наносят жировое покрытие при расходе жира 200-300 г/м2.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из сырья к.р.с. после нейтрализации в той же ванне подвергают предварительному крашению при расходе красителей 0,5% от массы строганых кож. Через 20 минут вводят синтан БНС в количестве 2% от массы строганых кож, считая на дубящие, и мимозу 8% от массы строганых кож, считая на танниды. Продолжительность додубливания 60 минут. После промывки при температуре 23oC проводят дополнительное крашение при ж. к. 0,6 и температуре 23oC в течение 60 минут и расходе красителей 3% от массы строганых кож. Затем при ж.к. 2 и температуре 60oC в течение 60 минут проводят совмещенный процесс крашения и жирования при расходе красителей 0,5% и жиров 10% от массы строганых кож. После промывки нубук сушат и отделяют по обычной методике, но после двукратного шлифования на кожи наносят жировое покрытие (сульфированный рыбий жир 80% гидрофоб H-20%) при расходе 200 г/м2.

Пример 2. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из сырья к.р.с. обрабатывают, как в примере 1, но предварительное крашение производят при расходе красителей 0,55% от массы строганых кож, дополнительное крашение при ж.к. 0,55 и температуре 24oC, а после двукратного шлифования на кожи наносят Кориполь МВ при расходе 250 г/м2.

Пример 3. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из сырья к.р.с. обрабатывают, как в примере 1, но предварительное крашение производят при расходе красителей 0,6% от массы строганых кож, дополнительное крашение при ж. к. 0,5 и температуре 25oC, а после двукратного шлифования на кожи наносят Перфектол UKB при расходе 300 г/м2.

Пример 4. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из сырья к.р.с. обрабатывают, как в примере 1, но предварительное крашение производят при расходе красителей 0,4% от массы строганых кож, додубливание осуществляют синтаном БНС 2% и мимозой 4% от массы строганых кож, дополнительное крашение проводят при ж.к. 0,4 и температуре 20oC, а после двукратного шлифования на кожи наносят жировое покрытие, состоящее из сульфированного рыбьего жира 80% и гидрофоба A 20% при расходе 180 г/мч2.

Пример 5. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из сырья к.р.с. обрабатывают, как в примере 1, но предварительное крашение производят при расходе красителей 0,7% от массы строганых кож, додубливание осуществляют синтаном N 12-2% и квебрахо 2% от массы строганых кож, дополнительное крашение проводят при ж.к. 0,7 и температуре 27oC, а после двукратного шлифования на кожи наносят Кориполь МВ при расходе 320 г/м2.

Качественные показатели кож, полученных по предлагаемому способу и прототипу, приведены в таблице.

Использование предложенного способа позволит получить нубук с высокими эксплуатационными свойствами и красивым внешним видом.

Формула изобретения

Способ выработки нубука, включающий нейтрализацию, додубливание синтанами, совмещенный процесс крашения и жирования и отделку кож, включающую двукратное шлифование, отличающийся тем, что после нейтрализации в той же ванне производят предварительное крашение при расходе красителей 0,5 0,6% от массы строганых кож, додубливание синтанами проводят в присутствии растительных дубителей при соотношении соответственно 1 4, после чего осуществляют дополнительное крашение при жидкостном коэффициенте 0,5 0,6 и температуре 23 25oС, а после двукратного шлифования на кожи наносят жировое покрытие при расходе жира 200 300 г/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано для отделки кож из шкур рыб, имеющих чешуйчатые карманы

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве для выработки кож из шкур разнообразных рыб (вяленых, холодного копчения) для производства галантерейных изделий, обуви, одежды, изделий технического назначения и т.д
Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к выработке кож из лапок птиц, например, кур, гусей, уток и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности, конкретно к способу получения пористых материалов на основе отходов кожевенного производства и некондиционного сырья
Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано преимущественно при выработке кож из шкур рыб с высоким содержанием жировых веществ, например карпа

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота
Наверх