Способ оценки неиммунологических проявлений поллинозов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической аллергологии, и применяется для ранней диагностики поллинозов. Определяют коэффициент самодиффузии эритроцитов периферической крови и сравнивают его с коэффициентом самодиффузии эритроцитов периферической крови здоровых людей для оценки неиммунологических проявлений поллинозов. Способ снижает трудоемкость и более прост в выполнении. 5 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к клинической аллергологии, и может быть использовано в комплексной диагностике поллинозов.

Известен способ иммунологической диагностики поллинозов путем кожного тестирования аллергенами больных, сенсибилизированных к соответствующей пыльце. Недостатком этого способа является то, что при тестировании in vivo различными аллергенами возможны местные органные и общие реакции, происходит дополнительная сенсибилизация, есть угроза переноса вирусных заболеваний (инфекционный гепатит, СПИД и т.д.).

Известен также способ диагностики аллергических заболеваний, в том числе и поллинозов, путем исследования общего анализа крови на содержание зозинофилов и оценка его с нормальной лейкоцитарной формулой у здоровых людей. Недостатком этого способа является то, что в стадии ремиссии содержание зозинофилов в крови больных людей соответствует норме, что может привести к ошибке в диагнозе.

Наиболее близким является выбранный в качестве прототипа способ диагностики поллинозов, в соответствии с которым исследуют эритроциты периферической крови, сравнивая их размер и форму у больных и здоровых людей.

Недостатком данного способа является то, что он в силу своей сложности и трудоемкости не может быть использован в широкой медицинской практике, так как проводится методами электронной микроскопии с последующим визуальным анализом морфоэритрограмм.

Морфоэритрограмму исследуют с помощью светового микроскопа "Биолам" при увеличении в 600 раз, цитометрию проводят с помощью бинокулярной насадки с микрометром, средний объем 1 эритроцита вычисляют делением величины гематокрита на число эритроцитов в 1 мл крови. Для электронной микроскопии эритроциты фиксируют в 4% растворе параформальдегида с последующей дофиксацией в 2% растворе четырехокиси осмия. Материал заливают в смесь эпона в аралдитом. Ультратонкие срезы готовят на ультратоме IKB-III, контрастируют уранилацетатом и реактивом Рейнольда и просматривают в трансмиссионном электронном микроскопе ЭВМ-100 Л.

Задачей, на решение которой направлено дальнейшее изобретение, является упрощение и снижение трудоемкости оценки неиммунологических проявлений поллинозов, за счет определения коэффициента самодиффузии эритроцитов крови.

Поставленная задача достигается тем, что в известный способ оценки неиммунологических механизмов поллинозов, в соответствии с которым исследуют эритроциты периферической крови, в отличие от прототипа введены операции определения коэффициента самодиффузии эритроцитов крови больных и сравнения его с коэффициентом самодиффузии эритроцитов крови здоровых людей.

Введение операции определения коэффициента самодиффузии эритроцитов крови, проводимой методом импульсного ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), позволяет упростить диагностику поллинозов и снизить трудоемкость исследования, так как отсутствуют сложные подготовительные операции по подготовке исследуемой крови на электронном микроскопе, а также визуальный анализ морфоэритрограмм.

Способ реализуется следующим образом.

Центрифугируется взятая для анализа гепаринизованная кровь. Затем эритроциты крови анализируют методом импульсной ЯМР-спектроскопии. Если при td(V)= 40 мс коэффициент диффузии имеет минимум, то человек, обследование которого проводилось, болен поллинозом.

Пример 1. Больной Васильев В.Ф., 51 г.р. (ИБ N 7057/93).

DS: Поллиноз I и III типа с риноконъюнктивальным синдромом, фарингитом, евстахеитом в стадии ремиссии.

Болен 12 лет, специфическое лечение не получал.

В периоде сезонного контакта (апрель-май и июль-август) появляется зуд в глазах, слезотечение, ринорея, чихание, боли в глотке, заложенность в ушах. Аналогичные симптомы появляются при употреблении в пищу яблок, орехов, моркови, вишни, земляники. Кожное тестирование: береза - 4(+), дуб - 1(+), ольха - 3(+), лещина - 3(+), лебеда - 1(+), кукуруза -1(+). Остальные пыльцевые пробы отрицательные. Провокационные нозальные пробы положительные на березу, ольху, лещины, лебеду.

Общий анализ крови в стадии ремиссии - эритроциты - 4,81012 /л, Hb - 150 г/л, - 5,5109/л, эозинофиллы - 1%, палочкоядерные нейтродиллы - 4%, сегментоядерные - 73%, лимфоциты - 19%, моноциты - 3%, СОЭ - 7 мм/час.

Данные исследования коэффициента самодиффузии эритроцитов даны в табл.1.

Пример 2. Больная Сатаева З.В., 43 г. (ИБ N 2081/93).

DS: Поллиноз 1 тип с риноконъюнктивольным синдромом, евстахеитом в стадии ремиссии.

Больна 2 сезона. В конце апреля - мая появляется риноконъюнктивальный синдром, шум в ушах, заложенность. Продукты питания все переносит хорошо. Специфическое лечение не получала. Кожное тестирование: береза - 3(+), дуб - 1(+), ольха - 2(+), лещина - 1(+). Провокационные пробы положительные с березой. Общий анализ крови - эритроциты - 4,11012/л, Hb - 127 г/л, лейкоциты - 5,6109/л, эозинофиллы - 2%, палочкоядерные - 4%, сегментоядерные - 62%, лимфоциты - 27%, моноциты - 5%, СОЭ - 7 мм/час.

Коэффициенты самодиффузии эритроцитов даны в табл.2.

Пример 3. Больная Сахаутдинова Л.И., 33 г. (ИБ N 2050/93).

DS: Поллиноз III тип с риноконъюнктивальным синдромом. Больна 7 лет. В конце июля - августе появляется сезонно риноконъюнктивальный синдром, прогрессирующий по степени тяжести процесса. Все продукты питания переносит хорошо. Кожное тестирование: лебеда - I(+), кукуруза - 1(+), подсолнух, сорные травы - 3(+), полынь - 3(+), ежа - 1(+), тимофеевка - 2(+). Из провокационных положительна проба с полынью.

Общий анализ крови - эритроциты - 3,961012/л, Hb - 126 г/л, лейкоциты - 7,5109/л, эозинофиллы - 2%, палочкоядерные - 7%, сегментоядерные - 70%, лимфоциты - 19%, моноциты - 2%, СОЭ - 6 мм/час.

Коэффициенты самодиффузии эритроцитов даны в табл. 3.

Пример 4. Больной Шайхулов И.Л., 18 л. (ИБ N 6913/93) DS: Поллиноз I тип с риноконъюнктивальным синдромом, ремиссия.

Кожное тестирование: лещина - 2(+), береза - 3(+).

Общий анализ крови - эритроциты 5,001012/л, Hb - 150 г/л, лейкоциты - 6,0109/л, эозинофиллы - 1%, палочкоядерные - 6%, сегментоядерные - 68%, лимфоциты - 21%, моноциты - 4%, СОЭ - 5 мм/час.

Коэффициенты самодиффузии эритроцитов даны в табл. 4.

Пример 5. Больная Ягофарова Т.Р., 34 г. (ИБ N 2101/93) DS: Поллиноз I тип с риноконъюнктивальным синдромом. Ремиссия.

Кожное тестирование: ольха - 1(+), береза (++). Провокационные назальные пробы положительны на ольху, березу, одуванчик, полынь.

Общий анализ крови - эритроциты - 4,201012/л, Hb - 121 г/л, лейкоциты - 4,5109/л, эозинофиллы - 2%, палочкоядерные - 4%, сегментоядерные 68%, лимфоциты - 22%, моноциты - 4%, СОЭ - 8 мм/час.

Коэффициенты самодиффузии эритроцитов представлены в табл.5.

Предлагаемый способ оценки неиммунологических проявлений поллинозов сравнительно прост, не требует больших трудозатрат, объективен, что дает возможность проводить его в более широких масштабах для обеспечения комплексной терапии. Предлагаемый способ позволяет вести обследование больных в местностях, удаленных от установки импульсного ЯМР-спектрометра (в селах и малых городах), поскольку гепаринизованная кровь сохраняет стабильно свои диффузионные характеристики в течение недели при хранении в условиях холодильника (3 - 5oC).

Использование методики важно для верификации диагноза, раннего выявления аллергозов и формирования групп риска.

Способ применен в клинике для диагностики у 83 больных поллинозом.

Формула изобретения

Способ оценки неиммунологических проявлений поллинозов, в соответствии с которым исследуют эритроциты периферической крови, отличающийся тем, что определяют коэффициент самодиффузии эритроцитов крови и сравнивают его с коэффициентом самодиффузии эритроцитов крови здоровых людей и если при td(V) = 40 мс коэффициент самодиффузии имеет минимум, то человек болен поллинозом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в диагностике поражения восходящих путей отделов ствола головного мозга (Lemniscus medianus), например у больных с рассеянным склерозом

Изобретение относится к медицине, а именно к клиникоэпидемиологической ревматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для диагностики ишемического повреждения миокарда у больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к бактериологии, и касается способа определения чувствительности микроба к антибиотику

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики состояния различных биологических объектов (ткани, органы, биологические жидкости и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения функционального состояния людей и касается диагностики симптомокомплекса патологических проявлений в организме человека в ответ на воздействие неблагоприятного фактора производственной среды - вибраций

Изобретение относится к медицине, а именно к экологической иммунологии в ревматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов тяжелых воспалительных заболеваний челюстно - лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании невынашивания беременности

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и клинической кардиологии, патологической анатомии и судебной медицине
Наверх