Способ профилактики иксодовых клещевых боррелиозов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и касается профилактики иксодовых клещевых боррелиозов. Предложено использовать сумамед по 500 мг один раз в сутки перорально курсом 3 дня. Способ позволяет бактерицидно воздействовать на возбудителя болезни (боррелию). Это обеспечивает эффективную профилактику заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики иксодовых клещевых боррелиозов /болезни Лайма/.

Известен способ профилактики иксодовых клещевых боррелиозов /ИКБ/ с помощью доксициклина. Он заключается в том, что пациенту после присасывания клеща, инфицированного боррелиями, назначается доксициклин в дозе 100 мг два раза в день, курсом 3 или 5 дней в зависимости от давности присасывания клеща, а также наличия или отсутствия у пациента патологических процессов, приводящих к иммунной недостаточности /Н.Н. Воробьева. Автореферат диссертации доктора медицинских наук "Клинико-патогенетические аспекты и антибиотикопрофилактика иксодовых клещевых боррелиозов", Москва, 1996/.

Недостатки известного способа: антибиотик тетрациклиновой группы доксициклин обладает рядом отрицательных качеств, таких как: - противопоказан детям до 8 лет, так как может вызвать необратимое изменение цвета зубов; - противопоказан при беременности; - может вызывать фотосенсибилизацию; - обладает бактериостатическим действием на микроорганизмы.

Изобретение направлено на решение следующих задач: - повышение эффективности способа; - расширение области его применения.

Указанные задачи достигаются с помощью использования лекарственного препарата сумамед /синоним - азитромицин/, обладающего бактерицидным действием, в дозе 500 мг один раз в сутки перорально, курс три дня.

Способ осуществляют следующим образом. Пациенту, имеющему присасывание клеща, инфицированного боррелиями, в течение первых двух суток от момента присасывания назначают сумамед в дозе 500 мг один раз в сутки перорально, курс три дня.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Пациентка Т., 30 лет, обратилась в лабораторию по исследованию клещей 16.05.97 с жалобами на присасывание клеща в область шеи 16 мая 1997 г. При исследовании методом темнопольной микроскопии витального препарата из кишечника клеща были обнаружены боррелии. С 16.05.97 пациентке был назначен сумамед по 500 мг один раз в сутки перорально курсом 3 дня. В процессе клинического наблюдения за пациенткой в течение 6 месяцев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом не выявлено. При серологическом обследовании с использованием НРИФ с боррелиозным антигеном через 1,5 и 3 месяца после присасывания клеща антитела к боррелям не обнаружены.

Пример 2. Пациент В., 43 года, обратился в лабораторию по исследованию клещей 22.06.97 с жалобами на присасывание клеща в паховую область 21 июня 1997 г. При исследовании методом темнопольной микроскопии витального препарата из кишечника клеща были обнаружены боррелии. С 23.06.97 пациенту был назначен сумамед в дозе 500 мг один раз в сутки перорально, курс 3 дня. В процессе клинического наблюдения за пациентом в течение 5 месяцев заболевания ИКБ не выявлено. При серологическом обследовании с использованием НРИФ с боррелиозным антигеном через 1,5 и 3 месяца после присасывания клеща антитела к боррелиям не обнаружены.

Пример 3. Пациентка Б., 71 год, обратилась в лабораторию по исследованию клещей 25.05.97 с жалобами на присасывание клеща в аксиллярную область 25 мая 1997 г. При исследовании методом темнопольной микроскопии витального препарата из кишечника клеща были обнаружены боррелии. С 26.05.97 пациентке был назначен сумамед по 500 мг один раз в сутки перорально курсом 3 дня. В процессе клинического наблюдения за пациенткой в течение 5 месяцев заболевания ИКБ не выявлено. При серологическом обследовании с использованием НРИФ с боррелиозным антигеном через 1,5 и 3 месяца после присасывания клеща антитела к боррелиям не обнаружены.

Всего за эпидсезон 1997 г. была проведена антибиотикопрофилактика ИКБ сумамедом по 500 мг один раз в сутки курсом 3 дня 48 пациентам с присасыванием клещей, инфицированных боррелиями. В процессе клинического наблюдения за данной группой не было выявлено ни одного случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Положительный эффект от использования способа состоит в том, что способ обеспечивает 100% профилактику заболевания и практически не имеет противопоказаний.

Формула изобретения

Способ профилактики иксодовых клещевых боррелиозов с помощью лекарственных препаратов, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют сумамед по 500 мг один раз в сутки перорально, курс три дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано в биотехнологии и онкологии

Изобретение относится к кардиологии и геронтологии

Изобретение относится к производным сахароз, в частности к способу получения стеарата ацетилэритромицина (САЭ), обладающего противомикробной активностью

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к гелььтнтологии, и найдет щ именение при лечении хасстилезиоза овец

Изобретение относится к классу замещенных эритромицинов А, в частности к способу получения N-метил- -11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицйна А(1), который обладает противомикробной активностью

Изобретение относится к новым производным эритромицина, к способу их получения, к фармацевтической композиции на их основе и к промежуточным соединениям

Изобретение относится к производным эритромицина A, обладающим антибиотической активностью, пригодным для лечения инфекционных заболеваний, в частности изобретение относится к производным 9-[O-(аминоалкил)оксима]эритромицина A, обладающим антибиотической активностью по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам

Изобретение относится к новым 9-N-этенильным производным 9 (S)-эритромициламина общей формулы I, где R1 и R2 одинаковы или различны и представляют собой нитрильную группу, карбоксильную группу формулы COOR3, где R3 представляет собой C1-C4-алкильную группу, или кетогруппу формулы COR4, где R4 представляет собой C1-C4-алкильную группу, или к из фармацевтически приемлемым солям присоединения неорганических или органических кислот, а также к способу их получения

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа

Изобретение относится к медицине и касается композиций для лечения аноректальных и ободочно-кишечных болезней

Изобретение относится к медицине, а именно к способам локальной терапии ревматических заболеваний суставов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сочетанной хламидийно-герпетической инфекции у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ)

Изобретение относится к производным [(1'R), 2R, 3S, 4S, 5R, 6R, 9R, 11R, 12R, 14R] -11-(1'-гидроксипропил)-2,4,6,8,11,14-гексаметил-10,13,15-триоксатрицикло [9.2.1.1

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к антибактериальному веществу эритромицину
Наверх