Способ наложения адаптирующего непрерывного шва кожной раны

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения адаптирующего непрерывного шва кожной раны. Производят вкол иглы в дерму края раны с выколом на кожу на расстоянии 2-3 мм от края. Далее прокалывают кожу на расстоянии 1 см от выкола, формируя накожную часть шва. Выводят иглу в рану через подкожную клетчатку. Продолжают шов на подкожной клетчатке противоположной стороны. Выводят иглу интрадермально. Последовательно повторяют этап формирования шва до полного закрытия раны. Способ позволяет повысить прочность образующегося рубца, улучшить косметические характеристики шва. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии.

В хирургической практике для соединения краев кожной раны используются различные виды швов: простой узловой, вертикальный матрацный шов Донати, а также непрерывный интрадермальный (Голиков А.Н. Теория и практика хирургического шва. Москва, 1953; Золтан Я. Операционная техника и оптимальные условия заживления ран. Будапешт, 1983). Также известны сквозной пластиночный шов (Роман Л.И. Хирургия, 1985, 5, С. 133-138) и безузловой адаптирующий косметический кожный шов (Кочнев О.С., Измайлов С.Г. Хирургия, 1988, 4, С. 126-130).

Наиболее широко используется простой узловой шов. Ему присущи следующие недостатки: 1) Образованный узел оказывает заметное давление на край раны, что приводит к нарушению микроциркуляции этой зоны и снижению резистентности к развитию инфекции.

2) При затягивании узла трудно достичь совершенной адаптации краев раны, особенно по сторонам от наложенного шва. В ряде случаев происходит валикообразное выворачивание краев раны наружу, что еще больше затрудняет адаптацию тканей. Все это нарушает и замедляет нормальную регенерацию и заживление раны.

3) После снятия швов от пролежней образуются странгуляционные полосы, перпендикулярные линии основного рубца. Это значительно ухудшает косметические характеристики рубца.

Если края раны чрезмерно приподняты, неодинаковой толщины целесообразно применять вертикальный матрацный шов Донати. Он также называется узловым адаптирующим швом. При его наложении достигается более полноценное сопоставление краев раны. Однако ему также присущи недостатки (1 и 3) простого узлового шва.

Лучшими характеристиками (по косметическому эффекту, по прочности образующегося рубца) обладает непрерывный интрадермальный шов. Это обеспечивается прохождением нити в дерме параллельно сосудистой сети, при этом не происходит значительных расстройств микроциркуляции. Шов выполняется одной нитью. Применение его ограничено в основном плановой хирургией, где вероятность гнойных осложнений со стороны раны сведена к минимуму. В противном случае (при нагноении) необходимо удаление нити, что приводит к расхождению всей раны.

Сквозные пластиночные швы используются для закрытия ран брюшной стенки по специальным показаниям (нагноение раны, эвентрация, релапаротомия). При этом косметические свойства образующегося рубца приносятся в жертву его прочности.

Безузловой адаптирующий косметический шов лишен недостатков (1, 3) узлового шва, однако его применение связано с привлечением дополнительного материала (резиновые трубки-амортизаторы) и увеличением времени наложения (по сравнению с непрерывным швом). Достичь же совершенной адаптации краев раны можно только при частом наложении этих швов.

Накопленный практический опыт по использованию различных видов кожных швов позволил выделить основные требования к их применению: точное сопоставление краев раны, создание умеренной силы натяжения в сшиваемых тканях, полное удаление шовного материала после заживления раны, а также возможность управления размером раскрытия операционной раны при ее частичном нагноении.

За прототип нами выбран способ ушивания операционной раны (авторское свидетельство СССР 1387994 AI, опубликовано в Б.И. 15.04.1988), "включающий зигзагообразный непрерывный шов, отличающийся тем, что с целью предупреждения формирования "слепых карманов" и смещения однородных тканей нить проводится через край дермы и подкожно-жировую клетчатку с захватом дна раны, для чего прокол тканей в пределах стенки осуществляют перпендикулярно, а при переходе на очередной стежок ткани прокалывают под острым углом по отношению к линии разреза, при этом со стороны края дермы точки выкола и вкола совпадают".

Недостаток этого непрерывного шва состоит в том, что этот шов не позволяет управлять размером раскрытия раны при ее частичном нагноении для проведения адекватной терапии.

Технический результат предложенного способа заключается в том, что при наложении данного шва часть нити проходит интрадермально и в подкожной клетчатке, а часть - на поверхности кожи, сбоку от кожной раны. Это дает возможность управлять размером раскрытия раны при ее частичном нагноении.

Цель изобретения - улучшение косметических характеристик швов, применяемых как в плановой, так и в экстренной хирургии. Повышение прочности образующегося рубца достигается частичным расположением нити на коже.

На фиг. 1 представлена схема проведения нити через рану. Способ осуществляют следующим образом.

Для наложения шва целесообразно использовать современный шовный материал (монофиламентные нити с атравматичной иглой). Иглу с нитью вкалывают в кожу на расстоянии 0,5 см от угла раны (1), проводят субдермально и выводят интрадермально (2) в рану. После этого следует вкол иглы в дерму другого края раны с выколом на кожу на расстоянии 2-3 мм от края (3). Место вкола иглы в дерму должно располагаться точно против места выкола из дермы, чтобы при затягивании нити эти две точки совпали. Далее прокалывают кожу на расстоянии 1 см от выкола (4), при этом формируется накожная часть шва, и выводят иглу в рану через подкожную клетчатку. Продолжают шов, переходя на подкожную клетчатку противоположной стороны (глубина прохождения нити при этом зависит от толщины подкожной жировой клетчатки). Иглу после этого выводят вновь интрадермально (5) и этап формирования шва последовательно повторяется до полного закрытия раны. Завершается наложение шва выколом иглы на кожу у противоположного угла раны.

На фиг. 2 показан окончательный вид ушитой раны (1). Накожные участки нити (2) располагаются между точками выкола (3) и точками вкола (4) иглы. Концы нити фиксированы на отрезках пластиковых трубочек (5).

Пример: Больному С. 43 лет по поводу перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, местного неотграниченного перитонита выполнена экстренная операция - лапаротомия (верхнесрединная), ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, санация и дренирование брюшной полости. На кожу и подкожную клетчатку наложен шов предлагаемым способом. Иглу с нитью вкололи в кожу на расстоянии 0,5 см от угла раны, провели субдермально и вывели интрадермально в рану. После этого ввели иглу в дерму другого края раны и вывели на кожу на расстоянии 2-3 мм от края. Место вкола иглы в дерму располагалось точно против места выкола из дермы. При затягивании нити эти две точки совпали. Далее прокололи кожу на расстоянии 1 см от точки выкола (сформировали накожный стежок) и вывели иглу в рану через подкожную клетчатку. Продолжили шов на подкожной клетчатке противоположной стороны (глубина прохождения нити зависела от толщины подкожной жировой клетчатки). Иглу после этого вывели интрадермально в рану и этап формирования шва последовательно повторялся до полного закрытия раны. Шов был завершен выколом иглы на кожу у противоположного угла раны с фиксацией концов нити на отрезках пластиковых трубочек. На фиг. 3 (фото) показана окончательно ушитая рана. Послеоперационный период осложнился частичным нагноением раны. На участке с гиперемией, отеком, инфильтрацией тканей (протяженность около 6 см) удалена нить. Рана раскрыта, удален гной. Концы оставшейся нити около гнойной полости фиксированы на эластичной трубочке с клиновидной прорезью. После санации гнойника рана в этой области зажила по типу вторичного натяжения. Основная же часть послеоперационной раны зажила с формированием косметичного, малозаметного, линейного рубца.

Техника наложения предложенного кожного шва проста, безопасна, доступна для любого хирурга. Предложенный кожный шов был применен у 29 больных после операций на органах брюшной полости и грудной клетки, на конечностях.

Предложенный шов имеет следующие преимущества: 1) Несмотря на то, что часть нити располагается на поверхности кожи, странгуляционных полос после удаления шовного материала не остается. Это достигается равномерным дозированным натяжением нити, при котором не происходит нарушений местного кровообращения. Формируется косметичный, линейный рубец.

2) Техника наложения шва позволяет создать тщательную адаптацию и дозированную компрессию тканей на всем протяжении и в глубине раны, что обеспечивает формирование более полноценного и прочного рубца.

3) Этот шов применим и в плановой, и в экстренной хирургии. В случае частичного нагноения раны с этого участка удаляется нить для проведения полноценной обработки и лечения гнойного осложнения. Оставшаяся часть послеоперационной раны остается фиксированной нитью и заживает по типу первичного натяжения.

Формула изобретения

Способ наложения адаптирующего непрерывного шва кожной раны, включающий проведение нити в дерме и подкожной клетчатке обоих краев раны, фиксацию концов нити, отличающийся тем, что производят вкол иглы в дерму края раны с выколом на кожу на расстоянии 2-3 мм от края, далее прокалывают кожу на расстоянии 1 см от выкола, формируя накожную часть шва, выводят иглу в рану через подкожную клетчатку, продолжают шов на подкожной клетчатке противоположной стороны, иглу выводят интрадермально, последовательно повторяют этап формирования шва до полного закрытия раны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для прошивания кожных лоскутов для их последующей трансплантации
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургической имплантации, а более конкретно к разработке фиксаторов шовного материала, предназначенных для крепления шовного материала к кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения кожного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для хирургического лечения геморроя и пролапса слизистой прямой кишки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении перитонеального диализа у больных с острой и хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к хирургическим устройствам для соединения тканей и может быть использовано, например, в оперативной гинекологии для хирургического лечения недержания мочи при напряжении, а также на одном из этапов комбинированной операции при наличии опущения половых органов

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано для коррекции недержания мочи при напряжении у женщин

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам и устройствам для наложения хирургического шва с помощью хирургической иглы с нитью

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания лапаротомных ран

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении кишечного шва
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оптимизации вязания простого узла
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания тройного узла и усечения избытка концов узловой лигатуры

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова
Наверх