Устройство для удлинения нервных стволов

 

Устройство относится к медицине и может быть использовано в травматологии - ортопедии, нейрохирургии и восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. Устройство содержит механизм привода в виде храпового колеса с собачками и тракционный узел, которые размещены в корпусе. Собачка ведущего звена выполнена в виде кнопки на цилиндрической пружине. Пружина установлена на основании. В теле кнопки перпендикулярно ее продольной оси выполнен канал с подпружиненным толкателем со скошенным концом. Скошенный конец выступает из торца кнопки и находится в зацеплении с храповым колесом. На основании установлена дополнительная собачка в виде плоской пружины. Отогнутый конец плоской пружины находится в зацеплении с храповым колесом. На общей оси с храповым колесом расположена щечка, которая образует с ним катушку для гибкой тяги. Один конец тяги жестко закреплен на щечке, второй конец выведен наружу через отверстие в корпусе. Корпус имеет ушки с отверстиями под костные винты. В результате повышают комфортность для больного и получают возможность точного сближения центрального и периферического концов нерва. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и используется в травматологии - ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Имеется ряд аналогов предлагаемого устройства. В их числе можно назвать "Дистракционный аппарат для удлинения нервных стволов" [1], содержащий кольца со спицами, связанные резьбовыми стержнями, на которых установлен узел вытяжения с тягами в виде лигатур, закрепленных в соосных резьбовых крюках на подвижных кронштейнах. К числу недостатков этого устройства следует отнести громоздкую систему вытяжения и опасность инфицирования мягких тканей у мест выхода через кожу тракционных лигатур и спиц.

Наиболее близким к заявляемому по своему техническому решению является "Устройство для удлинения нервных стволов" [2], рассматриваемое в качестве прототипа. В данной конструкции возвратно-поступательные движения плоской пружины приводят во вращение храповое колесо, передающее движение резьбовому валу, преобразующему вращательное движение в поступательное движение резьбового стержня, увлекающего за собой требующий удлинения нерв.

К числу недостатков прототипа следует отнести отсутствие кнопки, выступающей над поверхностью корпуса, так как пальпирование через кожу и мягкие ткани плоской пружины затруднено. Это затрудняет предварительный расчет количества и глубины погружений пружины, что не всегда позволяет получить нужное удлинение нерва.

Сущность изобретения выражается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно повышение комфортности для больного и возможность точного сближения центрального и периферического концов нерва.

Существенные признаки изобретения заключаются в том, что собачка ведущего звена выполнена в виде кнопки, насаженной на цилиндрическую пружину, установленную на основании, в теле кнопки перпендикулярно ее продольной оси выполнен канал с размещенным в нем подпружиненным толкателем, оснащенным скошенным концом, выступающим из тела кнопки и находящимся в зацеплении с храповым колесом, на основании установлена дополнительная собачка, выполненная в виде плоской пружины, отогнутый конец которой находится в зацеплении с храповым колесом, при этом находящаяся на общей оси с храповым колесом щечка образует с ним катушку для гибкой тяги, один конец которой жестко закреплен на щечке, второй - выведен наружу через отверстие в корпусе, на ушках которого выполнены отверстия под костные винты.

На боковых поверхностях кнопки, перпендикулярных оси толкателя, предусмотрены выступы для предотвращения перекоса кнопки при движении, а на боковых поверхностях основания - направляющие пазы.

Усилие сжатия пружины толкателя регулируется винтом.

Применение гибкой тяги с катушкой и плоской пружины в качестве дополнительной собачки механизма привода существенно уменьшает габариты устройства и величину операционного поля.

Наличие выступающей кнопки позволяет больному ориентироваться на нее через кожу и самостоятельно, дискретно осуществлять дистракцию в течение суток, а предварительный расчет удлинения нерва за одно нажатие "до упора" дает возможность заранее определить необходимое количество манипуляций для сближения концов нерва, т.е. время нахождения механизма в теле больного.

Устройство изображено на фиг.1-3. На фиг.1 показан фронтальный разрез, на фиг.2 - горизонтальный разрез, на фиг.3 - устройство со снятыми крышкой и корпусом.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2 и размещено на основании 3. В боковых стенках основания 3 установлена ось 4 с закрепленными на ней храповым колесом 5 и щечкой 6, образующими катушку 7 для укладки гибкой тяги 8. Один конец тяги зафиксирован в отверстии 9 щечки 6, а другой конец пропущен через отверстия: 10 в торце основания 3 и 11 в торце корпуса 1, и выведен наружу.

С храповым колесом 5 взаимодействует толкатель 12, возвратно-поступательные движения которому сообщаются кнопкой 13. Толкатель 12 размещен в канале 14 кнопки 13 и подпружинен спиральной пружиной 15. Усилие сжатия пружины регулируется винтом 16. Рабочий конец толкателя 12 имеет односторонний скос 17, который обеспечивает контакт с зубьями храпового колеса 5 при надавливании на кнопку 13, а выход из зацепления и возврат кнопки 13 в исходное (верхнее) положение осуществляются под действием пружины 18 при устранении воздействия на кнопку 13. Для предотвращения перекоса кнопки 13 при движении на ее боковых поверхностях, перпендикулярных оси толкателя 12, предусмотрены выступы 19, а на боковых поверхностях основания 3 - направляющие пазы 20.

Для фиксации поворота колеса 5 на величину зуба в основании 3 установлена дополнительная собачка в виде плоской пружины 21, предотвращающая обратный поворот колеса при прекращении давления.

На корпусе 1 предусмотрены ушки 22 с отверстиями под костные винты для крепления устройства на кости.

Устройство применяют следующим образом. Скелетируют участок сегмента конечности, на котором производят удлинение нерва. При этом расстояние от скелетируемого участка до конца нерва должно быть равно величине необходимого его удлинения. Устройство со свободной катушкой и закрепленной на ней гибкой тягой необходимой длины фиксируют костными винтами к скелетированному участку кости. Свободный конец тяги подшивают к удлиняемому нерву. Рану послойно ушивают таким образом, чтобы шов был вне проекции устройства, размещенного в мягких тканях. В последующем больной самостоятельно определенное количество раз в день производит нажатия "до упора" на возвышающуюся под кожным покровом над поверхностью корпуса 1 кнопку 13, чем приводит в действие механизм устройства. Одно нажатие обеспечивает поворот катушки на 1 зуб. При движении кнопки вниз выступающий из ее корпуса толкатель 12 давит на зуб храповика 5, чем передает движение тракционному узлу, приводя во вращение катушку 7. Вращаясь, катушка увлекает за собой гибкую тягу 8, конец которой закреплен на щечке 6 катушки 7. Достигнув своего крайнего нижнего положения, кнопка, под действием пружины 18, возвращается в исходное положение. При этом толкатель 12 своим скосом 17 соскальзывает по скосу зуба храпового колеса 5, подводя к зацеплению следующий зуб, и под действием пружины 15 возвращается в исходное положение.

Источники информации 1. Авт. св. 1598995, А 61 В 17/60, 1990, БИ 38.

2. Патент 2161918, А 61 В 17/00, 17/04, 2001, БИ 2.

Формула изобретения

1. Устройство для удлинения нервных стволов, содержащее механизм привода в виде храпового колеса с собачками и тракционный узел, размещенные в корпусе, отличающееся тем, что собачка ведущего звена выполнена в виде кнопки, насаженной на цилиндрическую пружину, установленную на основании, в теле кнопки перпендикулярно ее продольной оси выполнен канал с размещенным в нем подпружиненным толкателем, оснащенным скошенным концом, выступающим из тела кнопки и находящимся в зацеплении с храповым колесом, на основании установлена дополнительная собачка, выполненная в виде плоской пружины, отогнутый конец которой находится в зацеплении с храповым колесом, при этом находящаяся на общей оси с храповым колесом щечка образует с ним катушку для гибкой тяги, один конец которой жестко закреплен на щечке, второй - выведен наружу через отверстие в корпусе, на ушках которого выполнены отверстия под костные винты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на боковых поверхностях кнопки, перпендикулярных оси толкателя предусмотрены выступы для предотвращения перекоса кнопки при движении, а на боковых поверхностях основания - направляющие пазы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усилие сжатия пружины толкателя регулируется винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении кишечного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания лапаротомных ран

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам и устройствам для наложения хирургического шва с помощью хирургической иглы с нитью

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения адаптирующего непрерывного шва кожной раны

Изобретение относится к медицине и предназначено для прошивания кожных лоскутов для их последующей трансплантации
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургической имплантации, а более конкретно к разработке фиксаторов шовного материала, предназначенных для крепления шовного материала к кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения кожного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении геморроя 3-4 стадии

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оперативной фиксации позвоночника задним доступом при его нестабильных состояниях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для репозиции и фиксации открытых, закрытых, оскольчатых, фрагментарных переломов длинных трубчатых костей, костей таза, а также для решения проблем ортопедических ситуаций после этих повреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, реконструктивной микрохирургии, к реконструкции коленного сустава при кистозном поражении мыщелка большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии при пластике вертлужной впадины
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии при пластике дна вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов челюстей с применением временных имплантатов

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии
Наверх