Устройство для ушивания тканей хирургической иглой

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам и устройствам для наложения хирургического шва с помощью хирургической иглы с нитью. Устройство содержит изогнутую иглу и хирургический челнок. Челнок выполнен в виде раздвижных штифтов с прижимными внутренними гранями. Грани образуют направляющий раздвижной паз для захвата концевой части нити. В результате решена задача по созданию простого устройства для захвата нити в виде хирургического челнока, который сопряжен в работе с хирургической иглой. Игла обеспечивает доступность нити и захват концевой части нити, проведенной в отверстие иглы через ткани в месте выкола иглы. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам и устройствам для наложения хирургического шва с помощью хирургической иглы с нитью.

Известны различные типы хирургических игл, в том числе атравматические иглы с фиксированной нитью, используемые для наложения швов [1]. Для работы с хирургической иглой используются различные типы иглодержателей для наложения ручного шва [2], а для захвата нити применяются различные виды устройств типа хирургического челнока [3].

Недостатками известных конструкций игл и хирургических устройств для захвата проведенной через ткани нити является сложность конструкции, так как требуется применение специальных передвижных устройств с приводом для фиксации нити.

Задачей изобретения является создание более простого устройства для захвата нити в виде хирургического челнока, сопряженного в работе с хирургической иглой, обеспечивающей доступность нити и захват концевой части нити, проведенной в отверстие иглы через ткани в месте выкола иглы.

На фиг. 1 представлена изогнутая хирургическая игла и хирургический челнок, вид иглы сбоку и челнока сверху. На фиг.2 изображена часть иглы, где выполнено острие, с хирургической нитью, проведенной через отверстие в игле, вид сбоку. На фиг. 3 изображен хирургический челнок, вид сверху. На фиг. 4 показаны варианты выполнения челнока и поперечное сечение челнока, вид сбоку. На фиг. 5 показаны варианты выполнения направляющего паза челнока. На фиг. 6 показан механизм работы элементов челнока и иглы, вид сверху. На фиг. 7 изображена изогнутая хирургическая игла с нитью на конце при прошивании ткани, вид сверху и на разрезе. На фиг. 8, 9, 10 показана работа хирургической иглы и челнока при прошивании ткани. На фиг.11 изображены варианты сопряжения иглы с челноком и катушки с нитью. На фиг. 12 показаны варианты крепления челнока и иглы на иглодержателе.

Хирургическая игла 1 (фиг. 1) выполнена изогнутой по продольной оси, в связи с этим имеет внутреннюю сторону или грань 2, расположенную внутри изгиба иглы и внешнюю сторону или грань 3. Изгиб иглы при работе с иглодержателем позволяет в совокупности с особым проведением нити 4 на игле (фиг. 2) сделать доступным захват челноком концевой части нити 5, проведенной через ткани. Другим существенным признаком, обеспечивающим достижение поставленной цели, является расположение отверстия 6 для нити 4 в той части иглы, где выполнено острие иглы 7 (фиг. 1), что дает возможность проведения нити через ткани без полного проведения иглы 1, т.е. использовать иглу как проводник нити в ткани. Кроме того, это дает эффект меньшей травматизации ткани из-за меньшего диаметра этой части иглы в сравнении с ушком и приближает данную иглу по своим характеристикам к атравматическим иглам.

Отверстие 6 у острия иглы выполнено сквозным, что предполагает условное обозначение отверстия 6 как канала с входным и выходным отверстиями, обозначение которых зависит от направления концевой части 5 нити 4.

Для решения поставленной задачи существенным является (фиг. 1) расположение одного из отверстий (выходное отверстие 8) сквозного канала 6 на внутренней стороне или грани изогнутой иглы 1 при работе с иглодержателем, что позволяет сделать доступным изолированный захват нити челноком 9, при этом обязательным является выполнение отверстия с возможностью скольжения нити в отверстии. Для предупреждения перезарядки иглы нитью необходимым является выход концевой части 5 нити 4 через выходное отверстие 8, расположенное на внутренней стороне 2 изогнутой иглы.

Таким образом, при расположении канала 6 для нити 4 с возможностью ее свободного скольжения, с одним из отверстий (выходным отверстием 8) на внутренней стороне 2 или полукружности при граненом, угловом или круглом сечении иглы или во внутреннем углу, образованном двумя боковыми гранями при пирамидальном сечении, позволяет решить поставленную задачу независимо от поперечного сечения иглы (колющие, режущие, прямо- и обратнореверсивные, многогранные, с различной заточкой и длинной острия иглы).

Существенным является расположение отверстия с выходом нити во внутреннюю полуплоскость при использовании изогнутой иглы при работе с иглой ручным иглодержателем. В случае же применения челнока в сшивающем аппарате обязательным будет являться встречное расположение отверстия 8 на прямой игле и челнока. Расположение отверстия, куда входит нить, на внешней стороне изогнутой иглы или на противоположной от челнока стороне прямой иглы, исключает захват входящей нити, и работа с челноком не требует перезарядки. Для оптимизации процесса работы целесообразным является выпуск иглы с заранее продетой нитью в отверстие иглы.

С хирургической иглой при работе сопряжен хирургический челнок 9. Одним из вариантов сопряжения иглы и челнока, удобным для промышленного выпуска и работе с иглодержателем, является подвижное соединение 10 челнока на поперечном изгибе нерабочей части иглы, выполняющего функцию оси. Сам челнок (фиг. 1, 3) представляет собой разнесенные на конце в виде образования направляющего паза 11, раздвижные, с соприкасающимися внутренними гранями 12 прижимные штифты 13. Последние могут иметь (фиг. 3) общее основание 14 типа матрицы или фиксироваться как отдельные элементы, например в иглодержателе или в сшивающем аппарате. При выполнении челнока в виде (фиг. 1) фигурно изогнутого отдельного упругого продольного тела 15 различного сечения (например, кусочек упругой проволоки, пластиковый стержень) так же образуются за счет фигурных изгибов все элементы челнока: направляющий паз за счет разнесенных концов, прижимные внутренние грани, матрица. Челнок может быть (фиг. 4) изогнут по продольной оси 16 и в поперечном сечении 17 (различное сечение - угловое, округлое, п-образное и т.д.).

Использование перечисленных характеристик челнока создает возможность сделать оптимальной сопряженную работу челнока с иглой, имеющей различные характеристики (размер, диаметр, угол кривизны и т.д.). Направляющий паз (фиг. 5) может быть выполнен угловым 17, закругленным 18, продольным 19 с переходом во внутренние грани штифтов. Направляющий паз 11 (фиг. 6), образованный концами штифтов или выполненный в виде штифтов, обеспечивает ориентацию конца иглы относительно челнока (учитывается возможность упругих колебаний и деформаций иглы при проколе) и, кроме того, является начальным этапом раздвигания штифтов и прижимных поверхностей, так как паз переходит во внутренние грани прижимных штифтов. Форма данного перехода зависит от сечения и диаметра иглы и может быть тупоугольной, закругленной в виде плавного перехода в продольный суживающийся паз между штифтами. Все элементы челнока могут быть неупругими (металлические), упругими (например, типа тонкой металлической пластины) или неупругими, но легко возвратно-деформируемыми (например, из пластмассы или пластика, который приобретает свойства упругости из-за малой толщины или характеристик пластика) и сочетать данные свойства в разных элементах челнока.

Хирургический челнок и игла используются в работе следующим образом (фиг. 7). Изогнутая игла 1, фиксированная в инструменте 21 типа иглодержатель, с фиксированной нитью 4 в отверстии 6 на той части иглы, где острие 7, проводится через сшиваемые ткани 22, при этом из места выкола 23 иглы выходит только та часть иглы, где расположено острие 7 и выходное отверстие 8 с концевой частью 5 нити 4, расположенной на внутренней стороне изгиба иглы. При любых вариантах расположения и натяжения концевой части 5 нити последняя становится доступной свободному захвату челноком. Этому способствует не только особое положение и характеристика сквозного отверстия, но и кривизна иглы. При этом положении иглы (фиг. 9, 10), за счет движения челнока относительно иглы, острие 7 или непосредственно концевая часть иглы 1 попадает в направляющий паз 11 челнока, таким образом ориентируя иглу относительно челнока.

При дальнейшем движении игла раздвигает раздвижные штифты 13 и открывается продольный суживающийся паз 24, или зазор между внутренними гранями 12, куда пролабирует концевая часть 5 нити у выходного отверстия 8 на конце иглы. При обратном движении челнока штифты 13 возвращаются в исходное положение и концевая часть нити фиксируется между внутренними гранями 12.

Для лучшего захвата грани могут быть выполнены кососкошенными, изогнутыми, округлыми. При обратном выведении иглы 1 (фиг. 10) из места вкола 25 концевая часть 5 нити остается фиксированной в челноке, а нить 4 остается продетой в отверстие иглы. При отсечении нити от иглы образуется прошитая через ткани лигатура, которая завязывается. Таким образом, игла выполняет только роль проводника нити в ткани и нет необходимости проведения всей иглы для формирования лигатуры, что делает операцию менее травматичной и более простой. При необходимости можно наложить непрерывный шов, не завязывая промежуточные узлы. Соединение иглы с челноком может быть различным, в первом случае игла и челнок фиксируются в инструменте раздельно, что неудобно для промышленного выпуска. Более целесообразным является (фиг. 11) соединение челнока непосредственно с иглой. Для этого на противоположной от острия части иглы выполнен изгиб таким образом, что концевая часть 26 иглы может выполнять функцию оси для осевого соединения с челноком.

Данное осевое соединение 27 решает задачу подвижности челнока относительно острия иглы в плоскости изгиба и может быть различным, например в виде поперечного открытого упругого канала на челноке, фиксирующих выступов и других известных осевых соединений. Причем данное осевое соединение 27 с челноком одновременно может являться осевым соединением и для фиксации на иглодержателе таким образом, что игла будет подвижна относительно иглодержателя и челнока, а челнок жестко фиксирован, например, в пазах иглодержателя. При втором варианте соединения устройства продолженное упругое основание челнока 28 может иметь второе подвижное соединение 29, например в виде отверстия (желоба, паза или других известных соединений) в челноке, куда продета игла, что позволяет использовать продолженное основание 28 как рычаг поворота челнока по оси 27 за счет упора основания в ткани при проколе иглой.

Таким образом, один из вариантов соединения челнока со вторым подвижным соединением решает задачу поворота челнока при использовании обычного хирургического иглодержателя. На изогнутую в виде оси 26 части иглы фиксируется катушка 29 с нитью, что позволяет накладывать непрерывно несколько узловых швов одной иглой. Это имеет значение при работе с эндоскопическим телескопическим иглодержателем. При этом варианте соединения челнок 9 связан осевым соединением 27 с иглой, а игла выполнена с дополнительным изгибом (фиг. 11) в виде прямого участка 30, расположенного в плоскости или параллельно плоскости изгиба изогнутой иглы, а также (фиг. 12) в виде окружности 3, плоскость которой располагается в поперечном направлении плоскости изгиба изогнутой иглы. Дополнительные изгибы разной формы 30 и 31 дают возможность поворота иглы с челноком на 90o на иглодержателе, что позволяет провести иглу с челноком в тубус 32 лапароскопического инструмента. Дополнительные изгибы 30 и 31 могут быть другого сечения, чем игла, например, иметь плоскую одну грань для лучшей фиксации иглы при работе. На телескопическом иглодержателе может быть фиксировано устройство с иглой, имеющей одно осевое соединение, как в обычном иглодержателе с жесткой фиксацией челнока в нем. Применение данных вариантов соединения зависит от условий операции, в частности, при работе в глубине раны предпочтительнее жесткая фиксация челнока. Предложенное устройство может иметь широкое применение в хирургии и в частности, эндоскопической хирургии.

Источники информации 1. SU 1664291 (Григорьев С.Г. с соавт.), А 61 В 17/06.

2. SU 215406 (Оганесян А.А.), А 61 В 17/06.

3. Патент США 4345601, А 61 В 17/06, 1982 г.

Формула изобретения

1. Устройство для ушивания тканей хирургической иглой, содержащее изогнутую иглу и хирургический челнок, отличающееся тем, что челнок выполнен в виде раздвижных штифтов с прижимными внутренними гранями, образующими направляющий раздвижной паз для захвата концевой части нити.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что челнок выполнен упругим, изогнутым по продольной оси и в поперечном сечении.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что сопряжение челнока с изогнутой иглой выполнено в виде подвижного осевого соединения с челноком, а концевая часть иглы в виде оси одновременно является осью для подвижного соединения с иглодержателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения адаптирующего непрерывного шва кожной раны

Изобретение относится к медицине и предназначено для прошивания кожных лоскутов для их последующей трансплантации
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургической имплантации, а более конкретно к разработке фиксаторов шовного материала, предназначенных для крепления шовного материала к кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения кожного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для хирургического лечения геморроя и пролапса слизистой прямой кишки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении перитонеального диализа у больных с острой и хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к хирургическим устройствам для соединения тканей и может быть использовано, например, в оперативной гинекологии для хирургического лечения недержания мочи при напряжении, а также на одном из этапов комбинированной операции при наличии опущения половых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания лапаротомных ран

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении кишечного шва
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оптимизации вязания простого узла
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания тройного узла и усечения избытка концов узловой лигатуры

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оптимизации вязания хирургического узла
Наверх