Аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей. Технический результат - повышение качества и сокращение сроков лечения, предупреждение обострения в тканях периодонта. Аппарат содержит две иглы, емкость с лекарственным раствором и приемную емкость для удаленных больных тканей, электромагнитный клапан и вакуумный аппарат. Каждая емкость выполнена в виде сосуда с уплотненной крышкой. Игла, соединенная с приемной емкостью, имеет меньшую длину и больший диаметр, чем первая, для расположения ее на уровне коронковой части. Игла, соединенная с емкостью с лекарственным раствором и электромагнитным клапаном, и игла, соединенная с приемной емкостью, соединены с вакуумным отсасывателем параллельно. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии.

Для лечения хронического периодонтита после вскрытия канала зуба осуществляют вакуумную экстракцию кистозного содержимого (авт. св. 1306573).

Известен аппарат для лечения хронического периодонтита, содержащий вакуумный аппарат с приемником в виде банки. Он соединен шлангом со сменными наконечниками и инъекционной иглой. Дополнительная банка с фильтром соединена последовательно с банкой. Сменные наконечники выполнены фигурными и снабжены упорами для шланга с одной стороны и для присоединения с другой (авт. св. 1644943, МПК А 61 С 5/02).

Известен аппарат для лечения хронического периодонтита, содержащий вакуумный аппарат, соединенную с ним шлангом емкость с лекарственным раствором. Емкость выполнена в виде сосуда с уплотненной крышкой, содержащей два отверстия. В одно отверстие вставлен штуцер с трубкой, а в другое - клапан, управляемый рычагом и соединенный шлангом с вакуумным аппаратом. Штуцер соединен шлангом со шприцем без поршня через пробку со штуцером и инъекционной иглой. Посредством рычага производится поочередное промывание лекарственным раствором и сушка вакуумом (свидетельство на полезную модель 15168, от 27.09.00 "Аппарат для лечения хронического периодонтита").

Наиболее близким является аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей, содержащий вакуумный отсасыватель и иглу, соединенную с емкостью с лекарственным раствором и с приемной емкостью, и электромагнитный клапан, причем игла соединена с емкостью с лекарственным раствором и с приемной емкостью параллельно, а электромагнитный клапан установлен с возможностью чередования подачи лекарственной жидкости и вакуума (RU 2077871 С1, 27.04.97).

Недостатками этого аппарата и вышеперечисленных являются недостаточная экстракция и медикаментозная обработка кистозного и внутриканального содержимого, что обуславливает возможность обострения и длительность лечения.

Для повышения качества и сокращения сроков лечения, предупреждения обострения в тканях периодонта аппарат дополнительно содержит вторую иглу, соединенную шлангом с приемной емкостью, которая имеет меньшую длину и больший диаметр, по сравнению с иглой, соединенной с емкостью с лекарственным раствором, электромагнитный клапан для регулирования по очередности промывания лечебным раствором и сушки вакуумом. Вместо электромагнитного клапана может применяться другой прибор, выполняющий эти же функции. Емкость с лекарственным раствором и приемная емкость имеют одинаковую конструкцию и выполнены в виде сосуда с уплотненной крышкой, содержащей два отверстия. В одно отверстие вставлен штуцер с трубкой, во второе - штуцер без трубки. Электромагнитный клапан выполнен так, что при выключенном состоянии он подает в сосуд с лекарственным раствором атмосферный воздух, а при включенном состоянии - вакуум, обеспечивая поочередность промывки лекарственным раствором и сушки вакуумом. Игла, имеющая большую длину и меньший диаметр, емкость с лекарственным раствором, электромагнитный клапан, игла, имеющая меньшую длину и больший диаметр, и приемная емкость соединены между собой последовательно шлангами и параллельно с вакуумным отсасывателем.

На фиг.1 представлен аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей, на фиг.2 - конструкция емкости (с лекарственным раствором и приемная), на фиг.3 - электромагнитный клапан.

Аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей путем обильного промывания лекарственными растворами кистозных полостей и инфецированных корневых каналов с последующей сушкой вакуумом содержит стерильные инъекционные иглы 1 и 2, которые соединены со штуцерами 14 шлангами 3 и 4 с емкостью с лекарственным раствором 5 и приемной емкостью 6. Емкость с лекарственным раствором 5 соединена шлангом 7 с электромагнитным клапаном 9, а он соединен шлангом 10 с вакуумным отсасывателем 11 типа ОХ-10 или АЛП-02, создающим вакуум до 1,0 МПа. Вакуумный отсасыватель 11 соединен шлангом 8 с приемной емкостью 6.

На фиг. 2 изображена емкость, состоящая из сосуда 12, изготовленного из прозрачного материала, например стекла, крышки 13 с уплотнением 17, в которой выполнены два отверстия, в одно из которых вставлен штуцер 14, продолжающийся трубкой 15, расположенной внутри сосуда и не доходящей немного до дна, во второе отверстие вставлен штуцер 16.

На фиг. 3 изображен электромагнитный клапан 9, состоящий из электромагнитной катушки 18, подвижного сердечника 19 с прорезью и резиновыми уплотнителями 20, верхней крышки 21 с одним отверстием, в которое вставлен штуцер 22, нижней крышки 23 с двумя отверстиями, в которые вставлены штуцеры 24 и 25, отжимающей пружины 26.

Аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей работает следующим образом. Усадив больного в стоматологическое кресло, производят у него трепанацию зуба известньм способом. При этом бормашиной осуществляют обработку и формирование кариозной полости, а затем при помощи "набора эндодонтии" удаляют распад пульпы и производят инструментальную обработку канала. Для эндоканального лечения эндодонтической полости (обострение хронического периодонтита, воспаление корневых кист, гнойный пульпит) раскрывается верхушечное отверстие, обильно промывается лекарственным раствором и сушится вакуумом. Для этого инъекционную иглу 1 вставляют глубоко в канал зуба или кистозную полость, а иглу 2 вставляют на уровне коронковой части, герметично закрепляют их в зубе посредством пластичной массы (прополис, воск и т.п.), чем обеспечивают герметизацию полости канала обрабатываемого зуба. Включают вакуумный отсасыватель 11, при этом электромагнитный клапан 9 выключен и его подвижный шток 19 от усилия отжимающей пружины 26 находится в нижнем положении, перекрывая резиновым уплотнением 20 отверстие в нижней крышке 23, в которое вставлен штуцер 25, соединенный шлангом 10 с вакуумным отсасывателем 11.

В полости зуба создается разрежение за счет работы вакуумного отсасывателя 11 через шланг 8, приемную емкость 6, шланг 4 и инъекционную иглу 2.

Лекарственный раствор из сосуда 5 из-за разницы атмосферного давления и разрежения поступает в полость зуба. По трубке 15 через штуцер 14 по шлангу 3, игле 1, вымывая гной, некротизированную ткань, стружки после обработки канала эндодонтическими инструментами, производится медикаментозная обработка. Раствор через иглу 2, шланг 4, штуцер 14 и трубку 15 поступает в приемный сосуд 6.

После окончания обработки эндодонтической полости включают электромагнитную катушку 18 клапана 9, при этом подвижный шток 19 поднимается, перекрывая резиновым уплотнением 20 отверстие крышки 21, и открывает отверстие в крышке 23, в которое вставлен штуцер 25. В сосуде 5 возникает вакуум от отсасывателя 11 через шланг 10, клапан 9 и шланг 7. По показаниям вакуумметра на отсасывателе 11 устанавливают разрежение, равное 1,0 МПа, и обрабатывают полость зуба вакуумом до полной сушки полости 5-10 минут.

Поочередное обильное промывание лекарственным раствором, удаление отработанного раствора и сушка вакуумом обеспечивают более тщательную обработку эндодонтических полостей, что позволяет сокращать сроки лечения, повысить качество и предупредить обострение в тканях периодонта.

Формула изобретения

Аппарат для эндоканального лечения эндодонтических полостей, содержащий электромагнитный клапан, соединенный с емкостью для вакуумного отсасывания и приема удаленных больных тканей и емкостью для лекарственных препаратов, соединенной с иглой для лечения эндодонтических полостей, установленной в верхушке корня зуба, отличающийся тем, что дополнительно содержит вторую иглу меньшей длины и большего диаметра, чем первая, для расположения ее на уровне коронковой части, при этом вторая игла соединена непосредственно с емкостью для приема удаленных тканей, выполненной автономно от емкости для вакуумного отсасывания, соединенной параллельно с первой иглой, емкостью с лекарственным раствором и электромагнитным клапаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации стоматологических реставрационных (пломбировочных) материалов, а также может быть использовано для склеивания различных полимерных материалов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для пломбирования каналов зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для укрепления провизорных протезов
Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения кариозных полостей при лечении кариеса, для восстановления сильно разрушенной коронки зуба
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении зубов по поводу пульпита и перидонтита
Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите
Наверх