Способ формирования желудочно-кишечного анастомоза

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни. Выполняют резекцию желудка. Культю желудка мобилизуют по большой кривизне от угла желудка и выше. К задней стенке культи желудка по большой кривизне пришивают петлю тонкой кишки двухрядным серозно-мышечным швом. Коагулируют серозный и мышечный слой желудка. Коагулируют слизистую желудка без вскрытия просвета. В том же порядке коагулируют стенку пришитой тонкой кишки. На углы отверстий накладывают полукисетные швы. Стенки культи желудка и тонкой кишки между полукисетными швами сшивают двухрядным серозно-мышечным швом, формируя переднюю губу анастомоза. Коагулированные слизистые разрушают пальпаторно через стенки тонкой кишки. Способ позволяет снизить загрязнения операционного поля и обеспечить профилактику рефлюкс-гастритов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к одному из ее разделов - хирургическому лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в частности формированию желудочно-кишечного анастомоза.

Наряду с терапевтическими методами лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки существуют и хирургические (оперативные), которые заключаются в резекции (иссечении) части желудка и двенадцатиперстной кишки вместе с язвой, после чего проходимость желудочно-кишечного тракта восстанавливают различными способами.

Известен способ формирования желудочно-кишечного анастомоза, заключающийся в том, что после иссечения части желудка оставшуюся часть (культю) желудка соединяют с культей двенадцатиперстной кишки (способ Бильрот-1). Анастомоз при этом формируют по резекционной линии культи желудка у большой кривизны после ушивания и перитонизации культи желудка от малой кривизны до верхнего угла анастомоза [И. Литтманн. "Брюшная хирургия", Изд-во Академии наук Венгрии, Будапешт, 1970, с.226].

Известен также способ, когда культю двенадцатиперсной кишки ушивают наглухо и перитонизируют. При этом культю желудка по резекционной линии соединяют с тонкой кишкой (Бильрот-2). Анастомоз формируют по резекционной линии у большой кривизны (Hofmeister, 1911, Finstiner, 1914) или по всей резекционной линии (Райхель-Полиа) [И. Литтманн. "Брюшная хирургия", изд-во Академии наук Венгрии, Будапешт, 1970, с.222].

Без учета функциональных особенностей недостатком известных способов формирования желудочно-кишечного анастомоза является то, что все они проводятся открытым способом двухрядным швом, внутренний ряд которых захватывает все слои анастомозируемых органов. Это приводит, во-первых, к загрязнению операционного поля, во-вторых, к анастомозитам, так как во внутренний шов захватываются все слои стенки анастомизируемых органов, что приводит к нарушению внутристеночного кровотока в анастомотической губе, в третьих, эпителизация анастомоза при таком способе замедлена.

Известен также способ формирования желудочно-кишечного анастомоза, принятый за прототип, который заключается в том, что анастомоз между культей желудка и тонкой кишкой формируют не по резекционной линии культи желудка, а по большой кривизне. При этом способе после резекции культю желудка и культю двенадцатиперстной кишки ушивают наглухо и перитонизируют. Желудочно-кишечный анастомоз формируют между тонкой кишкой и большой кривизной культи желудка после предварительной ее мобилизации. При этом анастомозируемую петлю тонкой кишки у связки Трейца укладывают в изоперистальтическом направлении [Малхасян В.А. Докторская диссертация, "Некоторые вопросы соустья после резекции желудка", Ереван, 1959].

Однако и этот способ формирования анастомоза желудочно-кишечного тракта, как и все вышеописанные, выполняется открытым способом и потому ему свойственны все вышеперечисленные недостатки - загрязнение операционного поля, анастомозиты, замедленная эпителизация анастомоза и рефлюкс-гастриты культи желудка.

Предлагаемое изобретение решает задачу снижения загрязнения операционного поля, анастомозитов, ускорения эпителизации анастомоза и профилактики рефлюкс-гастритов культи желудка.

Предлагаемый способ формирования желудочно-кишечного анастомоза заключается в том, что анастомоз между культей желудка и тонкой кишкой формируют по большой кривизне. После резекции культю желудка и культю двенадцатиперсной кишки ушивают наглухо и перитонизируют. Желудочно-кишечный анастомоз формируют между тонкой кишкой и большой кривизной культи желудка после предварительной ее мобизизации. Анастомозируемую петлю тонкой кишки у связки Трейца укладывают в анизоперистальтическом направлении.

Способ отличается тем, что мобилизуют культю желудка по большой кривизне от угла культи и выше на протяжении 78 см. При этом каждый сосуд по задней и передней стенкам желудка лигируют и пересекают отдельно, выделяя между лигированными сосудами задней и передней стенок желудка бессосудистую зону шириной 1,52,0 см. После этого к задней стенке культи желудка по большой кривизне от угла культи желудка и выше, отступя от линии большой кривизны на 1,82,0 см, на протяжении 5,06,0 см пришивают петлю тонкой кишки двухрядным серозно-мышечным швом. Первый шов на тонкой кишке накладывают у связки Трейца. Петлю тонкой кишки укладывают также в анизоперистальтическом направлении. Отступя на 0,40,5 см от наложенного шва, коагулируют серозный и мышечный слои по бессосудистой линии стенки культи желудка, начиная от угла культи и выше на протяжении 3,54,0 см. Слизистый слой при этом коагулируют без вскрытия просвета. На таком же расстоянии и в том же порядке коагулируют стенку пришитой тонкой кишки также без захвата слизистого слоя, то есть без вскрытия просвета. На углы образовавшихся отверстий накладывают два полукисетных шва и затягивают. Стенки культи и анастомозируемой петли тонкой кишки между полукисетными швами сшивают двухрядным серозо-мышечным швом, формируя переднюю губу анастомоза. После наложения первого ряда швов коагулированные слизистые слои культи желудка и тонкой кишки раздавливают пальпаторно через стенки кишки, после чего проходимость анастомоза контролируют желудочным зондом.

Сущность изобретения поясняется на чертежах (фиг.1-3).

Здесь: 1 - желудок; 2 - линия большой кривизны желудка; 3 - линия малой кривизны желудка; 4 - резекционная линия; 5 - двенадцатиперстная кишка; 6 - пилорический жом; 7 - культя двенадцатиперстной кишки; 8 - культя желудка; 9 - угол культи желудка; 10 - тонкая кишка;
11 - линия сшивания культи желудка и петлей тонкой кишки;
12 - отверстия, образовавшиеся после коагуляции;
13 - полукисетные швы
Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Проводят мобилизацию желудка (1) по большой (2) и малой (3) кривизнам до предварительно намеченной линии резекции (4). Двенадцатиперстную кишку (5) ниже пилорического жома (6) прошивают механическим швом (например, аппаратом УО-40) и отсекают от желудка (1) по верхнему краю шва. Культю двенадцатиперстной кишки (7) погружают в кисетный шов и перитонизируют. Затем по намеченной резекционной линии (4) от малой (3) до большой (2) кривизнам прошивают желудок (1). Дистальную часть желудка (1) ниже шва отсекают. Культю желудка (8) по линии резекции (4) перитонизируют серозно-мышечными швами. Мобилизуют культю желудка (8) по большой кривизне (2) от угла культи (9) и выше на протяжении 7,08,0 см. При этом каждый сосуд по задней и передней стенкам желудка (1) лигируют и пересекают отдельно, выделяя между лигированными сосудами задней и передней стенок желудка (1) бессосудистую зону шириной 1,52,0 см. После этого к задней стенке культи желудка (8) по большой кривизне (2) от угла культи (9) желудка и выше, отступя от линии большой кривизны (2) на 1,82,0 см, на протяжении 5,06,0 см пришивают петлю тонкой кишки (10) двухрядным серозно-мышечным швом (11). Петлю тонкой кишки (10) укладывают в анизоперистальтическом направлении. Отступя на 0,40,5 см от наложенного шва (11), коагулируют серозный и мышечный слои, начиная от угла культи (9) и выше на протяжении 3,54,0 см. Слизистый слой коагулируют без вскрытия просвета. На таком же расстоянии и в том же порядке коагулируют стенку пришитой тонкой кишки (10) без вскрытия просвета. На углы образовавшихся отверстий (12) с захватом культи желудка (8) и тонкой кишки (10) накладывают и затягивают два полукисетных шва (13). Стенки культи желудка (8) и анастомозируемой петли тонкой кишки (10) между полукисетными швами (13) сшивают двухрядным серозно-мышечным швом, формируя переднюю губу анастомоза. После наложения первого ряда швов коагулированные слизистые слои культи желудка (8) и тонкой кишки (10) раздавливают пальпаторно через стенки тонкой кишки (10), после чего проходимость анастомоза дополнительно контролируют желудочным зондом.

Таким образом, предложенный способ формирования желудочно-кишечного анастомоза без вскрытия просвета анастомозируемых органов, решает задачу снижения загрязнения операционного поля, анастомозитов, ускорения эпителизации анастомоза и профилактики рефлюкс-гастритов культи желудка.


Формула изобретения

1. Способ формирования желудочно-кишечного анастомоза, включающий мобилизацию желудка по большой и малой кривизнам до предварительно намеченной линии резекции, прошивание двенадцатиперстной кишки ниже пилорического жома и отсекание ее от желудка по верхнему краю шва, погружение двенадцатиперстной кишки в кисетный шов и ее перитонизацию, прошивание желудка по резекционной линии от малой до большой кривизнам, отсечения дистальной части желудка ниже шва, перитонизацию культи желудка серозно-мышечными швами, отличающийся тем, что последовательно культю желудка мобилизуют по большой кривизне от угла культи и выше, каждый сосуд по задней и передней стенкам желудка лигируют и пересекают отдельно, выделяя между лигированными сосудами задней и передней стенок желудка бессосудистую зону, к задней стенке культи желудка по большой кривизне от угла культи желудка и выше, отступя от линии большой кривизны пришивают петлю тонкой кишки двухрядным серозно-мышечным швом, укладывают петлю тонкой кишки в анизоперистальтическом направлении, коагулируют серозный и мышечный слои стенки культи желудка по бессосудистой зоне большой кривизны, слизистый слой коагулируют без вскрытия просвета, на таком же расстоянии и в том же порядке коагулируют стенку пришитой тонкой кишки без вскрытия просвета, на углы образовавшихся отверстий с захватом культи желудка и тонкой кишки накладывают и затягивают два полукисетных шва, стенки культи желудка и анастомозируемой петли тонкой кишки между полукисетными швами сшивают двухрядным серозно-мышечным швом, формируя переднюю губу анастомоза, после наложения первого ряда швов, коагулированные слизистые слои культи желудка и тонкой кишки разрушают пальпаторно через стенки тонкой кишки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что культю желудка мобилизуют по большой кривизне от угла культи и выше на протяжении 7,08,0 см.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бессосудистую зону формируют шириной 1,52,0 см.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что петлю тонкой кишки пришивают, отступя от линии большой кривизны на 1,82,0 см, и на протяжении 5,06,0 см.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что коагулируют серозный и мышечный слои, начиная от угла культи и выше на протяжении 3,54,0 см, отступя на 0,40,5 см от наложенного шва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении язвенной болезни, доброкачественных опухолей желудка

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для формирования билиодигестивных анастомозов с "потерянным" дренажом
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении межтонкокишечного соустья

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к хирургической андрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при аортокоронарном шунтировании для лечения больных с ишемической болезнью сердца, а также при других операциях на сердце с длительными сроками пережатия аорты

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении больных с развившимся вторичным церебральным вазоспазмом после субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва артериальной аневризмы сосудов головного мозга

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования анастомозов при хирургическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической гастроэнтерологии при наложении компрессионных циркулярных анастомозов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения повреждений селезенки

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при правосторонней гемиколэктомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при заболеваниях, требующих выполнения правосторонней гемиколэктомии

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при резекции мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении кишечных анастомозов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для защиты кишечного анастомоза
Наверх