Способ размножения клоновых подвоев яблони

 

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению подвойного и посадочного материала плодовых культур. Способ размножения клоновых подвоев яблони включает заготовку зеленых черенков размером 15-25 см из побегов с полуодревесневшим стеблем с травянистой верхушкой, обработку индолилмасляной кислотой (ИМК) в концентрации 50 мг/л с экспозицией 14 ч, посадку зеленых черенков в песок слоем 2,5-3 см, который насыпают на смесь дерновой земли и перегноя с добавлением биогумуса. Изобретение позволяет сократить сроки выращивания подвойного материала семечковых культур, в частности яблони. 3 табл.

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению подвойного и посадочного материала плодовых культур.

Известен способ размножения подвоев яблони зелеными черенками, заключающийся в том, что заготавливают побеги с умеренным ростом, имеющие слабо- или полуодревесневший стебель с травянистой верхушкой, а листья полностью оформившиеся. Зеленые черенки нарезают длиной 5-12 см (с 2-3 междоузлиями). При резке черенков нижний срез делают на 0,5-1 см ниже почки, верхний - непосредственно над почкой. Перед посадкой черенки обрабатывают водным раствором ИМК (индолилмасляной кислоты) в концентрации 25-50 мг/л с экспозицией 12-24 часа.

Укореняют зеленые черенки в парниках с туманообразующими установками, поддерживая температуру 22-27oС и влажность воздуха 80-100%. В качестве субстрата для укоренения используют крупнозернистый песок, смесь торфа с песком в объемном соотношении 1: 1 и 2:1; торфа с вермикулитом и торфа с перлитом в соотношении 1:1 [1].

Недостатком способа является необходимость доращивания большей части укоренившихся черенков 75-80% до стандартных размеров еще один год.

Известен также способ размножения клоновых подвоев яблони путем зеленого черенкования, при котором в качестве субстрата для укоренения черенков используют материалы органической природы. Из таких материалов чаще всего применяют торф (низинный и верховой), а также измельченный сфагновый мох, шелуху зерновых культур и др. [2].

Заготовку черенков по данному способу осуществляют в фазе начала интенсивного роста побегов. Черенки длиной 15-25 см обрабатывают водным раствором ИМК в концентрации 50 мг/л с экспозицией 12-24 часа. Укореняют зеленые черенки в парниках, холодных рассадниках или других культивационных сооружениях с туманообразующими установками. В качестве субстрата используют песок крупно- и среднезернистой фракции. После посадки черенков поддерживают температуру 25-30oС и влажность субстрата 80-85% НВ.

Данный способ также не обеспечивает выход достаточного количества растений, которые можно использовать для высадки в первое поле питомника с целью окулировки или для проведения зимней прививки в год укоренения. Большинство растений приходится еще один год доращивать.

Цель изобретения - сокращение срока выращивания подвойного материала семечковых культур, в частности яблони.

Поставленная цель достигается тем, что согласно данному способу размножения производят заготовку зеленых черенков размером 15-25 см из побегов с полуодревесневшим стеблем с травянистой верхушкой, обработку ИМК в концентрации 50 мг/л с экспозицией 14 часов, посадку зеленых черенков в песок слоем 2,5-3 см, который насыпают на смесь дерновой земли и перегноя с добавлением биогумуса 750 г/м2.

Пример выполнения изобретения.

Для укоренения брали зеленые черенки подвойной формы для яблони 62-396 размером 15-25 см, которые заготавливали из побегов с полуодревесневшим стеблем с травянистой верхушкой. Перед посадкой зеленые черенки кленового подвоя 62-396 обрабатывали водным раствором ИМК (индолилмасляной кислоты) в концентрации 50 мг/л при экспозиции 14 часов. Высаживали растения в субстрат - песок, который насыпали слоем 2,5-3 см на почвенную смесь дерновой земли с перегноем с добавлением биогумуса 750 г/м2. Площадь питания черенков 10 х 5 см. Зеленые черенки укореняли в холодных рассадниках с туманообразующей установкой. В период укоренения поддерживали температуру 25-30oС и влажность воздуха 80-100%. Использованный в исследованиях биогумус получен в процессе полной переработки навоза КРС гибридом красного калифорнийского червя. Содержание основных элементов питания представлено в таблице 1.

При размножении подвоя 62-396 зелеными черенками установлено, что период до начала образования корней во всех опытных вариантах значительно меньше контроля и соответствует 25-27 дней (таблица 2).

Укоренение зеленых черенков подвойной формы 62-396 в среднем за четыре года в баллах по сравнению с контролем было лучше в вариантах с добавлением в почвенную смесь биогумуса 750 г/м2 и 1,5 кг/м2.

По высоте растений все варианты опыта были одинаковыми с контролем за исключением четвертого варианта, где подвои были существенно ниже. По диаметру условной корневой шейки выделились варианты с добавлением биогумуса 450 г/м2 и 1,5 кг/м2.

Обогащение грунта биогумусом положительно сказалось на общем выходе укорененных растений, в том числе стандартных подвоев. Общий выход укорененных растений увеличился с 41,7 до 45,0%, а выход стандартных подвоев с 12,4 до 22,1% от высаженных черенков.

Больше отличий от контроля в опыте 1997 года (таблица 3).

Период образования корней, укоренение и высота подвоев одинаковы в сравнении с контролем, а диаметр условной корневой шейки больше (3,2 мм). Выход укорененных подвоев, а особенно стандартных значительно превышает контроль в варианте с добавлением биогумуса 750 г/м2 (61,6 и 44,8%; 20,0 и 2,4% соответственно).

Результаты испытаний показывают, что предложенный способ размножения клоновых подвоев яблони позволяет в год укоренения зеленых черенков получить на 78% больше стандартных растений, пригодных для высадки в первое поле питомника.

Источники информации 1. Новая технология размножения растений зелеными черенками //Методическое пособие/М. Т. Тарасенко, Б.С. Ермаков, З.А. Прохорова, В.В. Фаустов. - М., 1968. С.10-22.

2. Поликарпова Ф.Я., Пилюгина В.В. Выращивание посадочного материала зеленым черенкованием. М.: Росагропромиздат, 1991. С.44-83 (прототип).

Формула изобретения

Способ размножения кленовых подвоев яблони, включающий заготовку зеленых черенков размером 15-25 см из побегов с полуодревесневшим стеблем с травянистой верхушкой, обработку индолилмасляной кислотой (ИМК) в концентрации 50 мг/л с экспозицией 14 ч, отличающийся тем, что посадку зеленых черенков проводят в песок слоем 2,5-3 см, который насыпают на смесь дерновой земли и перегноя с добавлением биогумуса 750 г/м 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к питомниководству, и может быть использовано для усиление корнеобразования черенков винограда и других древесных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для возделывания культуры яблони
Изобретение относится к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной культуре возделывания

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству продуктов растениеводства в условиях радионуклидного загрязнения почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus)

Изобретение относится к садоводству

Изобретение относится к области садоводства, а именно к размножению сирени
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для возделывания культуры яблони

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии выращивания растений, которые содержат лекарственные вещества
Наверх