Способ миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков. За 2-3 минуты до установки ранорасширителя на паравертебральные мышцы зону предполагаемой компрессии с захватом не менее 1,5 см от границ площадки ранорасширителя обрабатывают высоконапорным потоком 0,9% раствора NaCl, насыщенного озоном до концентрации 400-500 мкг/л, охлажденного до 18-20°С; в процессе операции через каждые 40 минут компрессии производят ослабление натяжения ранорасширителя на 5 минут наполовину от исходного, и повторяют обработку мышцы высоконапорным потоком 0,9% раствора NaCl, насыщенного озоном до концентрации 500 мкг/л и охлажденого до 18-20°С, а после удаления грыжи и снятия ранорасширителя в паравертебральные мышцы вводят нормотермический 0,9% раствор NaCl с концентрацией озона 200-300 мкг/л из расчета 1-2 мл озона на 2-4 см3 мышечной массы иглой с затупленным концом на глубину 1/2-1/3 мышечной массы. Данное изобретение способствует уменьшению интраоперационной травмы паравертебральных мышц и снижению хронической инфекции за счет антигипоксических и бактерицидных свойств озона соответственно.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Известен способ миопротекции, заключающийся в периодическом ослаблении ранорасширителя, накладываемого на паравертебральные мышцы (Kawaguchi Y. и др. Spine 1998; 23; 2283-2288).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность, увеличение интраоперационной кровопотери, а также возможность формирования хронической инфекции.

Техническим результатом изобретения являются уменьшение интраоперационной травмы паравертебральных мышц за счет антигипоксических свойств озона и снижение риска возникновения хронической инфекции за счет бактерицидных свойств озона.

Технический результат достигается тем, что за 2-3 мин до установки ранорасширителя на паравертебральные мышцы зона предполагаемой компрессии с захватом не менее 1,5 см от границ площадки ранорасширителя обрабатывается высоконапорным потоком 0,9% раствором NaCl, насыщенного озоном до концентрации 400-500 мкг/л, охлажденного до 18-20°С, в процессе операции через каждые 40 минут компрессии производится ослабление натяжения ранорасширителя наполовину от исходного и повторяется обработка мышцы высоконапорным потоком 0,9% раствора NaCl, насыщенного озоном до концентрации 400-500 мкг/л, охлажденного до 18-20°С, а после удаления грыжи диска и снятии ранорасширителя в мышцу вводят нормотермический 0,9% раствор NaCl с концентрацией озона 200-300 мкг/л из расчета 1-2 мл озона на 2-4 см3 мышечной массы иглой, с затупленным концом на глубину 1/2-1/3 мышечной массы.

Способ осуществляется следующим образом:

При операциях на позвоночнике по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков по стандартной «открытой» методике за 2-3 мин до установки ранорасширителя на паравертебральные мышцы зона предполагаемой компрессии с захватом не менее 1,5 мм от границ площадки ранорасширителя обрабатывается высоконапорным потоком 0,9% раствором NaCl, насыщенного озоном до концентрации 400-500 мкг/л, охлажденного до 18-20°С, в процессе операции через каждые 40 минут компрессии производится ослабление натяжения ранорасширителя наполовину от исходного и повторяется обработка мышцы высоконапорным потоком 0,9% раствором NaCl, насыщенного озоном до концентрации 500 мкг/л, охлажденного до 18-20°С, а после удаления грыжи и снятии ранорасширителя в паравертебральные мышцы вводят нормотермический 0,9% раствор NaCl с концентрацией озона 200-300 мкг/л из расчета 1-2 мл озона на 2-4 см мышечной массы иглой с затупленным концом на глубину 1/2-1/3 мышечной массы.

При проведении клинико-экспериментальных исследований было установлено, что интраоперационная травма паравертебральных мышц у человека сопровождается формированием очагов мионекроза, что было подтверждено данными комплексного патоморфологического исследования. Предварительные данные экспериментального исследования на животных в аналогичных условиях, а также патоморфологическое исследование на 1-е, 14-е и 30-е сутки показало существенное уменьшение степени некроза мышечных волокон, а также снижение формирования грубых рубцовых изменений при применении инфильтрации паравертебральных мышц озонированным физиологическим раствором. Количество и концентрация озона в изотоническом растворе NaCl была экспериментально подобрана для массы паравертебральных мышц человека.

Пример. Больной Б., 1948 г.р., история болезни №8749/6, находился на стационарном лечении в НХО Воронежской ОКБ №1 с диагнозом: «Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с преимущественным поражением дисков L4-L5, L4-S1. Грыжа диска L4-L5 вправо. Компрессионно-ишемическая радикулопатия L4 с болевым синдромом и парезом экстензоров 1 пальца правой стопы».

Больной оперирован 01.12.2003 - произведена расширенная интерламинэктомия L4-L5 справа, удаление грыжи диска L4-L5 справа. После кожного разреза и выделения паравертебральных мышц за 3 мин до установки ранорасширителя на паравертебральные мышцы зона предполагаемой компрессии с захватом 1,5 мм от границ площадки ранорасширителя обрабатывалась высоконапорным потоком 0,9% раствором NaCl, насыщенного озоном до концентрации 500 мкг/л, охлажденного до 18°С. Установлен ранорасширитель Егорова. В течение операции после продолжительности тракции 40 минут произведено ослабление натяжения ранорасширителя на 5 минут наполовину от исходного и повторно произведена обработка мышцы высоконапорным потоком 0,9% раствором NaCl, насыщенного озоном до концентрации 500 мкг/л, охлажденного до 18°С, после чего ранорасширитель установлен в исходное положение. После удаления грыжи диска и снятии ранорасширителя в мышцу введен нормотермический 0,9% раствор NaCl с концентрацией озона 200 мкг/л из расчета 1 мл озона на 3 см3 мышечной массы иглой с затупленным концом на глубину 1/2 мышечной массы. После этого произведено послойное ушивание раны. Послеоперационный период протекал гладко. Больной выписан на десятые сутки.

Использование предполагаемого способа позволяет снизить интраоперационную травму мышц, риск возникновения хронической инфекции и формирования грубых рубцовых изменений, что позволит улучшить качество жизни больных.

Способ миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков, заключающийся в периодическом ослаблении ранорасширителя, накладываемого на паравертебральные мышцы, отличающийся тем, что за 2-3 мин до установки ранорасширителя на паравертебральные мышцы зону предполагаемой компрессии с захватом не менее 1,5 см от границ площадки ранорасширителя обрабатывают высоконапорным потоком 0,9%-ного раствора NaCl, насыщенного озоном до концентрации 400-500 мкг/л, охлажденного до 18-20°С, в процессе операции через каждые 40 мин компрессии производят ослабление натяжения ранорасширителя на 5 мин наполовину от исходного и повторяют обработку мышцы высоконапорным потоком 0,9%-ного раствора NaCl, насыщенного озоном до концентрации 500 мкг/л и охлажденого до 18-20°С, а после удаления грыжи и снятия ранорасширителя в паравертебральные мышцы вводят нормотермический 0,9%-ный раствор NaCl с концентрацией озона 200-300 мкг/л из расчета 1-2 мл озона на 2-4 см3 мышечной массы иглой с затупленным концом на глубину 1/2-1/3 мышечной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания средства, обладающего адаптогенным действием на растительной основе. .
Изобретение относится к области создания средства в форме фиточая для лечения и профилактики ожирения. .

Изобретение относится к соединениям формулы I в которойR1 представляет собой Н, А, бензил, индан-5-ил, 1,2,3,4-тетрагидронафтален-5-ил, дибензотиофен-2-ил или фенил, который незамещен или моно-, ди- или тризамещен Hal, A, A-CO-NH, бензилокси, алкокси, СООН или СООА,R2 представляет собой Н или А,X представляет собой О или S,Hal представляет собой F, Cl, Br или I, А представляет собой алкил, имеющий от 1 до 6 атомов С, а также их физиологически приемлемые соли и/или сольваты в качестве ингибиторов фосфодиэстеразы VII.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для снижения биологического возраста при метаболическом синдроме. .
Изобретение относится к медицине, скорой медицинской помощи, анестезиологии, реаниматологии и хирургии и может быть использовано для оказания ранней терапии геморрагического шока II, III степени.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам очищения и детоксикации организма с помощью продуктов растительного происхождения. .
Изобретение относится к медицине, к микробиологии, и может быть использовано для повышения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для коррекции рвотного рефлекса при протезировании. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической медицине, и касается лечения аллергических и/или воспалительных заболеваний слизистых оболочек и кожи. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. .
Изобретение относится к ветеринарной санитарии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. .
Наверх