Способ пластики ушной раковины

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. Формируют завиток и противозавиток каркаса ушной раковины из смоделированного реберного хряща. При этом формирование каркаса ушной раковины осуществляют на первом этапе операции, а на втором этапе укрепляют места стыков фрагментов смоделированного каркаса полуцилиндрическими пластинами из никелида титана и внедряют трансплантат под кожу в сосцевидной области. Способ позволяет снизить осложнения, что достигается за счет создания зон жесткости крепления хрящевых элементов имплантата. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Существует много способов пластики ушной раковины при ее врожденном аномалийном развитии [1, 2, 3, 4, 5]. Данные способы предусматривают формирование каркаса ушной раковины, при наличие ее рудимента, из биоматериалов, которые имплантируются под кожные покровы в сосцевидной области. Для каркаса ушной раковины также используются аутогенные хрящи, гомохрящи, пластмассы (силикон, полиамидная нить, полиакрил и т.д.) [1, 2].

В этой связи важным фактором является подбор такой формы крепления хрящевого каркаса будущей ушной раковины и такого способа его формирования, которые бы обеспечивали высокую степень фиксации структур каркаса, его неподвижность, в той же степени рельефность архитектоники ушной раковины.

Целью настоящего изобретения является создание надежного способа усиления каркаса ушной раковины с помощью создания зон жесткости крепления хрящевых элементов имплантата, предупреждение осложнений и сокращение сроков лечения.

Указанная цель достигается тем, что используется метод крепления составных элементов каркаса ушной раковины из гомохряща с помощью пластин никелида титана.

Наиболее близкими решениями являются:

1. Способ пластики тотального порока ушной раковины филатовским стеблем [4], что позволило трансплантировать в его ткани сложные каркасы.

2. Способ пластики ушной раковины при врожденных пороках развития наружного и среднего уха [2], который предусматривает формирование ушной раковины с помощью моделированного гомохряща, который имплантируется в зону проекции будущей ушной раковины.

Этот способ мы берем за прототип.

Все эти способы обладают рядом недостатков:

1. Отмечается чрезмерная многоэтапность и травматичность.

2. Большое количество отторжений имплантатов в различные сроки после операции, снижение преимуществ применяемых инородных материалов.

Чтобы устранить недостатки, мы предлагаем наш способ лечения.

Способ основан на том, что в качестве каркаса ушной раковины применяется консервированный реберный гомохрящ. Каркас с контурами наружной поверхности ушной раковины в виде завитка и противозавитка формируются отдельно и фиксируются в зонах крепления пластинами никелида титана. Никелид титана биологически инертен и не вызывает реакции отторжения, данное свойство оказалось весьма приемлемым в условиях, в которых осуществляется операция на ушной раковине. Более того, благодаря тому, что пластины из никелида титана не рассасываются в течение длительного времени, он играет роль "каркаса", на котором происходит активный рост грануляций, обладает повышенной прочностью, эластичностью, устойчивостью к инфекции, биохимической и биомеханической совместимостью, высокой биологической устойчивостью и может быть эффективно использован в качестве армирующего материала в хирургическом лечении аномалий развития ушных раковин.

Описание способа: способ формирования каркаса ушной раковины осуществляется в два этапа. Способ осуществляется следующим образом. На первом этапе производится формирование каркаса гомотрансплантата. Моделирование гомотрансплантата осуществляется в стерильных условиях. Консервированный реберный хрящ без надхрящницы с помощью скальпеля и стамесок по резьбе по дереву истончают и формируют отдельно по форме завиток и противозавиток.

Второй этап заключается в закреплении элементов реберного каркаса (завиток и противозавиток) ушной раковины четырьмя пластинами никелида титана (см чертеж, зоны \а\, \в\, \с\). Комбинированный стойкий трансплантат в дальнейшем внедряют под кожу в сосцевидной области.

Пример конкретного выполнения:

История болезни: Колесникова Г., 14 лет. Диагноз: правосторонний врожденный порок развития наружного и среднего уха. № истории болезни №9467, находилась на стационарном лечении с 5.8.03. по 20.08.03 г. Обратилась с жалобами на косметический дефект левой ушной раковины. До этого был проведен I этап реконструктивной хирургии: слухоулучшающая операция и частичная пластика ушной раковины При осмотре: левый наружный слуховой проход широкий свободный, эпителизация полная, рудимент ушной раковины нормальной окраски, не отечный. Имеется недостаток завитка и противозавитка.

Проведен II этап оперативного вмешательства - имплантация гомохряща. Для этого был подготовлены фрагменты каркаса ушной раковины из консервированного гомохряща. Данные фрагменты были заготовлены с помощью стамесок и набора для резьбы по дереву, затем завиток и противозавиток были укреплены в трех точках с помощью пластин никелида титана. Потом под местной анестезией Sol. Novocaini 0,5% - 20,0 произведен разрез кожи в височной части височной области, отсепарована кожи, в образовавшийся карман был внедрен армированный каркас из гомохряща, для последующего формирования ушной раковины. Наложены швы на кожу и спиртовая повязка.

По данному варианту прооперировано 5 больных, у всех получен положительный косметический эффект.

Используемая литература:

1. Балясинская Г.Л., Иваненко А.М. Применение полимерного гидрогелевого эндопротеза ушной раковины при коррекции микротии у детей. Материалы XVI съезда оториноларингологов РФ. \Оториноларингология на рубеже тысячелетий.\ Сочи, 21-24 марта, 2001, стр.29-32.

2. Березин Н.А. Хирургическая реконструкция наружного уха при врожденных пороках развития и травматических дефектах. Канд. дисс. Москва, 1976.

3. Борисова К.З., Трищенков Н.Н., Борисова Е.В. Имплантаты никелида титана в реконструктивной хирургии уха. IV Международный симпозиум \Современные проблемы физиологии и патологии слуха\. Тезисы докладов. (Суздаль, 19-21 июня, 2001 г.) Москва. 2001, стр.47-48.

4. Водяницкий В.Б. Применение детского реберного гомохряща в качестве опорного материала при аурикулопластике глухоты и тугоухости. Москва, 1993, стр.89-92.

5. Сельский Н.Е. Применение биоматериалов \Аллоплант в челюстно-лицевой хирургии. Уфа, 2000, стр.148-181.

Способ пластики ушной раковины, включающий формирование завитка и противозавитка каркаса ушной раковины из смоделированного реберного хряща, отличающийся тем, что формирование каркаса ушной раковины осуществляют на первом этапе операции, а на втором этапе укрепляют места стыков фрагментов смоделированного каркаса полуцилиндрическими пластинами из никелида титана и внедряют трансплантат под кожу в сосцевидной области.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для получения аутопротезов для пластики органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения прободных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении разрывов передней крестообразной связки. .

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в общей хирургии, сосудистой хирургии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии при резекциях гортани в связи с онкозаболеваниями, травмами или послеоперационным стенозом верхних дыхательных путей.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении лейомиом околососочковой локализации двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в хирургии и колопроктологии для оперативного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, особенно сложных, кондилом перианальной области, эпителиального копчикового хода, анальных полипов, гипертрофированных анальных сосочков, ректоцеле, любых мягкотканых образований кожи и подкожных образований

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов между поджелудочной железой и тонкой кишкой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии
Наверх