Способ предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур - риса, а также при производстве товарного зерна. Способ заключается в смачивании семян риса полусухим способом раствором сернокислой меди и последующем воздушно-тепловом обогреве семян. Температура обогрева - 30-35°С, обогрев семян ведут в течение суток. Способ позволяет повысить посевные и урожайные качества семян риса. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян растений перед посевом.

Известен способ обработки семян, включающий физическое воздействие на семена, находящиеся в водном растворе микроэлементов (Mn, V, Fe), вибрацией с частотой 20-18000 Гц/см (например, а.с. СССР №856401, А 01 С 1/00, Бюл. №31 от 23.08.1981 г.).

Недостатками данного способа являются трудоемкость, сложность в приготовлении раствора микроэлементов, необходимость дополнительной просушки больших партий семян до придания им сыпучести.

Известен способ обработки семян, заключающийся в смачивании семян полусухим способом водным раствором сернокислой меди (см. Автореферат. Повышение эффективности семеноводства риса путем использования медных удобрений в условиях правобережья р.Кубань. Краснодар, 1997, стр.3), принятый в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является низкая эффективность.

Задачей данного изобретения является повышение полевой всхожести и урожайности семян.

Поставленная задача достигается тем, что семена риса обрабатывают раствором сернокислой меди, смоченные семена подвергают воздушно-тепловому обогреву при температуре 30-35°С в течении суток.

Пример конкретного выполнения способа

Способ осуществляется следующим образом. Семена со склада хранения, подлежащие обработке, поступают на площадку для обработки полусухим способом в протравительной машине. Используется 0,5 % раствор сернокислой меди с нормой расхода рабочей жидкости 10 л на 1 т семян. Затем семена, смоченные полусухим способом раствором сернокислой меди, засыпают в бункер сушилки для воздушно-теплового обогрева при температуре 30-35°С в течение 24 часов, в потоке струи воздуха 2-3 м/сек. Воздушно-тепловой обогрев семян риса, обработанных раствором сернокислой меди, с использованием вышеуказанных параметров способствует интенсивному прогреванию семян, хранившихся в складе при температуре 16-18°С, поступлению микроэлемента в зерновку, а также стимулирует ростовые процессы в зародыше в начальных стадиях прорастания.

В ЭСХ «Красное» Краснодарского края Красноармейского р-на были проведены сравнительные испытания, результаты которых представлены в таблице 1.

Контрольным вариантом служил вариант 1, где семена обрабатывались по способу-прототипу, т.е. смачивались водным раствором сернокислой меди. Вариант 2 - семена смачивались полусухим способом раствором сернокислой меди, а затем смоченные семена подвергались воздушно-тепловому обогреву (ВТО) при температуре 30-35°С в течение суток (предлагаемый способ).

Семена риса сортов Лиман и Регул высевались 5 мая с последующим затоплением рисового поля через 2-е суток (7 мая). Рис выращивался по интенсивной технологии согласно существующих рекомендаций ВНИИ риса. Всходы риса получали без сброса воды в период прорастания семян. Испытания показали, что семена риса сорта Лиман, смоченные полусухим способом раствором сернокислой меди с последующим воздействием на них ВТО при температуре 30-35°С в течение суток, повышают полевую всхожесть на 2,2 %, а сорта Регул на 1 % по сравнению с вариантом 1 - прототипом (см. таблицу 1). Обработка семян предлагаемым способом повлияла и на урожайные качества сортов риса. Урожайность семян риса у сорта Лиман и сорта Регул, обработанных по предлагаемому способу (вариант 2), повысилась на 2,2 и 1,6 ц/га соответственно, а выход семян этих сортов повысился в среднем на 2 % по сравнению с прототипом. Полученные результаты испытаний свидетельствуют о более высокой эффективности предлагаемого способа предпосевной обработки семян риса путем полусухого смачивания их раствором сернокислой меди, которые затем подвергают воздушно-тепловому обогреву при температуре 30-35°С в течение суток.

Посевные качества, урожайность и выход семян риса при предпосевной обработке посевного материала.

Способ предпосевной обработки семян риса, включающий смачивание семян полусухим способом раствором серно-кислой меди, отличающийся тем, что смоченные семена подвергают воздушно-тепловому обогреву при температуре 30-35°С в течение суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для предпосевной обработки семян зерновых культур, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом.
Изобретение относится к криопротекторам - веществам, повышающим устойчивость растений к действию отрицательных температур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве для повышения морозостойкости зерновых культур, многолетних трав и других растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства (зерновые сельскохозяйственные культуры) и может быть использовано для обработки семян биопрепаратом. .

Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки семян фракционированием. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников свеклы перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян бобовых культур, например козлятника восточного, электрохимически активированной водой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян зерновых культур электрохимически активированной водой. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть применено, в частности, в технических средствах для предпосевной обработки семян зерновых колосовых, зернобобовых, зернофуражных, масличных, овощных, бахчевых, лекарственных, технических и кормовых культур.

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и может найти применение при подготовке семян к посеву
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян кормовых многолетних растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании кукурузы и ее гибридов на зерно и силос

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной)
Наверх