Внутрикапсульное кольцо и способ его имплантации с помощью инжектора

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Внутрикапсульное кольцо выполнено из упругого материала. Диаметр кольца соразмерен диаметру капсульного мешка. Кольцо выполнено замкнутым и имеет два диаметрально расположенных шарнира первого порядка. Шарниры лежат в одной плоскости с кольцом, не выходят за диаметр кольца и направлены в одну сторону. При имплантации внутрикапсульного кольца его заводят в инжектор путем втягивания рабочим инструментом инжектора, придают ему компактную форму, а затем плавно выводят в полость капсульного мешка. Кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру первого порядка, расположенному внутрь кольца, в направлении второго шарнира. Инжектор располагают над кольцом, а выводят кольцо в мешок, не меняя позиции инжектора. Изобретение позволяет сохранить целостность капсульного мешка для дальнейшей внутрикапсульной имплантации ИОЛ, исключить интраоперационные и послеоперационные осложнения, повысить остроту зрения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при отрывах мешка в ходе экстракции или факоэмульсификации катаракты протяженностью более 150 градусов.

Подвывих хрусталика характеризуется степенью его смещения (I-III) относительно оптической оси [Паштаев Н.П., 1986], что обусловлено различной протяженностью отрыва капсульного мешка по причине дефекта волокон цинновой связки, который измеряется в градусах.

В последние годы при подвывихе хрусталика для сохранения капсульного мешка и имплантации в него интраокулярной линзы (ИОЛ) используют внутрикапсульный имплантант: разомкнутое кольцо диаметром 10-14 мм с закругленными концами, причем на концах имеются отверстия для манипуляций кольцом при заведении в капсульный мешок и инжектор. Кольцо может иметь круглое сечение, а для профилактики вторичной катаракты в последние годы появились конструкции кольца прямоугольного сечения (Lee D.H., Lee Н.-, Lee K.H. et al. Effect of capsular tension ring on shape of the capsular bag and opening and the intraocular lens // J. Cataract Refract. Surgery. - 2001. - Vol. 27, №3. - P. 452-456). Имплантируют кольцо в капсульный мешок вручную или с помощью инжектора.

Наиболее близким и взятым в качестве прототипа является внутрикапсульный имплантант, который представляет собой разомкнутое кольцо с закругленными концами и отверстиями в них, выполненное из упругого материала. Внешний диаметр кольца соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка. Имплантацию кольца такой конструкции осуществляют с помощью инжектора. Устройство инжектора напоминает шариковую ручку, стальной стержень которой имеет крючок на конце. Крючок проводят в отверстие, расположенное на одном из концов кольца, и за счет действия пружины кольцо втягивается в инжектор, временно приобретая почти прямую форму. Нажатием на поршень оно плавно выводится из инжектора и вводится через капсулорексис в капсульный мешок, располагаясь по его экватору. Такая конструкция кольца успешно применима при подвывихе хрусталика I и II степени (Иошин И.Э., Егорова Э.В., Багров С.Н. и соавт. Внутрикапсульное кольцо - профилактика осложнений экстракции катаракты при подвывихе хрусталика // Офтальмохирургия. - 2002. - №1. - С. 25-28). По данным зарубежных авторов аналогичное кольцо успешно применяется при разрывах волокон цинновой связки до 150 градусов (Jacob S., Agarwal A., Agarwal A. et al Efficacy of a capsular tension ring for phacoemulsification in eyes with zonular dialysis // J.Cataract. Refract Surg. - 2002. - Vol. 29, №2. - P. 315-321).

Недостатки устройства кольца и способа его имплантации состоят в том, что при выходе кольца из инжектора его ведущий округлый конец имеет строго определенную направленность движения - по кругу и, проходя через весь экватор оторванного мешка, упирается в его складки, что абсолютно неприемлемо при подвывихах хрусталика III степени. Мешок отрывается, выпадает стекловидное тело, что увеличивает операционную травму и исключает имплантацию интраокулярной линзы в капсульный мешок. Данное обстоятельство отмечают авторы вышеназванной статьи Иошин И.Э., Егорова Э.В., Багров С.Н. и соавт. [2002], они считают, что существует необходимость создания внутрикапсульного кольца новой конструкции для его введения в капсульный мешок при подвывихах хрусталика III степени.

Кроме того, при имеющейся слабости волокон цинновой связки на фоне сопутствующей глазной патологии возможен протяженный разрыв волокон связки после некоторых хирургических манипуляций (при выведении ядра из капсульного мешка, при аспирации кортикальных масс хрусталика, плотно спаянных с мешком и так далее), а отрыв мешка может достигать 150-180 градусов и более (Menapace R., Findl О., Georgopoulos M. et al. The capsular tension ring: designs, applications, and techniques // J. Cataract Refract. Surg. - 2000. - Vol. 26, №6. - P. 898-912). Кольцо прототипа не может быть атравматично введено в такой капсульный мешок, поскольку при введении будет упираться в складки мешка и создавать дополнительную нагрузку на связочный аппарат, что приведет к его полному отрыву.

Задача данного изобретения - разработать новую, более совершенную конструкцию внутрикапсульного кольца, позволяющую безопасно и атравматично имплантировать кольцо в капсульный мешок с помощью инжектора, отрыв которого III степени возник в ходе хирургии катаракты на этапе выведения ядра или аспирации кортикальных масс.

Технический результат - сохранение целостности капсульного мешка для дальнейшей внутрикапсульной имплантации ИОЛ, исключение интраоперационных и послеоперационных осложнений, повышение остроты зрения.

Указанный технический результат может быть получен, если внутрикапсульное кольцо, выполненное из упругого материала, диаметр которого соразмерен диаметру капсульного мешка, выполнить замкнутым, а с диаметрально расположенных сторон выполнить два шарнира первого порядка, которые лежат в одной плоскости с кольцом, не выходят за диаметр кольца и направлены в одну сторону. В сечении кольцо может быть выполнено прямоугольной или круглой формы, в качестве упругого материала можно использовать полипропилен или полиуретанметакрилат.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе имплантации внутрикапсульного кольца, включающего заведение его в инжектор путем втягивания рабочим инструментом инжектора и придания компактной формы, с последующим плавным выведением в полость капсульного мешка, кольцо следует втягивать в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру, расположенному внутрь кольца, в направлении второго шарнира, при этом инжектор располагают над кольцом, а выводят кольцо в мешок, не меняя позиции инжектора.

Отличительными признаками для конструкции являются:

- кольцо выполнено замкнутым,

- конструкция кольца имеет два диаметрально расположенных шарнира первого порядка,

- шарниры лежат в одной плоскости с кольцом,

- шарниры не выходят за диаметр кольца,

- шарниры направлены в одну сторону.

Отличительными признаками для способа имплантации являются:

- кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру первого порядка, расположенному внутрь кольца,

- усилие прикладывают в направлении второго шарнира,

- при этом инжектор располагают над кольцом,

- кольцо выводят в мешок, не меняя позиции инжектора.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Предложена новая конструкция внутрикапсульного кольца. Эта конструкция после заведения в капсульный мешок прекрасно расправляет его и обеспечивает хорошие условия для атравматичной имплантации ИОЛ в капсульный мешок, по этим показателям оно не уступает известной конструкции кольца. Главное преимущество состоит в том, что именно эта конструкция кольца позволяет выполнить его идеальное заведение в капсульный мешок без опасных нагрузок на оставшиеся волокна цинновой связки. Конструкция с двумя шарнирами позволяет кольцу из упругого материала, во-первых, складываться компактно в инжекторе, приобретая форму восьмерки, не ломаясь и не перегибаясь. Во-вторых, шарниры позволяют кольцу после выведения из инжектора сохранять память формы. В-третьих, при выходе из инжектора кольцо расправляется характерным способом: уходит под инжектор и плавно, мягко, при чем симметрично, относительно диаметра капсульного мешка расправляет сначала верхний сектор, потом нижний и занимает внутренний экватор капсульного мешка.

При этом кольцо не движется вдоль экватора, надрывая связки, как в прототипе, а расправляет и натягивает весь мешок почти одновременно, не создавая опасных, нежелательных нагрузок на слабый связочный аппарат. Все действия при имплантации кольца такой конструкции идут в радиальном направлении: от центра к периферии. В-четвертых, наличие данных шарниров, в виде петель, позволяет контролировать кольцо визуально при дополнительной шовной фиксации кольца к склере в случае необходимости, по аналогии с кольцом Cionni [Menapace R, 2000].

Таким образом, между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

На фиг.1 показан общий вид кольца с двумя шарнирами первого порядка. Шарнир, поз.1, повернут во внутрь кольца (к нему прикладывается усилие F для заведения в инжектор). На фиг.2а показан вид кольца, введенного в инжектор, на фиг.2б - кольцо частично выведено из инжектора. На фиг.3 показано выведение кольца из инжектора и заведение в капсульный мешок.

Кольцо используется следующим образом. После выполнения этапов операции по удалению катаракты через малый тоннельный разрез (до 5,5 мм), включающих непрерывный круговой капсулорексис, гидродиссекцию кортикальных слоев, экстракцию, факоэмульсификацию или аспирацию ядра, кольцо вводится в капсульный мешок с помощью инжектора через малый тоннельный разрез 3,5-5,5 мм.

Кольцо в инжектор помещают следующим образом. Кольцо захватывают рабочей частью инжектора за шарнир и втягивают в инжектор, придавая компактный вид (фиг.2а), при этом прикладывают усилие рабочего инструмента к шарниру, расположенному внутрь кольца (фиг.1, поз.1), в направлении второго шарнира (F), при этом инжектор располагают над кольцом. Затем инжектор вводят через разрез внутрь глаза, не меняя позиции инжектора, и плавным нажатием на поршень кольцо выводят из инжектора (фиг.2б) в капсульный мешок. При выходе из инжектора кольцо уходит под него и сначала расправляет верхний сектор мешка (фиг.3), а потом нижний.

Пример 1. Пациент В., 48 лет, поступил 9.02.04 с DS: Травматическая катаракта левого глаза, подвывих хрусталика III степени, отрыв мешка около 180 градусов. При осмотре передняя камера глубокая, неравномерная, травматический мидриаз, факодонез, кортикальные слои мутные, острота зрения 0,005. В переднюю камеру через парацентез введен вискоэластик. Выполнен верхний роговичный тоннель 3,75 мм на 12.00 часах, капсулорексис. Проведена аспирация вещества хрусталика. С помощью инжектора кольцо заявляемой конструкции из полипропилена круглого сечения введено через капсулорексис в полость капсульного мешка заявляемым способом. Разрез расширен до 6,0 мм, имплантирована ТИОЛ-60 в капсульный мешок, линза центрирована, удален вискоэластик. На тоннель наложен один узловой шов, операция закончена. При выписке острота зрения 0,4, положение линзы стабильное, незначительный псевдофакодонез.

Пример 2. Пациентка Ш. поступила 1.03.04 с DS: Осложненная незрелая катаракта левого глаза, псевдоэксфолиативный синдром, имеется слабость волокон цинновой связки, факодонез. При осмотре передняя камера средней глубины, по краю зрачка псевдоэксфолиации, факодонез, кортикальные слои прозрачные, острота зрения 0,1. В переднюю камеру через парацентез введен 1% мезатон, вискоэластик. Выполнен тоннель роговицы 5,5 мм, капсулорексис. Проведена механическая фрагментация ядра в капсульном мешке. После удаления ядра диагностирован отрыв мешка 180 градусов. Частично проведена аспирация хрусталиковых масс, капсульный мешок расправлен вискоэластиком. В мешок введено кольцо заявляемой конструкции из полиуретанметакрилата прямоугольного сечения заявляемым способом, что позволило имплантировать ИОЛ в капсульный мешок. Выпадения стекловидного тела не было. Удален вискоэластик, операция закончена. При выписке острота зрения 0,6, положение ИОЛ стабильное.

1. Внутрикапсульное кольцо, выполненное из упругого материала, диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка хрусталика, отличающееся тем, что кольцо выполнено замкнутым и имеет два диаметрально расположенных шарнира первого порядка, которые лежат в одной плоскости с кольцом, не выходят за диаметр кольца и направлены в одну сторону.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что в сечении имеет прямоугольную или круглую форму.

3. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругого материала применяется полипропилен или полиуретанметакрилат.

4. Способ имплантации внутрикапсульного кольца, включающий заведение его в инжектор путем втягивания рабочим инструментом инжектора и придания компактной формы, с последующим плавным выведением в полость капсульного мешка, отличающийся тем, что кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру первого порядка, расположенному внутрь кольца, в направлении второго шарнира, при этом инжектор располагают над кольцом, а выводят в мешок, не меняя позиции инжектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам моделирования меланомы роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения эндофтальмита на артифакичных глазах. .

Изобретение относится к микроинструментам для офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка
Наверх