Внутрикапсульное кольцо и способ его имплантации с помощью инжектора

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Разомкнутое кольцо с закругленными концами, диаметр которого соразмерен диаметру капсульного мешка, выполнено из упругого материала. Конструкция кольца посередине имеет шарнир первого порядка, расположенный в плоскости кольца и обращенный внутрь кольца. При имплантации внутрикапсульного кольца его заводят в инжектор путем втягивания рабочим инструментом инжектора, придают ему компактную форму, а затем выводят в полость капсульного мешка. Кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру первого порядка в направлении к разомкнутым концам кольца. Выводят кольцо из инжектора под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза. Изобретение позволяет сохранить целостность капсульного мешка для дальнейшей внутрикапсульной имплантации ИОЛ, исключить интраоперационные и послеоперационные осложнения, повысить остроту зрения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано на любом этапе экстракции катаракты при подвывихе хрусталика.

В последние годы при подвывихе хрусталика для сохранения капсульного мешка и имплантации в него интраокулярной линзы (ИОЛ) используют внутрикапсульный имплантант: разомкнутое кольцо диаметром 10-14 мм с закругленными концами, причем на концах имеются отверстия для манипуляций кольцом при заведении в капсульный мешок и в инжектор. Кольцо может иметь круглое сечение, а для профилактики вторичной катаракты в последние годы появились конструкции кольца прямоугольного сечения (Lee D.H., Lee H.-, Lee K.H. et al. Effect of capsular tension ring on shape of the capsular bag and opening and the intraocular lens // J.Cataract Refract. Surgery. - 2001. - Vol.27, №3. - P.452-456). Имплантируют кольцо в капсульный мешок вручную или с помощью инжектора.

Наиболее близким и взятым в качестве прототипа является внутрикапсульный имплантант, который представляет собой разомкнутое кольцо с закругленными концами и отверстиями в них, выполненное из упругого материала. Внешний диаметр кольца соразмерен внутреннему диаметру мешка. Имплантацию такой конструкции кольца осуществляют с помощью инжектора. Устройство инжектора напоминает шариковую ручку, стальной стержень которой имеет крючок на конце. Крючок проводят в отверстие, расположенное на одном из концов кольца, и за счет действия пружины кольцо втягивается в инжектор, временно приобретая почти прямую форму. Нажатием на поршень оно плавно выводится из инжектора и вводится через капсулорексис в капсульную сумку, располагаясь по экватору мешка (Иошин И.Э., Егорова Э.В., Багров С.Н. и соавт. Внутрикапсульное кольцо - профилактика осложнений экстракции катаракты при подвывихе хрусталика // Офтальмохирургия. - 2002. - №1. - С.25-28).

Недостатки конструкции кольца и способа его заведения в капсульный мешок состоят в том, что для размещения кольца в капсульном мешке необходимо, чтобы его ведущий округлый конец продвигался в кортикальных массах по экватору хрусталика, проходя практически через всю длину экватора мешка, создавая при этом нагрузку на волокна связки. Кольцо при движении может упираться в кортикальные массы и складки оторванного мешка, что приводит к дальнейшему отрыву волокон связки хрусталика либо к повреждению (перфорации) мешка. Для оказания помощи введения некоторые хирурги продевают в отверстие ведущего конца нейлоновую нить 10/0, позволяющую направлять кольцо (Menapace R., Findl О., Georgopoulos M. et al. The capsular tension ring: designs, applications, and techniques // J. Cataract Refract. Surg. - 2000. - Vol.26, № 6. - P.898-912).

Задача данного изобретения - разработать новую, более совершенную конструкцию внутрикапсульного кольца, позволяющую безопасно и атравматично имплантировать кольцо в капсульный мешок с помощью инжектора.

Технический результат - сохранение целостности капсульного мешка для дальнейшей внутрикапсульной имплантации ИОЛ, исключение интраоперационных и послеоперационных осложнений, повышение остроты зрения.

Указанный технический результат может быть получен, если в разомкнутом кольце с закругленными концами, диаметр которого соразмерен диаметру капсульного мешка, выполненного из упругого материала, в конструкции кольца посередине выполнить шарнир первого порядка, расположенный в плоскости кольца и обращенный внутрь кольца. В сечении кольцо может быть круглым или прямоугольным, в качестве упругого материала можно использовать полиметилметакрилат, полипропилен или полиуретанметакрилат.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе имплантации внутрикапсульного кольца, включающем заведение его в инжектор путем втягивания рабочим инструментом инжектора и придания компактной формы, с последующим выведением в полость капсульного мешка, кольцо следует втягивать в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру, в направлении к разомкнутым концам кольца, а выводить из инжектора под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза.

Отличительными признаками для конструкции являются:

- конструкция кольца посередине имеет шарнир первого порядка,

- шарнир расположен в плоскости кольца,

- шарнир обращен внутрь кольца.

Отличительными признаками для способа имплантации являются:

- кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру первого порядка,

- усилие прикладывают в направлении к разомкнутым концам кольца,

- выводят кольцо под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза.

Между совокупностью существенных признаков заявляемых объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Во-первых, наличие посередине кольца шарнира первого порядка, расположенного в плоскости кольца и обращенного внутрь кольца, позволяет кольцу складываться в инжекторе компактным способом - разгибаться двум половинкам кольца, не ломаясь и не перегибаясь, при этом кольцо приобретает в инжекторе форму вытянутой петли. Кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру в направлении к разомкнутым концам кольца. При другой конструкции складывание кольца в инжекторе таким способом было бы невозможным. Во-вторых, наличие шарнира первого порядка позволяет кольцу после выведения из инжектора сохранять память формы. В-третьих, сложенное в инжекторе данным способом кольцо вводится в мешок также отличительным способом: кольцо выводят под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза, при этом обе половинки кольца выходят из инжектора симметрично и строго по окружности, но каждая совершает путь, в два раза меньший, чем в случае прототипа. Обе половины проходят в кортикальных массах с наименьшим сопротивлением, так как не упираются в экватор мешка, а вся нагрузка упругого материала падает не на мешок, а на внутренние стенки инжектора, вплоть до заключительного выведения шарнира. При этом кольцо расправляется как бы изнутри мешка, равномерно и симметрично растягивая последний. В-четвертых, наличие данного шарнира, в виде петли, позволяет контролировать кольцо визуально при дополнительной шовной фиксации кольца к склере, в случае такой необходимости, по аналогии с кольцом Cionni [Menapace R, 2000]. В-пятых, при необходимости удаления кольца, а практика использования кольца-прототипа говорит о такой необходимости в ряде случаев, данная манипуляция будет более проста в исполнении, так как кольцо удобно перекусить в районе петли и каждую из половинок легко удалить по отдельности.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков заявляемых объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

На фиг.1 (поз.1) показан общий вид кольца в разомкнутом (вне мешка) и сомкнутом (поз.2) состоянии (в мешке) с шарниром первого порядка посередине кольца. Стрелкой на фиг.1 показано, куда и в каком направлении прикладывают усилие (F) при заведении кольца в инжектор. На фиг.2а показан вид кольца, введенного в инжектор, на фиг.2б - частичное выведение кольца из инжектора. На фиг.3 показан заключительный этап выведения кольца из инжектора и заведение в капсульный мешок.

Кольцо используется следующим образом. После выполнения этапов операции по удалению катаракты через малый тоннельный разрез, включающих непрерывный круговой капсулорексис, гидродиссекцию кортикальных слоев, кольцо вводится в капсульный мешок с помощью инжектора через малый тоннельный разрез 3,5-5,5 мм.

Кольцо захватывают рабочей частью инжектора - крючком за шарнир и втягивают в инжектор, придавая компактный вид (фиг.2а), при этом усилие рабочего инструмента прикладывают к шарниру (фиг.1) в направлении (F) к разомкнутым концам кольца. Затем инжектор вводят через разрез внутрь глаза и плавным нажатием на поршень кольцо выводят из инжектора под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза, то есть на 6 часах (фиг.3). Кольцо расправляется и занимает положение вдоль внутреннего экватора капсульного мешка, расправляя мешок.

Ядро удаляется одним из способов (факоэмульсификация, механическая факофрагментация), проводится аспирация хрусталиковых масс, имплантируется ИОЛ, вымывается вискоэластик, операция закончена.

Следует отметить, что данную конструкцию кольца можно вводить на любых этапах операции и при всех стадиях подвывиха хрусталика.

Пример 1. Пациент К. поступил 12.01.04 с DS: Осложненная катаракта правого глаза, псевдоэксфолиативный синдром, подвывих хрусталика I степени. При осмотре передняя камера средней глубины, по краю зрачка псевдоэксфолиации, факодонез, кортикальные слои мутные, острота зрения 0,005. В переднюю камеру через парацентез введен 1% мезатон, вискоэластик. Выполнен тоннель 3,5 мм, непрерывный круговой капсулорексис. С помощью инжектора кольцо из полиметилметакрилата круглого сечения введено под капсулорексис с противоположенной стороны от разреза. Проведена механическая фрагментация ядра, аспирация хрусталиковых масс, разрез расширен до 5,5 мм, имплантирована ИОЛ в капсульный мешок. Удален вискоэластик, операция закончена. При выписке острота зрения 0,7, положение ИОЛ стабильное, псевдофакодонеза нет.

Пример 2. Больной X., поступил с DS: Осложненная катаракта левого глаза, открытоугольная, III стадии, компенсированная (оперированная) глаукома, подвывих хрусталика II степени. При осмотре: передняя камера неравномерно глубокая, иридодонез, факодонез, зрачок узкий, виден экватор хрусталика, кортикальные слои прозрачные, ядро плотное мутное, острота зрения 0,01. В переднюю камеру введен 1% мезатон, вискоэластик, выполнен тоннель, капсулорексис, размыты кортикальные массы. С помощью инжектора под переднюю капсулу введено кольцо из полиуретанметакрилата прямоугольного сечения. Выполнена механическая фрагментация ядра, аспирация хрусталиковых масс. ИОЛ имплантирована в мешок, который был стабилен на всем протяжении операции. Удален вискоэластик, операция закончена без осложнений. При выписке острота зрения 0,3 (частичная атрофия зрительного нерва). Положение мешка и ИОЛ стабильное.

1. Внутрикапсульное кольцо, представляющее собой разомкнутое кольцо с закругленными концами, диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка и выполненное из упругого материала, отличающееся тем, что конструкция кольца посередине имеет шарнир первого порядка, расположенный в плоскости кольца и обращенный внутрь кольца.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что в сечении имеет круглую или прямоугольную форму.

3. Кольцо по п.1, отличающийся тем, что в качестве упругого материала используют полиметилметакрилат, полипропилен или полиуретанметакрилат.

4. Способ имплантации внутрикапсульного кольца, включающий заведение его в инжектор путем втягивания рабочим инструментом инжектора и придания компактной формы, с последующим плавным выведением в полость капсульного мешка, отличающийся тем, что кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к шарниру первого порядка в направлении к разомкнутым концам кольца, а выводят под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам моделирования меланомы роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения эндофтальмита на артифакичных глазах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования
Наверх